Доклад: Культура. Основные понятия

Культура - в социологии под культурой в широком смысле этого слова понимают специфическую, генетически не наследуемую совокупность средств, способов, форм, образцов и ори- сатиров взаимодействия людей со средой существования, которые ови вырабатывают в совместной асизви для поддержания определенных структур деятельности и общения. В узком смысле культура трактуется в социологии как система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, образцов и норм поведении, присущих определенной группе людей.

Цивилизация - уровень общественного развития материальной культуры, достигнутый данной общественно-экономической формацией.

Образ жизни - совокупность привычек, действий и т.д. данного индивидуума, способ его существования.

Привычки - сложившийся способ осуществления индивидуумом чего-либо.

Обычаи - воспринятая из прошлого форма социальной регуляции деятельности и отношений людей, которая воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является причиной для его членов. Обычай состоит в неуклонном следовании воспринятым из прошлого предписаниям. В роли обычая могут выступать различные обряды, праздники, производственные навыки и т. д. Обычай - неписанные правила поведения.

Возможно вы искали - Доклад: Методика социальных исследований. Основные понятия

Обряды - это совокупностъ символических стереотипных коллективных действий, воплощающих в себе те или иные социальные идеи, представления, нормы и ценности и вызывающих определенные коллективные чувства. Сила обряда в его эмоционально-психологическом воздействии на людей. В обряде происходит не только рациональное усвоение тех или иных норм, ценностей и идеалов, но и сопереживание их участниками обрядового действий.

Традиции - элементы социального и культурного наследия, передающиеся из поколения в поколение и сохраняющиеся в определенном сообществе, социальной группе в течение длительного времени. Традиции функционируют во всех социальных системах и являются необходимым условием их жизнедеятельности. Пренебрежительное отношение к традиции приводит к нарушению преемственности в развитии общества и культуры, к утрате ценных достижений человечества. Слепое же преклонение перед традицией порождает консерватизм и застой в общественной жизни.

Нравы - неофициальные нормы поведения.

Ценности - это свойство того или иного общественного предмета, явления удовлетворять потребности, желания, интересы. Ценности формируются в результате осознания социальным субъектом своих потребностей в соотнесении их с предметами окружающего мира, т. е. в результате ценностного отношения, реализуемого в акте оценки.

Субкультура - это набор символов, убеждений, ценностей, норм, образцов поведения, отличающих то или иное сообщество или какую-либо социальную группу.

Похожий материал - Доклад: Социологическое знание. Основные понятия

Доминирующая культура - преобладающая в данной области.

Контркультура - возникающая в противовес доминирующей.

Культурная статика - стагнация, застой в культурной жизни.

Культурная динамика - изменения в культурной жизни общества.

Культурное наследие - оставшиеся от предшествующих поколений культурные ценности.

Очень интересно - Доклад: Измерение социальных установок

Массовая культура - не очень высокохудожественный слой культуры, доступный всем слоям общества.

Элитарная культура - культура, доступная и понятная лишь некоторым слоям общества, в отличие от массового.

Культурная диффузия - взаимопроникновение культур.

Селективность культуры - избирательность культуры.

Культурная интеграция - объединение каких-либо культур.

Вам будет интересно - Реферат: Государственное регулирование занятости населения

Аккумуляция - накопление каких-либо ценностей и другого в культуре.

Трансмиссия - передача каких-либо культурных ценностей.

Артефакт - искусственно сделанный, т.е. образования, несвойственные данной культуре.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru