Учебное пособие: Психокоррекционная программа по работе с посттравматическими расстройствами

Выполнил: студент 4 курса

психологического факультета

очно-заочной формы обучения

( набор лето 2007)

Новикова А. А.

Возможно вы искали - Курсовая работа: Разработка тренинга психоэмоциональной устойчивости "Прививка против страха"

Проверил: преп.___________

Астрахань – 2011


Психокоррекционная программа по работе с посттравматическими расстройствами

Ниже приведенная психокоррекционная программа подходит при работе с людьми, страдающими посттравматическим стрессом. В частности подходит для военнослужащих, страдающих от последствий пребывания в стрессовых условиях.

Цель: освоение целостной системы психокоррекционной работы с острой травмой, посттравматическими и стрессовыми расстройствами.

Формы работы: мини-лекции, групповые дискуссии, тренинговые упражнения.

Похожий материал - Курсовая работа: Развитие потребности привязанности в раннем возрасте

Участники обеспечиваются методическими материалами для более глубокой самостоятельной проработки данной темы.

Данная программа предусматривает 4 встречи в среднем по 50 минут.


Занятие №1

Цель: Сформировать психологическую готовность к достижению цели. Подготовительное обучение.

Ход занятия:

Очень интересно - Контрольная работа: Развитие психики в онтогенезе

1. Установление рапорта.

Ритуал приветствия – снятие эмоционального напряжения

Это исходное и базовое условие хорошей коммуникации и сотрудничества, что позволяет сделать любое общение экологичным и результативным. При этом, по мнению специалистов, по нейролингвистическому программированию, именно установление глубокого раппорта с клиентом является основным ( и едва ли не главным) условием осуществления эффективной психокоррекции.

По мнению М. Гриндера (« Исправление школьного конвеера, или НЛП в педагогике»), для полного рапорта достаточно отражать ( по отдельности, а не все сразу) поведенческие характеристики партнёра (клиента) в указанных пропорциях:

Тело (поза) - 50% движений и положений тел

Вам будет интересно - Реферат: Социально-психологическая дезадаптация личности в условиях современного общества и её роль в суицидальном поведении

Дыхание - 100% темпа и ритма дыхания

Жесты - 100% основных жестов

Лицо и глаза – 70% направлений взгляда и выражений лица

Язык (голос)- 100% темпа и тона речи

Формы и виды раппорта:

Похожий материал - Реферат: Социально-психологические факторы эффективности групповой деятельности

Согласно Г. Олдер и Б. Хаузер (« НЛП – полное практическое руководство»), вы можете устанавливать раппорт, добиваясь подстройки по следующим параметрам.

• Физиология: поза и телодвижения.

• Голос: тон, темп речи и прочие характеристики.

• Язык и образ мышления ( точнее, его характер): используемый словарь и соответствующая система представления.