Министерство образования Республики Беларусь
Белорусский Национальный Технический Университет
Кафедра "Водоснабжения и водоотведения"
Реферат
на тему
Возможно вы искали - Контрольная работа: Фактори екологічної небезпеки
"Учет водохозяйственных и водоохранных мероприятий в бассейне реки Ипуть при проектировании заводов по производству тракторов"
по дисциплине:
"Рациональное использование и охрана водных ресурсов"
Выполнил:
Руководитель: профессор Колобаев А.Н.
Минск-2010
Исходные данные
| Река | Расчётный створ |
Площадь Похожий материал - Реферат: Экологическая обстановка Южно-Казахстанской области водосбора, км2 |
Годовой сток, млн. м3 |
Минимальный Очень интересно - Реферат: Аварія в Сіверську в 1993 р. месячный сток 95% -ой обеспеченности, млн. м3 | ||
| Средне мно-голетний | обеспечен-ностью 95% | летний | зимний | |||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| Ипуть | гр. РФ | 9650 | 1440 | 745 | 10,8 | 11,9 |
| устье | 10900 | 1630 | 839 | 12,2 | 13,5 | |
Обоснование водохозяйственных и водоохранных мероприятий проводится в бассейне реки Ипуть. Вариант социально-экономического развития №3. Он базируется на том, что ожидается рост населения на 10% (по сравнению с 2000 годом), промышленного производства на 30% (по сравнению с 2000 годом) и орошаемых площадей на 10% (по сравнению с 1990 годом).
Предельно допустимые концентрации по загрязняющим веществам в поверхностных водных объектах для рыбохозяйственного водопользования в Республике Беларусь равны:
ПДКБПК = 3 г/м3 ;
Вам будет интересно - Реферат: Аграрно-тваринницький комплекс та його вплив на навколишнє середовище
ПДКазот = 0,39 г/м3 ;
ПДКмедь = 0,002 г/м3 .
Ориентировочные показатели качества сточных вод на выходе очистных сооружений, соответствующих "наилучшим технологиям":
Kс. в. БПК = 15 г/м³;
Kс. в. азота = 10 г/м³;
Похожий материал - Реферат: Биосферные заповедники. Их организация и использование
Kс. в. медь = 0,01 г/м³.
Удельный вынос по каждому загрязняющему веществу с урбанизированных зон равен:
Курб. БПК5 = 23 г/м³;
Курб. азот ам. = 1,6 г/м³;