Реферат: Безналичный денежный оборот 5

Объем – 43 с., 5 рис., 11 источников.

Объектом исследования является безналичный денежный оборот, его формы и особенности его организации.

Цель курсовой работы: рассмотреть организацию безналичных расчетов и перспективы их развития.

В ходе написания курсовой работы использован системный подход к исследованию безналичного обращения, использовался теоретический материал учебников и учебных пособий отечественных и российских авторов, статистические и аналитический данные периодической литературы.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней цифровой материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Возможно вы искали - Реферат: Фирма по производству чая ОДО FitoTea

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: БЕЗНАЛИЧНЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ, БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ, ПЛАТЕЖНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ, ПЛАТЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПЛАТЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ-ПОРУЧЕНИЯ, ПЛАТИСТИКОВЫЕ КАРТОЧКИ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. ПОНЯТИЕ БЕЗНИЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ……………...5

2. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ…………………………………..13

2.1. Расчеты платежными поручениями…………………………………13

Похожий материал - Курсовая работа: Информационные технологии в маркетинге

2.2. Расчеты платежными требованиями………………………………...18

2.3. Расчеты чеками……………………………………………………….24

2.4. Расчеты аккредитивами……………………………………………....27

3. РАЗВИТИЕ НОВЫХ ФОРМ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………………………………………………...30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..39

Очень интересно - Реферат: Маркетинг лекции

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….42

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………..43

ВВЕДЕНИЕ

Расчеты с использованием наличных де­нег дорого обходятся государственным и коммер­ческим финансовым структурам. Выпуск в об­ращение новых купюр, обмен старых, содержа­ние большого персонала, большие потери времени рядовых клиентов и проч. - все это тя­желым бременем ложится на экономику страны. В Беларуси около 20% стоимости каждого рубля уходит на поддержание его же собственного об­ращения.

Один из возможных и самых перспектив­ных способов разрешения проблемы наличного оборота - создание эффективной автоматизиро­ванной системы безналичных расчетов. По экс­пертным оценкам, такая система может обеспе­чить сокращение наличного денежного обраще­ния почти на треть.

Начало XXI века характеризуется стаби­лизацией экономической ситуации в стране, на­блюдается устойчивое улучшение макроэконо­мического климата. Происходят глубокие изме­нения в области законодательства, фискальной, бюджетной политики, структурных реформ, раз­вития компьютерных информационных техноло­гий и сети Интернет, что благоприятно влияет на развитие рынка розничных банковских услуг.

Вам будет интересно - Реферат: Реалізація шкіряного взуття

Результатом научно-технического про­гресса являются электронные деньги, которые в развитых странах заменили традиционные инструменты обращения и накопления стоимо­сти. Очевидно, что электронные денежные тех­нологии будут обслуживать преобладающую часть сделок в экономическом обороте в раз­вивающихся странах.

Таким образом, безналичные расчеты сейчас широко развиты как у предприятий, так и среди населения, поэтому данная тема весьма актуальна на сегодняшний день.

Цель курсовой работы: показатель роль безналичного оборота в современных условиях и проанализировать его развитие в переходной экономике Республики Беларусь.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

- определить значение безналичного оборота в современных условиях;

Похожий материал - Реферат: Государственное регулирование предпринимательской деятельности 3

- дать определение безналичным расчетам и показать основные их виды между предприятиями и у населения;

- проиллюстрировать состояние платежной системы в Республике Беларусь;

- рассмотреть развитие новых форм безналичных расчетов.

В ходе написания курсовой работы использован системный подход к исследованию безналичных расчетов, использовался теоретический материал учебников и учебных пособий отечественных и российских авторов, статистические и аналитический данные периодической литературы.