Введение ……………………………………………………………..3
1. Операционная система MS-DOS ………………………………..4
2. Краткий обзор семейства Windows 3.X/9.X ……………………5
3. Краткий обзор семейства WindowsNT/2000 …..……...............11
4. Что такое Операционная Система……………………………...13
Возможно вы искали - Реферат: Работа с файлами лабораторная работа
5. Служебные приложения Windows и их назначение……….. ..15
5.1. Диспетчер задач…………………………………………….15
5.2. Проверка диска……………………………………………..18
5.3. Очистка диска………………………………………………19
5.4. Дефрагментация диска…………………………………......21
Похожий материал - Реферат: Тесты по Информатике 3
5.5. Архивация диска……………………………………………23
5.6. Восстановление системы…………………………………..24
5.7. Мастер планирования заданий…………………………….25
5.8. Таблица символов…………………………………………..26
Заключение…………………………………………………………28
Очень интересно - Контрольная работа: Графическое моделирование деталей масляного насоса с помощью графической системы AutoCAD
Список Литературы ……………………………………………......29
Введение
Для чего нужна операционная система?
Во-первых, она нужна для облегчения работы на компьютере. Во-вторых, ОС открывает большие возможности перед пользователем: такие как мультимедиа, обработка графики, обработка аудио и видео файлов. В-третьих, ОС представляет собой группу программ при помощи, которых пользователь может общаться с компьютерным железом облачённая в красочную оболочку – интерфейс.
Раньше когда только появились первые персональные ЭВМ пользователи работа с ними посредством командной строки, вводя сотни тысяч команд с клавиатуры, а с появление первой графической ОС эти команды заменились на пару кликов мышью.
Раньше чтобы, к примеру, открыть документ Word, надо было ввести что-то типа: c:\documents & settings\user\мои документы\*.doc, а сейчас этот же документ можно открыть, сделав всего лишь два-три клика мышью.
Вам будет интересно - Контрольная работа: Предметна область системного аналізу Основні поняття системного аналізу
1. Операционная система MS - DOS
20 – летняя история ОС интересна и поучительна, исполнена драматических событий и героизма, подвигов и предательства. А началась она именно с DOS (аббревиатура словосочетания DiskOperatingSystem).Точнее – с самой первой версии этой ОС, выпущенной корпорацией Microsoft в 1981 году и предназначенной для поставки с компьютерами IBMPC.
16-разрядная однозадачная ОС DOS обладала «интерфейсом командной строки», то есть все команды пользователю приходилось набирать на клавиатуре вручную, в командной строке ОС. Никакой графики. Никакого сервиса.
Однако DOS процветала на протяжении 10 лет. У Microsoft даже появились конкуренты в виде фирм Novell, DigitalResearchIBM. Каждая из этих компаний выпустила свою версию DOS, которые во многом превосходили продукт Microsoft. В частности, NovellDOS пользовалась заслуженной популярностью как превосходная сетевая ОС, продукт IBM обладал лучшими сервисными возможностями.
Главным уязвимым местом DOS оставалась работа с ОП. Дело в том, что в эпоху создания MS-DOS ОП большинства компьютеров не превышала 256 Kb. DOS могла работать с 640 Kb ОП, и Билл Гейтс утверждал, что никому и никогда не понадобится больший объём. Память на компьютерах потихоньку росла – 1 Mb, 2Mb. Появились программы, которым требовался для работы весь объём ОП. Стандартный же сервис DOS этой возможности не предоставлял. Поэтому приходилось использовать специальные программы – менеджеры памяти. Но и они не могли заставить упрямую DOS размещать загружаемые при включении компьютера программы вне «области 640 Kb».
Похожий материал - Реферат: Теоретические основы и методы системного анализа оптимизации управления принятия решений и
Вторым недостатком DOS была невозможность работы в полноценном графическом режиме, хотя «железо» тогдашних компьютеров уже могло бы обеспечить его поддержку. Дело в том, что DOS практически не позволяла работать с загружаемыми драйверами для различных видеокарт.
В конце 1998 года в продаже появился последний представитель этой линии – DOS 2000. Его отличие от предшественников в основном заключаются в корректной работе с 2000-м годом, а также в усовершенствованной системе оптимизации памяти и сжатия дисков.
По понятным причинам на домашних ПК PCdos 2000 практически не встречаются. Да и на компьютерах крупных и мелких фирм уже давно воцарились Win 98/ME/XP. Однако в ряде консервативных стран Западной Европы (как ни странно, их список возглавляет богатенькая Германия), PCDOS 2000 стал весьма популярен, вытеснив с жестких дисков своего коллегу от Microsoft.
2. Краткий обзор семейства Windows 3. X /9. X
Windows 3.1 и 3.11