Реферат: Сетевые средства поиска информации

Объем информации Интернет переживает стремительный рост: по оценкам экспертов, количество Web-страниц увеличилось от нескольких десятков тысяч в 1996 г. до нескольких сотен тысяч к концу 1998 г. В этих условиях ни одно отдельно взятое средство поиска информации не сможет охватить всех ресурсов Сети. Поэтому для эффективного решения задачи поиска пользователю необходимо свободно ориентироваться в сложном и многообразном мире поисковых инструментов. Правильный выбор средства поиска информации в каждом конкретном случае является существенным, если не определяющим, фактором успешного выполнения задачи.

Каталоги представляют собой систематизированные группы адресов, объединенные, как правило, по тематике. К удобству их применения можно отнести то, что, если пользователю известна тема искомого документа, он будет исследовать соответствующую ветвь каталога, не отвлекаясь на посторонние, не относящиеся к делу документы. Однако, объем каталога ограничен физическими возможностями редакторской группы и ее субъективностью в выборе материала. В них отсутствует информация на узкие, специальные темы, да и саму тематику искомого документа не всегда можно сформулировать в пределах классификации каталога.

Название

Описание

Yahoo!

Возможно вы искали - Шпаргалка: Тесты по информатике с ответами Вариант 5

Самый популярный каталог, содержащий обширную информацию о десятках тысяч Web-узлов. Первый уровень иерархии содержит 14 тематических категорий, которые разветвляются еще на 4 - 5 подуровней. Имеет собственную машину поиска, позволяющую: 1) искать по базе Yahoo!, по Usenet или по адресам электронной почты; 2) ограничить поиск материалами, размещенными за последний день, неделю, месяц, год или 3 года; 3) выдать статьи, содержащие хотя бы одно ключевое слово или все ключевые слова; 4) искать по однокоренным словам или только по указанным ключевым; 5) выдать результаты по 10, 25, 50 или 100 на одной странице.

Excite Reviews

Содержит обзоры 60 тыс. узлов Интернет, систематизированные в иерархический каталог.

City.Net

Каталог сведений о разных странах и городах.

Похожий материал - Шпаргалка: Тесты по информатике с ответами Вариант 6

Galaxy

Иерархический каталог с подробным описанием тематических категорий на первой странице. Осуществляет поиск по категории поиска, по одному или нескольким ключевым словам, краткий и подробный вывод результатов поиска, переход на страницы Gopher и Telnet.

Yellow Pages

Поиск информации о 16 млн. американских компаниях в различных областях деятельности, а также персональные данные и электронные адреса частных лиц.

Поисковые машины

В разделе курса "Поиск информации в Интернет" мы рассмотрели принцип работы поисковых машин: часть машины, называемая «пауком» (или «спайдером»), постоянно путешествует по узлам сети, собирая и обновляя информацию, кодирует ее (индексация) и записывает в специализированную базу данных. При поступлении от пользователя запроса в виде набора ключевых слов машина исследует свою базу данных и выдает список документов, содержащих ключевые слова, как правило, ранжированный в зависимости от частоты вхождения ключевых слов и других характеристик.

Очень интересно - Шпаргалка: Тесты по информатике с ответами Вариант 4

К достоинствам применения поисковых машин можно отнести огромный объем информации, исследуемой ими, и ее периодическую актуализацию. Однако, при этом не учитываются документы, не содержащие ключевых слов, а, с другой стороны, в списке содержится много шумовой, не относящейся к делу информации, отсеивание которой занимает немалое время.

Название

Описание

Lycos

Охватывает 68 млн. страниц. Можно выбрать параметры поиска: одно, несколько ключевых слов или фраза; усечение терминов; ограничения на число совпадений; степень соответствия результатов поиска ключевым словам; форму вывода результатов ( краткую или подробную ); количество найденных терминов на каждой странице. Невысокие быстродействие и оперативность обновления информации.

Вам будет интересно - Шпаргалка: Тесты по информатике Вариант 2

Alta Vista

Охватывает более 30 млн. страниц на 225000 серверах, обеспечивает доступ к 3 млн. статей в 14000 телеконференциях Usenet. Имеет два режима: Simple query и Advanced query. В режиме Simple можно вводить шаблоны для поиска не менее, чем с тремя указанными символами в начале слова. Если слово содержит хотя бы одну заглавную букву, ведется поиск с учетом регистра. Ниже строки ввода выдаются советы по поиску. В режиме Advanced можно создавать сложные запросы, основанные на логических операторах AND, OR, NOT, NEAR и указывать критерии сортировки полученных результатов. Можно указывать диапазон дат опубликования. Предоставляет возможность поиска изображений. Удобный интерфейс. Высокое быстродействие, многовариантное поисковое предписание, возможность поиска на русском языке с учетом морфологии. Система не упорядочивает результаты поиска, поэтому ее целесообразно применять для специфического или исчерпывающего поиска.

Infoseek Guide

Охватывает 1,5 млн. страниц. Язык запросов позволяет использовать все возможные варианты логических выражений. Менее полные, чем на других серверах, результаты поиска, неудобный интерфейс.

Infoseek Ultra

Похожий материал - Шпаргалка: Тесты по информатике с ответами Вариант 3

50 млн. страниц WWW, возможен поиск на русском языке, поиск изображений.

WebCrawler

Охватывает WWW, Usenet, Gopher, FTP, Telnet. Возможен поиск на русском языке. Простота в обращении, быстрота. Менее обширная база узлов, чем на других серверах.

HotBot