Курсовая работа: Учредительные документы и государственная регистрация юридического лица

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Введение -3-
  2. Основная часть -4-

2.1. Понятие и признаки юридического лица -4-

2.2. Подготовка к регистрации юридического лица -8-

2.2.1. Выбор организационно-правовой формы -8-

2.2.2. Подготовка пакета учредительных документов -11-

Возможно вы искали - Реферат: Государственное регулирование документационного обеспечения

2.2.3. Юридический адрес -14-

2.3. Государственная регистрация юридического лица -16-

2.3.1. Процедура регистрации юридического лица -16-

2.4. Государственная регистрация организаций

с иностранными инвестициями и филиалов юридических лиц -20-

  1. Заключение -23-
  2. Нормативный материал и использованная литература -24-
    Введение

Похожий материал - Реферат: Правовой режим охраны и использования лесов

В развитой рыночной экономике действуют три ведущих хозяйствующих субъекта: домохозяйства, предприятия (различных форм собственности) и государство, которое выступает в качестве коллективного предпринимателя. Основными хозяйствующими субъектами, которые сосредоточивают в своей собственности большую часть общественного капитала (имущества), являются предприятия в различных организационно-правовых формах и их объединения.

В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

В результате несовершенства действующего законодательства юридические лица и индивидуальные предприниматели сталкиваются с большими сложностями как правового, так и организационного характера при попытке зарегистрировать, либо перерегистрировать свой статус.

В отсутствие закона о регистрации юридических лиц, принятие которого предусмотрено ст. 51 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК) на основании ст. 8 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», продолжает применяться прежний порядок регистрации юридических лиц. Он характеризуется множественностью регистрирующих органов и регистрационных процедур, отсутствием единых подходов и принципов государственной регистрации юридических лиц, противоречивостью нормативно-правовой базы, длительностью сроков прохождения регистрации.

Вследствие существования большого числа органов, осуществляющих регистрацию, необходимости прохождения регистрационных процедур, отсутствия единых форм учета и контроля практически отсутствует обобщенная информация о зарегистрированных предприятиях и организациях и весьма затруднительно получить исчерпывающие данные о конкретном юридическом лице. Как результат – появление предприятий с одинаковыми наименованиями, почтовыми адресами и пр.

Очень интересно - Реферат: Кассационное производство в гражданском процессе 2

Эти и другие проблемы оказывают негативное влияние на экономику нашей страны, создают существенные трудности для участия субъектов предпринимательской деятельности в гражданском обороте, способствуют росту преступности. В настоящей работе мы постараемся проследить процесс создания нового юридического лица: от подготовки учредительных документов до постановки предприятия на учет в ИМНС и государственные фонды.

2. Основная часть

2.1. Понятие и признаки юридического лица

Жизнь современного общества трудно представить без объединения людей в группы, разного рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной формой коллективного участия лиц в гражданском обороте в правовом выражении и является конструкция юридического лица.

Причины появления института юридического лица, как и причины возникновения и эволюции права обусловлены усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и в последствии общественного сознания. В процессе развития общества правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Юристы Римской республики обсуждали идею существования союзов, которые обладали нераздельным, обособленным имуществом и выступали в гражданском обороте от собственного имени. Само понятие “юридическое лицо” было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан мы обязаны римскому праву.[1]

Вам будет интересно - Реферат: Руководство и структура организации

В Средние века представления о юридических лицах все еще находились под влиянием догматов римского права. Однако в эту эпоху и в Новое время конструкция юридического лица получила дальнейшее развитие и как следствие накопленного опыта регулирования отношений с участием юридических лиц - создание гражданских и торговых кодексов XIX века. Развитие экономики в конце XIX века привело к развитию учения о юридических лицах - появились оригинальные исследования проблем юридических лиц. Значение института юридического лица возросло в XX веке. Этот рост был обусловлен усложнением инфраструктуры и интернационализацией предпринимательской деятельности, расширением государственного вмешательства в экономику и появлением новых информационных технологий. Вследствие этого значительно увеличивается объем законодательства о юридических лицах, а также улучшается его качество.

Совершенствование такого важного и по-своему сложного социального института, как юридическое лицо, практически невозможно без его серьезных научных исследований. Такие исследования велись на протяжении всей истории существования юридических лиц и в XIX веке привели к созданию ряда фундаментальных теорий.

Вопрос о том, кто или что является носителем свойств юридической личности определяют как основную научную проблему, которая в свою очередь, вызывает наибольшие дискуссии. В зависимости от ответа на вопрос о том, что стоит за понятием юридического лица, различные теории юридического лица можно разделить на две большие группы:[2]

· концепции, отрицающие существование реального субъекта со свойствами юридической личности;

· концепции, признающие существование носителя таких свойств.

Похожий материал - Реферат: Этапы процесса принятия решения

Советская юридическая наука уделяла серьезное внимание исследованию теории юридического лица. В 40-50-е годы был создан целый ряд работ, которые заложили основы современного понимания этого института. В то время внимание концентрировалось на изучении юридической личности государственных предприятий, однако, сделанные в то врем выводы обладают значительной научной и методологической ценностью и сегодня.

Одновременное существование множества разных теорий юридического лица можно объяснить большой сложностью этого правового явления. На разных этапах развития экономики на первый план выдвигались то одни, то другие признаки юридического лица в зависимости от того, какая из функций этого института преобладала на этом этапе. развитие научных взглядов в целом отражало и отражает эволюцию института юридического лица.

Какие же цели преследует законодательное регулирование статуса юридических лиц сегодня? Ответ на этот вопрос ясен из анализа тех функций, которые выполняет институт юридического лица:[3]

1. Оформление коллективных интересов. Институт юридического лица определенным образом организует, упорядочивает внутренние отношения между участниками юридического лица, преобразуя их волю в волю организации в целом, позволяя ей выступать в гражданском обороте от собственного имени.