Курсовая работа: Карта опасности

10 лет показательному расстрелу российского парламента осенью 1993 года. Кровавый юбилей вызвал неоднозначную реакцию в общественном мнении. Большинство комментариев сходятся в том, что события октября 1993 года стали национальным позором и национальной трагедией, нанесли колоссальных ущерб стране и останутся в памяти народной как символ преступности и безответственности власти. Тогда в смертельной схватке сошлись две политические группировки, преследовавшие собственные, сугубо корыстные цели, связанные с переделом или захватом собственности и власти. Никто из главных действующих лиц противоборствующих сторон, конечно же, и не думал о лучшем будущем для России, не имел цельной программы ее развития, привлекательной для народа.

На поверхности противостояние политических группировок выглядело как непримиримые противоречия исполнительной и законодательной ветвей власти, сторонников и противников либерально-демократических преобразований в России. Крайнее обострение борьбы, несомненно, спровоцировал президент Ельцин, издав 21 сентября пресловутый указ № 1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, что было явным нарушением действующей конституции. Неправомерность его была подтверждена Конституционным судом, решение которого, кстати, до сии пор остается в силе.

Реакция парламента по сути своей была адекватной, но не продуманной и не последовательной. Вполне на законном основании сместив Ельцина с поста президента, парламент допустил роковую ошибку, избрав Руцкого на эту должность и сохранив Хасбулатова во главе Верховного Совета РСФСР. Последующие события подтвердили их полную профнепригодность на роль народных вождей. Они так и остались мелкими руководителями, обозначившими свое верховодство, но реально никак не влиявшими на происходящие процессы. Решив поиграть в революцию, они безрассудно погубили ее, подставили тысячи и тысячи патриотов, которые готовы были жертвовать собой, а многие из них и отдали свои жизни ради свержения антинародного, антироссийского, проамериканского режима Ельцина. Будучи неспособными возглавить восстание против «банды Ельцина», членами которой они состояли, Руцкой и Хазбулатов изначально обрекли его на поражение, во многом подыграли своим палачам, исподволь готовившим кровавую развязку.

4 октября 1993 года российский парламент был расстрелян из танковых пушек и пулеметов. По разным данным от нескольких сотен до нескольких тысяч человек были убиты озверевшими омоновцами (в народе их прозвали «псами демократии»), бейтаровцами, военными. Крематории работали на полную мощь. Сколько людей сожжено в печах до сих пор не известно. Показательный расстрел парламента, по замыслу его устроителей, должен был заставить содрогнуться Россию, побудить население отказаться от самой мысли о сопротивлении. Так и получилось.

Никакой ответной реакции на развязанный террор не произошло. Народ безмолвствовал, наблюдая очередное предательство его интересов армией (первое было в 1991 году), интеллигенцией, под аплодисменты которой шел показательный расстрел парламента. У народа не оказалось вожаков, которые повели бы его за собой против разоблачившей себя в этой схватке нечисти. Более того, какая-то часть народа, находясь в оцепенении от произошедшего, вскоре проголосовала за ельцинскую конституцию, даже не ознакомившись с ее содержанием. С другой стороны, избиратели отказались поддержать на выборах партию Гайдара, члены которой больше всех бесновались и жаждали крови во время октябрьских событий. Думается, что и провал демократов на последних парламентских выборах также является платой им за участие в кровавой бойне в октябре 1993 года.

Возможно вы искали - Реферат: Об идеологии контртерроризма

Преступления такого рода, как расстрел парламента, срока давности не имеют. Остается надеется, что мы все же узнаем правду о тех событиях и что их виновники понесут заслуженную кару за совершенные злодеяния. А пока страдает народ от запущенного ими механизма гражданской войны, охватившей Россию в открытой (Чечня) и скрытой формах (криминальный беспредел).

* * *

Чеченский фронт – без коренных перемен. Федералам так и не удалось переломить ситуацию в свою пользу и взять обстановку в Чечне под свой контроль. Не помогли внешне эффектные политические и законодательные акции вроде принятия конституции Чеченской республики и местных президентских выборов. Наладить нормальную жизнь в республике не удается, несмотря на немалые средства (3,5 млрд. рублей в год), выделяемые на восстановительные работы. Военные и правоохранительные меры также оказались малорезультативными. Гражданская война в самой Чечне имеет многослойный характер: вооруженная борьба идет не только между федералами и чеченскими бандформированиями, но и между различными группировками самих чеченцев.

Правда, за последние четыре года удалось «замочить» какое-то количество чеченских боевиков-бандитов, найти и уничтожить немало схронов, тайников с оружием, боеприпасами и продовольствием, но существенного влияния эти потери бандформирований на обстановку в Чечне и вокруг нее не оказали. У Центральной власти как не было, так и нет воли к победе в Чечне. Остается очевидным, что чеченская война – это «мать родная», прибыльный политический и коммерческий бизнес для слишком многих и в России, и за рубежом.

Чеченская война приобрела затяжные формы, она надолго. Чеченские женщины, судя по демографическим данным, откликнулись на призыв Дудава рожать как можно больше «воинов». Сегодня население Чечни уже больше, чем его насчитывалось до войны, даже с учетом убийства и выдавливания из республики 300 тыс. русских. В каждой чеченской семье в среднем пять детей. Главари бандформирований возглавляют немалые надежды на подрастающие поколения «борцов сопротивления», учитывая, что они воспитываются в ненависти к России. Сами бандформирования, организованные на тейповой основе, являются весьма живучими и пользуются поддержкой населения как на территории республики, так и чеченской диаспоры, распространившейся по всей России (только в Москве проживает порядка 120 тыс. чеченцев). Фактически, чеченские бадформирования существуют за счет рынков Москвы и других городов России, нелегальных доходов от нефти, финансовых потоков из вне. Центральной власти не удалось ограничить чеченскую войну территорией этой республики. Не помогают войска, спецназ, блокпосты, заграждения, турникеты, проверки. Бандиты находят уязвимые места в системе безопасности страны и, фактически, владеют инициативой в нанесении ударов. В зоне войны оказались Ингушетия, Дагестан, Юг России и сама столица Российской Федерации – Москва. И хотя бои уже идут у стен Кремля («Норд-Ост», аэродром Тушино, гостиница «Националь»), чеченская война до сих пор не является приоритетной проблемой для высшей власти России. А, между тем, регулярно идут сводки о гибели от рук бандитов военнослужащих и гражданских лиц в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, Ставропольском крае, Москве и других регионах России. Не пора ли остановить этот конвейер смерти? Но кто это может сделать, если власть не в силах или не хочет? Собственно власть и породила когда-то чеченскую проблему. Поэтому одним из главных условий ее решения является смена власти и национальной политики в целом.

* * *

Прерванный мюзикл в Москве. От «черного октября» 1993-го к «черному октябрю» 2002-го.

Похожий материал - Реферат: Национальная безопасность страны: морально-психологический фактор

23 октября 2002 года примерно в 21:00 в Москве отряд из 41-го чеченского боевика, в который входили и т.н. «черные вдовы», захватил во время представления в Театральном центре на улице Дубровка в заложники зрителей и сценическую группу мюзикла «Норд-ост». Довольно символичным кажется то, что объектом столь дерзкого нападения на сей раз был избран, скажем не мирный провинциальный родильный дом или воинский госпиталь, а один из образчиков западной «массовой культуры» – мюзикл. Кажется только тогда, несмотря на уже ранее имевшие место взрывы на улице Гурьянова, Варшавском шоссе и Тверской, до сознания московских обывателей и столичной «элиты» дошло, что война пришла на улицы самой Москвы. По степени психологического потрясения, это можно было сравнить, разве что с шоком, пережитым уверенными в своей безопасности и самодовольными американцами 11 сентября 2001 года (По данным отечественных социологов, сейчас не менее 91 % россиян считают возможным повторение в России диверсий подобного и даже большего масштаба).

Но сценический фарс, все-таки, даже после такого драматического поворота, продолжал оставаться фарсом. Многие публичные политики не преминули тут же повысить свой «коэффициент общественной известности». Вызволял заложников артист Кобзон – благо так далеко, как Березовскаму за пленными русскими солдатами, большому певцу идти и не требовалось. Неоднократно навещали Театральный центр, с удовольствием позируя телекамерам, и весьма популярные у чеченских сепаратистов господа Немцов и Хакамада. Любопытный факт – столь практичный и экспрессивный общественный деятель, как В.В. Жириновский, почему-то вдруг не воспользовался сложившейся на Дубровке ситуацией для подкрепления своей популярности. Ни разу за все эти дни?!

В ночь с 25 на 26 октября, когда больше откладывать было уже нельзя, состоялся штурм. Эта операция, по существу, больше была поголовным уничтожением боевиков, чем спасением самих заложников. Все боевики, отравленные нервно-паралитическим газом и находившиеся в бессознательном и беспомощном состоянии, были прикончены контрольными выстрелами в головы. Кому-то было очень надо, чтобы в живых не осталось ни одного бандита, включая их главаря – Бараева. Год спустя начальник Московской службы спасения Александр Шабалов вспоминает: «Я сразу сказал, что большинство погибших здесь на совести организаторов штурма. Пока не проведено расследование и не названы виновные, вина, стало быть, на господах Шойгу и Лужккове, потому что они руководили спасением».

Президент РФ В.В. Путин сразу же по окончании штурма объявил его «победным» и сделал эффектное заявление о том, что «Россию не удалось поставить на колени». Представитель оперативного штаба, офицер ЦОС ФСБ Игнатченко, одновременно на месте заявил представителям СМИ об освобождении в Театральном центре всех заложников и отсутствии среди них вообще каких бы то ни было погибших.

Инцидент расследовала почему-то не Генеральная, а Московская прокуратура. Официально к сегодняшнему дню признан факт гибели 130 заложников, однако по горячим следам столичный Департамент здравоохранения «проговорился» о примерно трех сотнях жертв. Как и в 1993 году, сомнения в народе остались.

Очень интересно - Реферат: Безопасность как фактор развития

Родственники погибших и бывшие заложники «Норд-оста» теперь пытаются отстоять свои права, добиваются компенсаций «цивилизованными», так сказать, методами, обращаясь во всевозможные судебные инстанции. И по сей день не умолкают упреки в адрес власти в том, что она оказалась не способна защитить и спасти людей как в том конкретном случае, так и во многих других последующих за ним в России диверсионных актах. Эта критика справедлива. Но не нужно забывать о том, что народам, как правило, достаются такие правительства, которых они сами оказываются достойны. Вот и получается, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Разбой на большой дороге

По свидетельству заместителя начальника Главного управления уголовного розыска МВД полковника Юрия Королева, в 2002 году в РФ было совершено 46 246 угонов автомобилей. Это более чем на 20 % превысило аналогичное «достижение» 2001 года. В тоже время раскрываемость этого вида преступлений тоже ощутимо упала – на 16 %. В прошлом году ситуация с угонами автотранспорта не изменилась в лучшую сторону, а процент раскрываемости еще более понизился.

Впрочем, опасности, подстерегающие автовладельцев, одними лишь угонами не исчерпываются. Есть еще одна разновидность злоумышленников, которая вполне профессионально научилась промышлять имитацией автоаварий, вымогая затем у «виновников» ДТП «компенсацию» за повреждение автомобилей и причиненный вред здоровью. Ведь, даже специалисту порою трудно определить – произошло ли ДТП по «естественным» причинам или это спровоцированное столкновение.

Первые случаи мошенничеств, связанных с дорожными происшествиями, в России относятся к началу 90-х годов прошлого века. Тогда в Москве в огромном количестве появились дорогие иномарки. Их состоятельные владельцы чаще всего и становились жертвами злоумышленников. Всякий раз аферисты действовали по одной и той же схеме: используются две машины, одна из которых играет роль «загонщика», а вторая подставляет под удар левый борт. После этого мошенникам оставалось только выбить из попавшегося на их удочку водителя максимальную сумму.

К концу 90-х годов в Москве подобным образом промышляли несколько преступных группировок: «подольская», «балашихинская» и «пушкинская». Зафиксировать и доказать такого рода преступление достаточно сложно. В нынешнем году официально зарегистрировано лишь несколько подобных случаев. Один из них произошел не так давно на МКАД: мошенники на двух «Мерседесах» пытались выбить несколько тысяч долларов из владельца старенького «Фольксвагена».

Вам будет интересно - Курсовая работа: Безопасность и жизнедеятельность

Криминальный бизнес, связанный с дорожными авариями, отнюдь не собирается прекращать свое существование и быстро адаптируется к любым новым условиям. Уже несколько лет российские страховые компании предлагают в качестве услуги автомобилистам так называемую автогражданскую ответственность: в случае ДТП застрахованный виновник аварии расплачивается с потерпевшим не из собственного кармана - за него это делает компания. Жулики не преминули этим воспользоваться. Они застраховывают гражданскую ответственность, инсценируют дорожное происшествие и пытаются получить страховое возмещение. Сколько подобных «спектаклей» удалось разыграть, не знают ни в МВД, ни в страховом бизнесе. Известен всего один случай, когда представителям одной из крупнейших российских страховых компаний удалось доказать, что авария инсценирована, а предоставленные документы из ГИБДД - фальшивка.

Дорожно-транспортные происшествия

В позопрошлом году ГИБДД МВД РФ зарегистрировала 184 365 ДТП (из них 144 – автокатастрофы с особо тяжкими последствиями), в которых погибло 33 343 и было ранено 215 678 человек. Виновниками примерно 114 тыс. ДТП являлись частные автовладельцы. Аварийность на дорогах в 2002 году возросла по сравнению с 2001 годом на 12 %, число погибших – на 7,5 %, раненых – на 15 %. 71,4 % ДТП произошло в городах и др. населенных пунктах (10 % из пострадавших в них погибли). Половина всех ДТП – наезды на пешеходов, более четверти – столкновения автотранспорта. 43 тыс. ДТП произошло вследствие пренебрежения правилами дорожного движения и нарушения скоростного режима; 22 тыс. – алкогольное опьянение за рулем; 49 тыс. – из-за плохого состояния проезжей части; 3,5 тыс. – по причинам технических неисправностей автомобильного транспорта.25 тыс. виновных в различных ДТП водителей не обладали правом управления автомобилем.

Позапрошлогодняя статистика ГИБДД отметила существенный рост ДТП в Москве и Подмосковье. Согласно ее данным, здесь по вине водителей произошло 10 826 ДТП. В каждом седьмом случае шофер был нетрезв. В каждом шестом – не имел права управления. Пешеходы были виновниками 3 988 ДТП и каждый пятый из них был в состоянии алкогольного опьянения. Всего за 2002 год в столице произошло 9 285 автоаварий, в них погибло 1 261(из них 16 детей) и было ранено 9 864 человек (1 030 детей). В Московской области за тот же период было зарегистрировано 15 530 ДТП, в которых погибло 2 986 (75 детей) и было травмировано 15 913 человек (1 380 детей). Рост аварийности наблюдался в Серпуховском, Мытищинском, Подольском, Орехово-Зуевском и Раменском районах Подмосковья.

Самые опасные месяцы для пешеходов (особенно детского возраста) и водителей – август-сентябрь. Самые аварийные дни недели и часы – суббота-воскресенье и 18.00-19.00 соответственно.

Московский метрополитен превращается в зону повышенной опасности

Похоже, те времена, когда Московский метрополитен был гордостью столицы и по праву считался лучшим в мире, уходят в прошлое. Вот только самый краткий перечень наиболее громких ЧП в столичной «подземке» за последние годы:

Похожий материал - Реферат: Информационно-психологическая безопасность аналитической работы

- 30-31 марта 1994 года в течение 20 часов не Серпуховско-Тимирязевской линии на разных перегонах произошло 3 аварии (20 человек получили травмы разной степени тяжести; 9 из них были госпитализированы);

- 11 июня 1996 года на Серпуховско-Тимирязевской линии между станциями «Тульская» и «Нагатинская» произошел взрыв;

- в июне 2000 года между станциями «Ясенево» и «Теплый Стан» сломался состав. Пассажиров эвакуировали по тоннелю;

- 5 февраля 2002 года на станции «Белорусская» Кольцевой линии прогремел взрыв (9 человек ранены; двое из них были детьми);