Выполнила:
студентка 3 курса
Проверил :
Сочи 2011
Содержание.
Введение……………………………………………………………...3
1. Экологические проблемы города Сочи……………………...5
Возможно вы искали - Реферат: Техника защиты окружающей среды
2. Акции, проводимые в целях охраны природы…………..…..5
3. Красная книга Сочи…………………………………………...6
4. Олимпстрой……………………………………………………8
5. Система стандартов «зеленое здание»……………………….8
6. Адлерские очистные сооружения……………………………11
Похожий материал - Реферат: Охорона і раціональне використання поверхневих та підземних вод
7. Контроль над выбросом парниковых газов………………….11
8. Бассейн Мзымты……………………………………………….13
9. Утилизация мусора……………………………………………14
10. Сочинский Национальный Парк………………………………15
Заключение……………………………………………………………18
Введение.
Очень интересно - Реферат: Роль людини у встановленні біосфери
Город Сочи - административный центр, занимающий территорию 3,5 тыс.км2 на которой проживает около 343,3 тыс.(2010) человек. Общая протяженность сухопутной границы составляет более 33 км. С максимальным удалением от берега моря в Адлерском районе на 56 км., морской 105 км.
Центральный район, площадь которого составляет менее 10% общей площади г. Сочи является и центром санаторно-курортного комплекса. И промышленным центром.
Плотность промышленных и автотранспортных предприятий, объектов теплоэнергетического комплекса также максимальна в Центральном районе. Результатом нерационального экономического развития города стала высокая загазованность и запыленность Центрального района по сравнению с другими районами города.
Так же острейшими экологическими и градостроительными проблемами города Сочи являются такие как - активное точечное строительство , острейшая проблема городских свалок и отсутствие системы утилизации мусора, уничтожение зеленых насаждений, проблемы с канализацией и многие другие проблемы. Несмотря на то, что Сочи был выбран в качестве места проведения Олимпийских игр, все эти проблемы в рамках Федеральной целевой программы "Развитие г.Сочи" решаются очень медленно. Более того, наоборот, резкая активизация строительной деятельности в городе, вызванная предстоящими Олимпийскими играми, только усугубляет имеющиеся острейшие экологические проблемы.
В пределах же Большого Сочи строительство олимпийских объектов не только несет угрозу деградации уникальной природы Сочинского национального парка и Кавказского заповедника, но и грозит также резкой активизацией негативных природных процессов, таких как оползни, сели, лавины, обвалы. Большую угрозу оно несет экосистеме реки Мзымта, являющейся основой экологического каркаса города Сочи и основным источников питьевой воды для города. Особые опасения вызывает тот факт, что процесс подготовки и согласования проектов олимпийских объектов идет в сумасшедшей спешке и, соответственно, в его рамках вряд ли возможен полноценный учет всех экологических факторов и соблюдение природоохранных норм.
Вам будет интересно - Реферат: Традиционные области правового регулирования охраны природы
Выбор г. Сочи столицей зимних Олимпийских игр 2014 года требует от организаторов Олимпиады обязательного соблюдения положений Олимпийской Хартии в части обеспечения соблюдения экологических принципов при подготовке и проведении Олимпийских игр. При этом экологические требования МОК распространяются не только на сохранение окружающей среды при возведении олимпийских объектов и минимизация негативного воздействия на ее компоненты в период проведения Олимпиады, но и обеспечение участников игр и гостей экологически чистыми и комфортными условиями проживания и питания. Необходимо также учесть то, что задачи, которые поставило Правительство РФ перед Оргкомитетом «Сочи-2014» выходят за рамки подготовки и проведения только Олимпиады. В Сочи должен быть создан современный курорт, отвечающий международным стандартам, с развитой инфраструктурой для спортивного, рекреационного и делового туризма, который сможет принимать гостей круглый год. Это должно оказать положительное влияние на экономическое, социальное и экологическое состояние региона.
1. Экологические проблемы города Сочи
Экологические проблемы города:
- городские свалки;
- отсутствие нормальных канализационных систем;
- загрязнение от работы транспорта;
Похожий материал - Реферат: Особо охраняемые природные территории и национальные парки 3
- вырубка зеленых насаждений;
- ненадлежащее качество подготовки проектной документации олимпийских и других объектов строительства;
- ведение несанкционированного строительства различных объектов.
2. Акции, проводимые в целях охраны природы
Зеленый десант
Городская экологическая акция "Зеленый десант" проходила 19 апреля в Сочи в рамках мероприятий к Международному дню Земли. Акция прошла на берегу реки Сочи. В ней приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений и воспитанники эколого-биологического центра. Организаторы "Зеленого десанта": эколого-биологический центр Сочи, конструктивно-экологическое движение России "Кедр", управление по образованию и науке администрации города.По окончании десанта ребята развесили таблички с обращением к сочинцам и гостям города со словами: "Пусть тот, кто придет на это место после Вашего отдыха, в полной мере сможет оценить красоту и щедрость нашей природы!".