Доклад: Пример проектирования базы данных Библиотека

База данных предназначена для хранения данных о приобретенных библиотекой изданиях (монографиях, справочниках, сборниках статей и т.п.), информации о местонахождении отдельных экземпляров (переплетов) каждого издания и сведений о читателях.

Д27

Дейт К. Руководство по реляционной СУБД DB2 / Пер. с англ. и предисл. М.Р.Когаловского. – М.: Финансы и статистика, 1988. – 320 с.: ил.

ISBN 5-279-00063-9

Книга американского специалиста в области реляционных баз данных К.Дейта, автора популярной в СССР монографии "Введение в системы баз данных" (М.: Наука, 1981), представляет собой руководство по перспективной СУБД фирмы ИБМ DB2, сочетающей возможности широко известной системы IMS/VS и реляционной СУБД.
Для специалистов по программному обеспечению информационных систем и студентов вузов.

ББК 32.973

Рис. 5.1. Макет аннотированной каталожной карточки

Для ведения библиотечных каталогов, организации поиска требуемых изданий и библиотечной статистики в базе должны храниться сведения, большая часть которых размещаются в аннотированных каталожных карточках (рис. 5.1). Анализ запросов на литературу (как читателями, так и сотрудниками библиотек) показывает, что для поиска подходящих изданий (по тематике, автору, художнику, издательству и т.п.) и отбора нужного (например, по аннотации) следует выделить следующие атрибуты каталожной карточки:

1. Автор (фамилия и имена (инициалы) или псевдоним каждого автора издания).

2. Название (заглавие) издания.

Возможно вы искали - Доклад: Образование и сеть

3. Номер тома (части, книги, выпуска).

4. Вид издания (сборник, справочник, монография, ...).

5. Составитель (фамилия и имена (инициалы) каждого из составителе издания).

6. Язык, с которого выполнен перевод издания.

7. Переводчик (фамилия и инициалы каждого переводчика).

Похожий материал - Реферат: Использование пакета Web - Oracle -Web WOW

8. Под чей редакцией (фамилия и имена (инициалы) каждого из титульных редакторов).

9. Художник (фамилия и имена (инициалы) каждого художника-иллюстратора) - для художественных изданий, иллюстрируемых оригинальными рисунками.

10. Повторность издания (второе, одиннадцатое и т.п.).

11. Характер переиздания (исправленное, дополненное, переработанное, стереотипное и т.п.).

12. Место издания (город).

Очень интересно - Доклад: Использование пакета Cold Fusion для MS Windows при построении WWW - интерфейсов к базам данных

13. Издательство (название издательства).

14. Год выпуска издания.

15. Издательская аннотация или реферат.

16. Библиотечный шифр (например, ББК 32.973).

17. Авторский знак (например, Д27).

Вам будет интересно - Реферат: Интерпретатор командного языка shell

Библиотечный шифр и авторский знак используются при составлении каталогов и организации расстановки изданий на полках: по содержанию (в соответствии с библиотечным шифром) и алфавиту (в соответствии с авторским знаком).

Библиотечно-библиографическая классификация (ББК) распределяет издания по отраслям знания в соответствии с их содержанием. В ней используется цифро-буквенные индексы ступенчатой структуры.

Каждый из девяти классов (1. Марксизм-ленинизм; 2. Естественные науки; 3. Техника. Технические науки; 4. Сельское и лесное хозяйство; 5. Здравоохранение; 6/8. Общественные и гуманитарные науки; 9. Библиографические пособия. Справочные издания. Журналы.) делится на подклассы и следующие ступени деления:

3. Техника. Технические науки.
32 Радиоэлектроника.
32.97 Вычислительная техника.
32.973 Электронные вычислительные машины и устройства.
32.973.2 Электронно вычислительные машины и устройства дискретного действия.

Шифр ББК используется при выделении хранимым изданиям определенных комнат, стеллажей и полок, а также для составления каталогов и статистических отчетов.

Похожий материал - Доклад: Коммутаторы Ethernet

Авторский знак, состоящий из первой буквы фамилии (псевдонима) автора или названия издания (для изданий без автора) и числа, соответствующего слогу, наиболее приближающегося по написанию к первым буквам фамилии (названия), упрощает расстановку книг на полках в алфавитном порядке.

К объектам и атрибутам, позволяющим охарактеризовать отдельные экземпляры изданий (переплеты), места их хранения и читателей, можно отнести:

18. Номер комнаты (помещения для хранения переплетов).

19. Номер стеллажа в комнате.