Реферат: Обращение в стихотворной речи

Актуальность. В трудах по синтаксису русского языка вопрос об обращении в стихотворной речи вообще не ставился. Пока что нет ни одного научного труда, который бы претендовал на полное, систематическое и последовательное описание этой стилистико-грамматической категории.

Между тем, такое описание имело бы большое значение во многих отношениях:

В общеграмматическом плане оно поможет выделить отдельные типы и функции обращений и таким образом установить границы этой категории;

В историко-стилистическом плане наблюдение над различными типами обращений дают возможность:

Установить, какие типы обращений характерны для стихотворной речи в различные периоды развития языка русской художественной литературы;

Возможно вы искали - Реферат: Морфологические способы словообразования

Выявить индивидуальные особенности в употреблении различных типов обращений в языке того или иного поэта и решить другие задачи.

В плане общей и исторической поэтики – все эти вопросы тесным образом связаны с одним из основных и, к сожалению, еще очень мало разработанным вопросом поэтики о соотношении понятий «лирический герой» - «лирический адресат».

Конечно, наша робота может и не дать полных ответов на все эти вопросы, но то, что мы попытаемся ответить на них, дать свою трактовку, может послужить основой для дальнейшей разработки этой темы.

Отсюда актуальность нашей работы очевидна.

Объект изучения – изучение функционирования грамматических средств в художественной литературе.

Похожий материал - Доклад: Язык как система

Предмет изучения – функционирование обращений в стихотворной речи.

Задачи работы:

Охарактеризовать обращение как синтаксическую категорию.

Определить семантико-стилистические особенности обращения, предпосылки для его употребления в поэтической речи.

Выяснить функции обращения в стихотворной речи.

Очень интересно - Доклад: Основные понятия словообразования

Методологической основой работы является положение трудов ведущих языковедов: Л. В. Щербы, В.В. Виноградова, А.Н. Гвоздева, А.И. Ефимова и др.

В работе использованы следующие методы исследования: описательный, сопоставительный, в меньшей степени сравнительно-исторический, метод наблюдения над использованием обращений в художественной литературе вообще и в стихотворной речи в частности.

Теоретическая ценность работы определяется ее актуальностью. Результаты исследования важны для решения проблемы функционирования грамматических средств в художественной литературе.

Практическое значение . Результаты работы могут быть использованы учителями русского языка и студентами практикантами.

Обращение – это грамматически не зависящее от предложения слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращена речь, и характеризующееся звательной интонацией. В роли обращения обычно употребляется одушевленное имя существительное или субстантивированное имя в форме именительного падежа. Обращение может быть одиночным и распространенным, может быть выражено сочинительным рядом. Обращение может стоять в начале в середине и в конце. Отсутствие конструктивных связей с членами предложения, интонационная обособленность и непосредственное выражение контакта с адресатом речи – все это создает исключительные условия для употребления обращения в поэтической, в частности, стихотворной речи.

Вам будет интересно - Доклад: Типа – неопределенный артикль

Изучив поэтическое наследие А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С. Есенина, В. Маяковского и стихотворения других поэтов, мы пришли к выводу, что функции обращений в поэтической речи можно классифицировать. Мы предлагаем такую классификацию:

Собственно-звательная функция.

Фиктивно-звательная функция.

Условно-звательная функция.

Координационно-звательная функция.

Похожий материал - Доклад: «Свод правил русского правописания (орфография и пунктуация)»

Остановимся кратко на употреблении обращений в различных функциях в стихотворной речи.

1. Собственно-звательная функция связана с живой разговорной, диалогической речью. Поэтому в речи обращения в собственно-звательной функции обычно употребляются там, где воспроизводится диалог, где передается речевые контакты героев: в балладах, идиллиях, песнях, поэмах. Так у поэта –бытописателя Н.А. Некрасова, обращение в звательной функции составляют 60-65 % от общего количества обращений, в то врем, как у А.С. Пушкина их только около 20 %.

2. Фиктивно-звательная функция, в противоположность собственно-звательной, целиком лежит в области лирической поэзии. Именно для лирической поэзии характерно одушевление явлений природы в целях наиболее полного и яркого выражения связи поэта сними, чтобы представить с предельной наглядностью в ряде метафорических образов душевное состояние поэта.

В поэтической речи употребление обращений в фольклорно-звательной функции воспринимается, как определенный поэтический прием, особый троп, внутреннее содержание которого – олицетворение. Наиболее ярко эта функция проявилась в фольклоре. Обращение-синекдоха к сердцу, руке и т.д. играют очень важную роль: