Курсовая работа: Товароведная характеристика, ассортимент и оценка качества шоколада, реализуемого в магазине "Ассорти"

Заочный факультет

Коммерции и менеджмента

Группа Дс-32

Копытковой Г.Г.

Научный руководитель:

Возможно вы искали - Контрольная работа: Товароведческие характеристики шоколада, корнеплодов, папирос и сигарет

Доцент, к. т. н.

Ухарцева И. Ю.

Гомель 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШОКОЛАДА

Похожий материал - Реферат: Торговля инжиниринговыми услугами

1.1 Потребительские свойства шоколада

1.2 Классификация и современный ассортимент шоколада

1.3 Формирование качества шоколада в процессе производства

1.4 Пути совершенствования ассортимента и качества шоколада

2 АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ШОКОЛАДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Очень интересно - Доклад: Создание предприятия по установке систем кондиционирования и их обслуживанию

2.1 Анализ рынка шоколада в Республике Беларусь

2.2 Анализ ассортимента шоколада, реализуемого магазином «Ассорти»

2.3 Объекты и методы исследования шоколада

2.4 Оценка качества по органолептическим показателям

2.5 Определение уровня качества шоколада

Вам будет интересно - Курсовая работа: Товароведная характеристика ассортимента и потребительских свойств овощных товаров

2.5.1 Разработка балльной шкалы для определения уровня качества шоколада

2.5.2 Уровень качества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Похожий материал - Курсовая работа: Экономическое обоснование выбора каналов распространения рекламы

Шоколад – это кондитерское изделие, изготовленное из какао продуктов и сахара. Для его выработки могут также использоваться растёртые и измельчённые ядра орехов, сухое молоко, сухие сливки, сухие фрукты и другие добавки. Шоколад является высококалорийным изделием длительного срока хранения, он отличается высокой пищевой и энергетической ценностью, особым вкусом и ароматом. Шоколад легко усваивается организмом человеком. Алкалоиды – теобромин и кофеин – оказывают возбуждающее действие, снижают усталость, повышают работоспособность.

Во всем мире шоколад давно относиться к товарам повседневного потребления. В Республике Беларусь до сих пор сохранилось отношение к шоколаду как к празднику, отдыху, наслаждению. Спрос на него свидетельствует об экономической ситуации в стране. Если рынок шоколада растёт, значит, доходы людей увеличиваются, и у них появляется возможность покупать не только товары первой необходимости.

В последнее время потребители отдают предпочтение не конкретным производителям, а определенным брендам. Сегодня в нашей республике весьма сильны позиции отечественных брендов.

Основными производителями шоколадных изделий в Республике Беларусь являются ОАО «Спартак» г. Гомель, ОАО «Коммунарка» г.Минск и «Первая шоколадная компания» г. Брест.