Цель :рассмотреть способы решения основных вопросов различными экономическими системами; проанализировать влияние прав собственности на распределение ресурсов
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Изучение нового материала
Главная задача экономики – выбрать наиболее эффективный способ распределения факторов производства, чтобы в условии ограниченности ресурсов обеспечить удовлетворение потребностей, т.е. экономика должна отвечать на следующие вопросы:
-Что производить? (какие товары и услуги должны быть произведены)
Возможно вы искали - Дипломная работа: Социально-педагогическая работа по профилактике аддиктивного поведения у подростков
-Как производить? (как будут производиться товары, каким способом)
-Для кого производить? (кому быть предназначены эти товары, как они будут распределены)
Чтобы обеспечить удовлетворение своих потребностей, людям приходится искать ответы на эти вопросы и при этом как-то взаимодействовать.
Экономическая система – это способ согласования экономической деятельности людей, определяющей ответы на основные экономические вопросы.
Типы экономических систем

Похожий материал - Реферат: Развитие и сущность педагогики
Основные критерии, по которым различают экономические системы:
1. форма собственности на средства производства (частная, коллективная, государственная);
2. способы принятий решений (централизованный, децентрализованный).
На основе предложенной таблицы проанализировать особенности отдельных типов экономических систем и заполнить плюсы и минусы отдельных типов экономических систем в свободных графах:
| Тип экономической системы | Что производить? | Как производить? | Для кого производить? | Основные “плюсы ” | Основные “минусы ” |
|
Традиционная экономика Очень интересно - Реферат: Дидактические игры на уроках естествознания Применяются примитивные технологии. Широко распространен ручной труд Преобладает натуральное хозяйство | Решается на основе обычаев и традиций, набор производимых благ практически не изменяются | Тоже решается на основе традиций. Технологии производства совершенствуются крайне медленно | Закреплено традициями. Готовый продукт получает тот, кто его произвел, но существенная часть готового продукта передается тем, у кого есть власть |
Стабильность Предсказуемость Вам будет интересно - Реферат: Методика викладання правознавства в американських школах Добротность, высокое качество отдельных видов продукции как результат использования технологий отработанных поколениями |
Незащищенность перед любыми внешними изменениями Неспособность к прогрессу |
|
Административно-командная экономика (централизованная) Похожий материал - Курсовая работа: Методика изучения элементов математического моделирования в курсе математики 5-6 классов 2 Государственная собственность на средства производства и природные ресурсы. Государственное планирование всей экономики. Административные методы управления экономикой. Главные стимул экономической активности – выполнение плана. | Решает центр на основе разрабатываемых планов и нормативов | Решает центр на основе плана внедрений НТП в производство | Предполагалось по принципу “в меру разумных потребностей и трудового вклада”, но фактически основные блага распределялись всем поровну, а дефицитные блага - по очереди или в зависимости от послушности системе власти |
|