Вариант № 14
реактор газовый поток вытеснение
В Р.И.В. Проводят окисление SO 2 . Объем реакционной зоны 150 м2 . Объемный расход смеси 50000 м3/г . Состав исходной смеси SO 2 – 0,1 ; O 2 – 0,11 ; SO 3 – 0,01 ; остальное – азот. Давление в реакторе Р=1,5 атм .
Определить значение температуры газового потока на входе в реакторе, обеспечивающее максимальную производительность реактора.
SO2 + ½ O2 = SO3

Возможно вы искали - Контрольная работа: Сравнение изотермического реактора идеального вытеснения и реактора полного смешения в зависимости от степени превращения
;
; ![]()
; ![]()
Теплоемкости: ![]()
;
;
; ![]()
Введение
Степень перемешивания реагирующих масс в реакторах непосредственно влияет на режим их работы. При идеальном вытеснении температура изменяется по высоте реакционного объема и в результате меняется константа скорости реакции и, соответственно, скорость процесса.
Похожий материал - Курсовая работа: Технология производства эпоксидных смол
В Р.И.В. все частицы движутся в заданном направлении, не перемешиваясь с движущимися впереди и сзади, и полностью вытесняя подобно поршню находящиеся впереди частицы потока. Временно характеристикой Р.И.В. служит уравнение:
![]()
А также:
![]()
Если рассматривать процесс, протекающий в элементарном объеме реактора за время, то приход реагента в этот объем может быть представлен как:
Очень интересно - Дипломная работа: Эпитаксиальный рост Ge на поверхности Si(100)
![]()
Убыль (расход):
![]()
Количество исходного реагента, расходуемого на химическую реакцию:
![]()
Вам будет интересно - Дипломная работа: Впровадження безсатураторного методу отримання сульфату амонію
Уравнение материального баланса всего реактора:
(*)
Уравнение (*) представляет собой характеристическое уравнение Р.И.В. Оно позволяет, если известна кинетика процесса, определить время пребывания реагентов, а затем и размеры реактора при заданных расходе реагентов и степени превращения или производительности реактора или при заданных размерах реактора и степени превращения.
Модель вытеснения можно применять для технических расчетов при проектировании жидкофазных трубчатых реакторов и для расчета камерных печей.
Программа для расчета, составляется в приложении REAC

Похожий материал - Дипломная работа: Выбор катализатора амидирования и изучение в его присутствии превращения м-толуиловой кислоты в N,N-диэтил-м-толуамид

-процедура решения дифференциального уравнения
, параметры процедуры:
искомая функция ٱXٱ по аргументу ٱTAUٱ !
начальное значение аргумента ٱOٱконечное значение аргумента ٱTAUkٱ!