Реферат: Примеры и методы творческого деления

Вы можете анализировать проблему, используя логику (анализ и синтез) и методы научного познания.

Но если Вы ставите перед собой цель - получить творческие (оригинальные, а не те к которым могут прийти и другие люди) идеи. Вы можете вместо анализа сделать с проблемой нечто другое.

Вы можете проводить деление проблемы (или другой исходной модели) на части. Если представить проблему как нечто целое, то выходит, что с ней почти ничего нельзя сделать. Но если совершенно произвольным образом проблему разбить на несколько отдельных элементов, то эти элементы можно будет перегруппировать и объединить любым произвольным образом. Это может, в идеальном варианте, привести к новому решению проблемы. Или же под влиянием переформирования возникнет новый взгляд на проблему, или же окажется что определенные идеи можно модифицировать в определенном направлении для получения необходимого решения. Полученные при делении элементы рекомендуется перемещать и связывать друг с другом во всевозможных сочетаниях. Самое главное при этом, не забывать, что полученные сочетания - именно сочетания, а не устойчивые монолитные системы, которые также рекомендуется видоизменять.

При проведении деления одной из ошибок будет считать данную работу анализом и стремиться выявить действительные компоненты проблемы. Данный метод дает возможность получить исходные для последующей работы элементы, и неважно, насколько правильными они будут. А значит при проведении деления одной проблемы несколькими людьми, у них будут получаться совершенно разные элементы. Что соответственно способно привести в итоге к разным решениям.

Например, поиск работы можно разделить следующим образом:

Возможно вы искали - Доклад: Многофакторный анализ интеллектуальных способностей

как психологически настроиться на поиск работы

как найти хорошее агентство по трудоустройству

как подать резюме

как произвести хорошее впечатление при собеседовании

ИЛИ ТАК

Похожий материал - Реферат: Становление и развитие социальной психологии в России

поиск по знакомым

поиск через интернет

рассылка по электронной почте

читать объявления в соответствующих газетах

ИЛИ ТАК

Очень интересно - Реферат: Общий обзор телесно-ориентированной психотерапии

что умею

в каких организациях эти навыки особенно востребованы

как встретиться с руководителем/владельцем

каким образом я могу руководителя убедить в собственной необходимости

При проведении деления не стоит обращать внимание на случаи, когда часть элементов будет между собой пересекаться, или наоборот, полученные элементы не будут охватывать всю проблему в целом. Гораздо важнее двигаться вперед, чем тратить драгоценное время в бесплодных размышлениях с целью проведения данной операции идеально. В процессе работы, лично у меня (А.М.) почти всегда часть элементов пересекается друг с другом. И это даже не недостаток, а преимущество - к определенным аспектам приходишь несколько раз с разных сторон, что позволяет получить большее число решений.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Вам будет интересно - Реферат: Общий обзор телесно-ориентированной психотерапии

При проведении дробления для удобства и эффективности работы рекомендуется исходный объект/проблему произвольным (для Вас) образом разделить на две большие части. Каждая из них, в свою очередь, также разбивается на две части и так далее, до тех пор, пока не получите желаемое для работы количество элементов. При этом не обязательно, чтобы элементы были одинаковыми, повторяющими исходный объект, и явно из него следующими. Самое главное - абсолютная произвольность и деление на два.

ПРИМЕРЫ

ПОИСК РАБОТЫ ВОЗМОЖНОСТИ УМЕЮ КВАЛИФИКАЦИЯ
ТОЛЬКО Я УМЕЮ
МОГУ НАУЧИТЬСЯ НЕ ХВАТАЮЩИЕ НАВЫКИ
А НАДО ЛИ ЭТО В РАБОТЕ
ЧТО ХОЧУ ИНТЕРЕСНОЕ ДЕЛО ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ
ПРИМЕНИМОСТЬ В ДРУГОЙ РАБОТЕ
ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДВИГАТЬСЯ СКОРОСТЬ РОСТА КАРЬЕРЫ
ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДЕЛ
ЗАМОК ЗАПИРАЕМАЯ ДВЕРЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАСОВЫ УХОДЯТ В ФУНДАМЕНТ
СКРЫТНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ
КАК В СЕЙФЕ ДВЕРЬ ПРИУТОПЛЕНА
МНОГОСЛОЙНАЯ
ЗАПИРАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ПОДБОР КЛЮЧЕЙ ЧИСЛО КОМБИНАЦИЙ
ОТМЫЧКИ
ВЕРОЯТНОСТЬ ОТКАЗА ЛОМАТЬ ДВЕРЬ
ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ
ПАДЕНИЕ ПРОДАЖ ТОВАР НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ ЗАВИСИМОСТЬ ВО ВРЕМЕНИ ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ
НОВАЯ МОДИФИКАЦИЯ
МНЕНИЯ КЛИЕНТОВ ПОДСОЗНАТЕЛЬНО
РЕАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ
КОНКУРЕНТЫ ЗАХВАТИЛИ РЫНОК ТЕНДЕНЦИЯ В ЦЕЛОМ УЙТИ С РЫНКА
ДЕЛАЙ КАК ЛИДЕР
ФОРМИРОВАНИЕ СИНДИКАТА ВОЗМОЖНАЯ ВЫГОДА
НЕЛЕГАЛЬНОСТЬ

ВЫВОДЫ

Деление на части проводиться не для анализа, а для обеспечения подручным материалом, который можно использовать для последующей перегруппировки проблемы/задачи.

Деление может быть сколь угодно "абсурдным" и нелогичным (делите как хотите), так как мы делим не для досконального исследования проблемы, а для получения стимульного материала. Прости делите и не думайте о результатах и оценке.

Если возникают трудности с делением, начинайте просто произвольным образом делить исходную модель на две любые части, и далее их также на две части.

Альтернативы

Похожий материал - Реферат: Лекции по физиологии ЦНС

Сколько решений проблемы вы стараетесь найти, прежде чем останавливаетесь и начинаете заниматься их реализацией. Несколько? А в действительности? Как часто вы находили хорошее решение и сразу же переходили к делу? Решение хорошее, что еще надо? Зачем тратить лишнее, искать то, чего нет. А возможно, вас просто заела текучка.

Искать хорошее решение при полном отсутствии вариантов - это сильно мотивирует. А после нахождения решения уровень мотивации падает. И многие перестают искать иные решения.

Но откуда вы знаете, что найденное решение САМОЕ ЛУЧШЕЕ, и что его реализация пойдет как по маслу?

Возьмите себе за правило, что несколько идей - это лучше, чем одна.