Автоматизация – это внедрение технических средств, управляющих процессами без непосредственного участия человека. Разнообразие технических средств автоматизации, глубокое изучение процессов химической технологии, а также достаточно хорошо разработанная теория автоматического управления позволяют интенсивно проводить автоматизацию в химической промышленности.
Одной из основных задач автоматизации технологических процессов является повышение экономической эффективности производства. В ряде случаев само производство не может быть реализовано без его автоматизации. Существует значительное число процессов, интенсификация которых возможна лишь при ведении их в предаварийных режимах, что вызывает необходимость в процессе автоматизации таких производств решать совместные задачи автоматического управления и автоматической защиты.
Важнейшей предпосылкой автоматизации является отработанность технологии производства. Основными требованиями, которые предъявляет автоматизация к технологии, являются неразрывность технологической цепи в пределах автоматизируемого участка и целесообразное расположение оборудования, в соответствии с направлением движения материальных и энергетических протоков. Чем полнее соответствует процесс указанным требованиям, тем выше экономическая эффективность автоматизации.
В химической промышленности вопросам автоматизации уделяется особое внимание. Это объясняется сложностью и большой скоростью протекания технологических процессов, высокой чувствительностью их к нарушениям режима, вредностью условий работы, взрыво- и пожароопасностью перерабатываемых веществ.
Внедрение специальных автоматических устройств способствует безаварийной работе оборудования, исключает случаи травматизма, предупреждает загрязнение окружающей среды.
Возможно вы искали - Курсовая работа: Проектирование швейного цеха по изготовлению формы для младших школьников
В данной курсовой работе рассматривается регулирование процесса нагревания.
1 Описание технологического процесса
Основные принципы управления процессом нагревания рассмотрим на примере поверхностного кожухотрубчатого теплообменника, в который подают нагреваемый продукт и теплоноситель. Показателем эффективности данного процесса является температура t п// продукта на выходе из теплообменника, а целью управления – поддержание этой температуры на определенном уровне.
Зависимость температуры t п// от параметров процесса может быть найдена из уравнения теплового баланса:
,
где
,
– расходы соответственно продукта и горячего теплоносителя;
– удельные теплоемкости продукта и горячего теплоносителя;
Похожий материал - Курсовая работа: Технология производства печатных плат
– температуры продукта и горячего теплоносителя на входе в теплообменник;
– температура горячего теплоносителя на выходе из теплообменника.
Решая данное уравнение относительно
, получим:
![]()
Расход теплоносителя
можно легко стабилизировать или использовать для внесения эффективных регулирующих воздействий. Расход продукта
определяется другими технологическими процессами, а не процессом нагревания, поэтому он не может быть ни стабилизирован, ни использован для внесения регулирующих воздействий; при изменении
в теплообменник будут поступать сильные возмущения. Температуры
и
, а также удельные теплоемкости сп и с т определяются технологическими режимами других процессов, поэтому стабилизировать их при ведении процесса нагревания невозможно. К неликвидируемым возмущениям относятся также изменение температуры окружающей среды и свойств теплопередающей стенки вследствие отложения солей, а также коррозии. Анализ объекта управления показал, что большую часть возмущающих воздействий невозможно устранить. В связи с этим следует в качестве регулируемой величины брать температуру
, а регулирующее воздействие осуществлять путем изменения расхода
.
Очень интересно - Реферат: Разработка электронного устройства для бесконтактного измерения температуры плазмы.
Теплообменники как объекты регулирования температуры обладают большими запаздываниями, поэтому следует уделять особое внимание выбору места установки датчика и закону регулирования. Для уменьшения транспортных запаздываний датчик температуры необходимо помещать как можно ближе к теплообменнику. Для устранения запаздывания значительный эффект может дать применение регуляторов с предварением и исполнительных механизмов с позиционерами.
В качестве контролируемых величин следует принимать расходы теплоносителей, их конечные и начальные температуры, давления. Знание текущих значений этих параметров необходимо для нормального пуска, наладки и эксплуатации процесса. Расход
требуется знать также для подсчета технико-экономических показателей процесса, а расход
и температуру
– для оперативного управления процессом.
Сигнализации подлежат температура
и расход продукта. В связи с тем что резкое падение расхода
может послужить причиной выхода из строя теплообменника, устройство защиты в этом случае должно перекрывать линию горячего теплоносителя.
2 Анализ технологического процесса как объекта автоматизации
На основании описания технологического процесса задачами автоматизации являются:
- поддержание расхода горячего теплоносителя
Вам будет интересно - Реферат: Расчет энергетической ценности
- поддержание давления исходного теплоносителя
- поддержание и сигнализация температуры продукта
- поддержание и сигнализация расхода продукта
- поддержание температуры в трубопроводах
- поддержание давления конечного теплоносителя
Технологическая карта параметров
| Аппарат | Параметр | Номинальное значение | Допустимое отклонение | Функциональные признаки ТСА | ||||
| Показание | Регистрация | Блокировка | Сигнализация | Регулирование | ||||
| Трубопровод | Расход теплоносителя | 15 кг/с | + 10 % | Щ | Щ | |||
| Трубопровод | Давление исходного теплоносителя | 0,1 МПа | + 10 % | Щ | Щ | |||
| Трубопровод | Температура продукта | 60°С | + 5 % | Щ | Щ | Щ | Подачей теплоносителя | |
| Трубопровод | Расход продукта | 20 кг/с | + 10 % | Щ | Щ | Щ | ||
| Трубопровод | Температура в трубопроводах | 60°С | + 5 % | Щ | Щ | |||
| Трубопровод | Давление конечного теплоносителя | 0,1 МПа | + 10 % | Щ | Щ | |||
3 Упрощенная функциональная схема автоматизации

4 Выбор и разработка функциональной схемы автоматизации
Похожий материал - Реферат: Технология производства кисломолочного напитка Майский из сыворотки
1. В процессе происходит поддержание расхода горячего теплоносителя. Регулирование происходит следующим образом. Сигнал с камерной диафрагмы FE 1-1 поступает в промежуточный преобразователь FT 1-2, а затем во вторичный блок FIR 1-3, установленный на щите.
2. В процессе происходит поддержание давления в трубопроводе теплоносителя. Регулирование происходит следующим образом. Сигнал с преобразователя РT 2-1 поступает во вторичный блок PIR 2-2, установленный на щите.
3. В процессе происходит поддержание и сигнализация температуры продукта. Регулирование происходит следующим образом. Сигнал с датчика температуры ТЕ 3-1 поступает во вторичный блок TRCА 3-2, установленный на щите, и затем в регулирующий блок TY 3-3, который выдает управляющее действие на исполнительный механизм регулирующего органа 3-4.
4. В процессе происходит поддержание и сигнализация расхода исходного продукта. Регулирование происходит следующим образом. Сигнал с камерной диафрагмы FE 4-1 поступает в промежуточный преобразователь FT 4-2, а затем во вторичный блок FIRА 4-3, установленный на щите.