Исходные данные

Введение
Проектирование механизмов и машин, отвечающих потребностям в различных областях промышленности должно предусматривать их наибольший экономический эффект, высокие технико-экономические и эксплуатационные качества.
Основные требования, предъявляемые создаваемому механизму: высокая производительность, надежность, технологичность, ремонтопригодность, экономичность, минимальные габариты и цена. Все выше перечисленные требования учитывают в процессе проектирования и конструирования.
Возможно вы искали - Курсовая работа: Проект бурякозбирального комбайна з конструктивною розробкою вібраційного лемішного копача
Темой данного курсового проекта является «Привод цепного конвейера».
Редуктором называют механизм, состоящий из зубчатых передач, выполняемый в виде отдельного агрегата и служащий для передачи крутящего момента от вала двигателя к валу исполнительного механизма.
Проектируемый редуктор предназначен для передачи крутящего момента от вала электродвигателя к выходному валу редуктора и далее к рабочему механизму. Ведущий вал редуктора соединен с валом двигателя ременной передачей.
1. Выбор электродвигателя и расчет кинематических параметров привода
Требуемая мощность электродвигателя
P тр =
,
Похожий материал - Курсовая работа: Проект системы автоматического управления температуры печи
где P - мощность на валу исполнительного механизма, P = 80 кВт;
η0 – общий КПД привода,
=η
∙ŋ
∙ŋ![]()
=0,95∙0,982 ∙0,992 = 0,912
| Обозначение | Вид передачи | К.П.Д. |
| nзп | цилиндрическая зубчатая | 0,95 |
| ŋрп | ременная | 0,98 |
| ŋпод | одной пары подшипников | 0,99 |
P тр =
кВт
Очень интересно - Учебное пособие: Проектирование резьбонакатных затылованных роликов
По требуемой мощности из табл.П.1 [1] выбираем асинхронный электродвигатель 4А160М8 ближайшей большей стандартной мощностью P э = 11кВт, синхронной частотой вращения n с =750об/мин и скольжением S = 2,8%.
Частота вращения вала электродвигателя
n 1 = n с (1-
)=750(1-0,028)=729об/мин
Общее передаточное число привода
u o =![]()
=
=18,2
где n – частота вращения вала исполнительного механизма,
Вам будет интересно - Курсовая работа: Проектирование составных токарных резцов
n = 40 об/мин
Передаточное отношение зубчатой передачи U принимаем равным 4 по ГОСТ 2185-66
Передаточное число ременной передачи

Принимаем равным 4,5 по ГОСТ 2185-66
Похожий материал - Курсовая работа: Производство криолита
Частоты вращения валов

[7. ч .1 стр.5];
Определяем мощности, передаваемые валами: