Дискуссия является одним из основных методов интерактивного обучения не только потому, что позволяет максимально активизировать мыслительную деятельность студентов, но и по той причине, что она применима при любой форме занятий — на семинаре, практическом или лабораторном занятии. И даже на лекции, которой присуща форма монолога, возможно использование элементов дискуссии. Так, один вопрос, обращенный лектором к аудитории, вызывает общее раздумье и желание найти на него ответ. Один-два ответа, выслушанные лектором, позволят ему обсудить мнения студентов, а затем продолжить свое рассуждение, тем самым еще более обострив интерес слушателей и мобилизовав их внимание.
Если для лектора это не более чем риторический прием, используемый изредка в целях активизации внимания своих слушателей, то для групповых занятий вопрос преподавателя, вызывающий раздумья, неоднозначные суждения, разные варианты ответов, ведет к заинтересованному диалогу, а часто к острое дискуссии. Поэтому в отличие от лекционного монолога группе вым занятиям удается наилучшим образом достичь цели именно благодаря дискуссии, так как она активизирует мышление студентов, направляемое преподавателем в русло обсуждения теоретических проблем для получения в коллективном размышлении теоретических выводов, усвоение которых и составляет цель занятия.
Рассмотрим особенности организации и проведения групповых занятий с применением метода интерактивного обучения — учебной дискуссии.
Сразу надо отметить, что дискуссия (спор) как форма выражения отношений между людьми имеет глубокие исторические корни и возникла из практических потребностей. «Спор имеет огромное значение в жизни, науке, в государственных и общественных делах. Где нет споров о важных, серьезных вопросах, там застой. Наше время и в России особенно богато горячими спорами общественного и политического характера». Можно подумать, что слова эти взяты из какой-то сегодняшней, конца XX в., публикации, но они принадлежат известному русскому логику С.И. Поварнину и сказаны в 1918 г. (второе издание — в 1923 г.) в предисловии к книге «Спор о теории и практике спора» (переиздана в 1996 г. в изд. «Лань», СПб). Такое буквальное совпадение мыслей о споре, высказанных ученым 80 лет назад, с теми мыслями, которые высказываются сегодня, говорит о внутренней сути споров (дискуссий, полемики, диспута) как диалога людей, озабоченных практическими проблемами.
План-конспект учебной лекции по методу преподавания психологии
План-конспект урока по психологии
Возможно вы искали - Реферат: История становления и развития рынка транспортных услуг
"Моя индивидуальность"
Ракусевич Елена Владимировна, заместитель директора по ВР
Статья отнесена к разделу: Школьная психологическая служба
Цели:
обобщить понятие “индивидуальность”,
Похожий материал - Дипломная работа: Экономическая сущность прибыли 2
учить находить в себе главные индивидуальные черты,
определять свои личностные особенности,
учить видеть индивидуальность в окружающих.
Задачи:
Обучающие:
Очень интересно - Реферат: How The Scarlet Letter Effects The Characters
дать представление о понятии “индивидуальность”,
показать, что каждый человек является индивидуальностью.
Развивающие:
развитие интереса к своему внутреннему миру и внутреннему миру окружающих,
развитие коммуникативных качеств личности,
Вам будет интересно - Реферат: The Effects Of Sin In The Scarlet
развитие толерантности, эмпатии.
Воспитывающие:
воспитание внимательного отношения к окружающим, их внутреннему миру.
Форма проведения – тренинг.
Структура занятия:
Похожий материал - Реферат: Effects Of Sin In
Разминка – 5 мин.
Введение в основную тему занятия – 25 – 30 мин.
Рефлексия – 5 мин.
Ход занятия.