Доклад: Психотерапия

Психотерапия в сексологии (псих... + греч. therapeia — уход, лечение), система лечебного воздейстия на психику больного и через психику на весь его организм. Во многих случаях является основным способом лечения полового расстройства, в другом дополняет лекарственную терапию и даже хирургическое лечение. Существует множество направлений психотерапии, которые при всей внешней несхожести объединены главной задачей: оказать наиболее эффективное психологическое воздействие на пациента с целью излечения его от неврозов (см. Неврозы сексуальные), ряда психических и психосоматических заболеваний, а также сексуальных дисфункций.

Представители психоаналитического направления считают, что в основе многих психологических и сексуальных проблем лежат впечатления и переживания раннего детства, вытесненные в подсознание. Поэтому психотерапия направлена на проникновение в психические процессы, происходящие на бессознательном уровне. По мнению психоаналитиков, осознание пациентом своих подавленных (вытесненных) инфантильных комплексов освобождает его от нервного напряжения, позволяет лучше разобраться в собственных потребностях и эмоциях и, таким образом, способствует выздоровлению. Весьма длительная и трудоёмкая психоаналитическая терапия при нарушениях сексуальных функций в чистом виде применяется редко. Чаще в ходе психотерапии используют отдельные методики психоанализа (метод свободных ассоциаций, толкование сновидений и т. д.), направленные на вскрытие глубинных психологических механизмов сексуальных расстройств.

Экзистенциональное направление в психотерапии делает акцент на осознаваемых психических процессах, связанных с бытием человека. Одна из наиболее известных концепций этого направления — логотерапия В. Франкля. Согласно ей, утрата смысла своего существования порождает у человека ощущение духовной пустоты и безысходности (экзистенциальный вакуум), что приводит к возникновению невротических расстройств. Половая жизнь таких людей нередко превращается в постоянную борьбу за чувственное наслаждение, поскольку в сексе они видят свою последнюю отдушину, возможность хоть на время забыть о своих проблемах. Однако, чем больше человек стремится к наслаждению, тем сильнее оно от него ускользает. Происходит смещение внимания с партнёра на собственные сексуальные реакции во время интимной близости, человек словно начинает подсматривать за собой и своими действиями, что нарушает автономную нервную регуляцию половой сферы и может привести к расстройствам потенции у мужчин и аноргазмии у женщин.

Основная цель логотерапии заключается в том, чтобы дать возможность человеку вновь обрести утраченный смысл жизни и помочь реализовать его. В рамках логотерапии разработаны эффективные методики устранения сексуальных дисфункций. Например, метод "парадоксальной интенции" заключается в том, что пациента заставляют желать того, чего он больше всего боится. Так, мужчине с ускоренной эякуляцией вместо безуспешно применяемых для удлинения полового акта (коитуса) технических приёмов и лекарств предлагают сознательным усилием воли стремиться осуществить семяизвержение с первых же фрикций. В ряде случаев это приводит к обратному результату и длительность полового акта возрастает.

Широкое распространение получили бихевиоральные (поведенческие) концепции психотерапии. Представители этого направления исходят из предпосылки, что все невротические симптомы, в том числе и функциональные сексуальные расстройства, формируются в результате неправильного научения человека, выработки и закрепления у него искажённых условных рефлексов. Например, ускоренное семяизвержение у молодых американцев пытаются объяснить их образом жизни. Частые связи с проститутками, которые четко ориентированы на то, чтобы как можно быстрее доставить мужчине половое удовлетворение и освободиться для следующего платёжеспособного клиента, постоянная спешка молодых людей и отсутствие необходимых условий для длительного интимного общения со своей подругой в конце концов вырабатывают у них установку на быстрое окончание полового акта. Прочно фиксируясь в психике, эта установка, по мнению бихевиористов, в дальнейшем и создаёт у мужчины сексуальные проблемы. Психотерапевтическое лечение, согласно поведенческой концепции, проводится, исходя из указанных механизмов возникновения половых расстройств. Оно заключается в своеобразном переучивании с использованием различных тренировочных методик для погашения "неправильных" условно-рефлекторных комплексов и выработки приемлемых образцов сексуального поведения.

Возможно вы искали - Доклад: Биоритмы сексуальные

Одним из наиболее известных и эффективных способов поведенческой терапии является техника сжатия головки полового члена, направленная на устранение ускоренного семяизвержения (см. Мастерса и Джонсон терапевтическая программа). На сегодняшний день разработано множество тренинговых методов психотерапевтической коррекции сексуальных нарушений, обладающих быстрым положительным эффектом. Существуют специальные программы их применения не только для лечения половых дисфункций у отдельных больных, но и в конкретной партнерской паре. Главным принципом любого психотерапевтического тренинга является обучение и систематическое повторение с целью выработки и закрепления положительной установки. Для этого проводятся планомерные индивидуальные и парные занятия с постоянным усложнением заданий и повышением требований.

Патогенетическая концепция психотерапии направлена на вскрытие причин и глубинных механизмов формирования тех или иных нарушений, исследование особенностей личности пациента, способствующих возникновению психогенных сексуальных дисфункций. Изучаются впечатления прошлого, осознанные и неосознанные переживания, которые могли негативно повлиять на сексуальное развитие пациента, анализируются его отношения с родителями в детстве, первые сексуальные переживания, подавленные желания, опасения и тревоги, нерешенные внутренние конфликты. Патогенетическая психотерапия осуществляется в серии индивидуальных бесед с психотерапевтом или в форме групповой психотерапии. В ходе лечения добиваются понимания пациентом своих личностных и сексуальных проблем, ошибочности некоторых суждений и уяснения им причин собственного невротического поведения. Такая личностно-ориентировочная психотерапия способна изменить отношение больного к себе и окружающим, снять тревогу и эмоциональное напряжение, что ведёт к устранению функциональных половых расстройств.

Наряду с описанными выше психотерапевтическими методами для лечения сексуальных дисфункций у мужчин и женщин с успехом применяются внушение в гипнотическом состоянии, наркопсихотерапия с использованием закиси азота, различные варианты аутогенной тренировки и рациональная психотерапия, адресованная к разуму и логике больного. Последняя основана на разъяснении пациентам характера сексуальных нарушений, их коррекции с помощью успокоения, активной поддержки и соответствующих рекомендаций. Следует помнить, что любой используемый психотерапевтический приём может оказать положительный эффект, если врач и пациент верят в данный способ психотерапевтического воздействия и возможность излечения.