Реферат: Чтобы око видело

Елена Яценко, Елена Ханпира

Заболевания глаз - вечно актуальная тема для аптеки. К возрасту, нарушению обмена веществ, инфекциям в последние годы прибавились компьютер, общая загрязненность атмосферы, а также различные вредные для организма излучения -и все эти "популярные" факторы разрушительно воздействуют на зрение нашего современника. Поговорим о наиболее распространенных заболеваниях и способах борьбы с ними.

Катаракта

Первая по статистике причина снижения зрения у пожилых людей (старше 55 лет) - катаракта. Это заболевание характеризуется частичным или полным помутнением хрусталика -внутренней части глаза, отвечающей за фокусировку световых лучей. С помутнением хрусталика утрачиваются острота и четкость зрения. Различают врожденную, приобретенную, осложненную и - самую распространенную - старческую катаракту.

Хрусталик глаза в норме прозрачен, не имеет сосудов и нервных волокон. С возрастом и при ряде заболеваний в питающей глаз внутриглазной жидкости скапливаются продукты обмена, оказывающие токсическое действие на хрусталик. Питание хрусталика нарушается, он мутнеет, образуется катаракта.

Признаки катаракты:

Возможно вы искали - Реферат: Лекарственные растения для лечения и профилактики заболеваний ЖКТ

- множественное видение предметов;

- белая "пленка";

- ухудшение зрения в сумерках;

- искажение изображения;

- иногда острое повышение внутриглазного давления, сопровождающееся сильными болями в глазу;

Похожий материал - Реферат: Острые кишечные инфекции: современные подходы к лечению

- снижение остроты зрения;

- появление или увеличение близорукости (если катаракта прежде всего связана с помутнением центра хрусталика).

Чтобы не прибегать к радикальному, хирургическому вмешательству, на начальной стадии заболевания применяются содержащие витамины и микроэлементы капли.

При старческих, миопических, лучевых и контузионных катарактах назначают Вита-Йодурол ("Новартис", Швейцария), Офтан Катахром ("Сантэн", Франция); останавливает развитие катаракты Каталин ("Такеда", Япония). При старческой, травматической и врожденной катаракте применяют Квинакс ("Алкон", Бельгия).

Синдром сухих глаз

Признаки синдрома сухих глаз:

Очень интересно - Реферат: Лекарственные средства для терапии кишечных инфекций

ощущение инородного тела ("песка") в глазах;

жжение;

зуд;

сухость;

светобоязнь;

Вам будет интересно - Реферат: Средства для лечения дисбактериоза кишечника

быстрая утомляемость при чтении, просмотре телевизора, боль в глазах;

расплывчатое изображение (после смаргивания восстанавливается).

По статистике, у 75 процентов людей старше 60 лет отмечается синдром сухих глаз.

Заболевание, с которым пациенты не всегда догадываются обратиться к врачу. Оно кажется простым следствием усталости; даже если человека мучают боли в глазах, внешне он выглядит вполне здоровым.

Синдром сухих глаз - это состояние, проявляющееся в неадекватном увлажнении роговицы и конъюнктивы. Он может быть самостоятельной патологией или одним из основных проявлений определенных заболеваний.

Похожий материал - Реферат: Создание биологического водителя ритма сердца

Избыточное слезотечение проявляется в тех случаях, когда причиной синдрома сухих глаз является не абсолютная недостаточность слезной жидкости, а нарушение ее качественного состава.

Слезы защищают глаза от высыхания, микробов, воздействия пыли и проч. Баланс смачивания - высыхания может нарушить множество причин: большая нагрузка на глаза при чтении и работе за компьютером (в это время, как и при чтении, человек моргает в три раза реже, чем обычно), курение, загрязненность воздуха, ношение контактных линз, недостаточность витаминов, у женщин - климакс, беременность, кормление грудью. Иногда это реакция на некоторые медикаменты (анальгетики, антидепрессанты, мочегонные, оральные контрацептивы (последние изменяют качественный состав слезной жидкости) и проч.). Способствуют появлению данного синдрома также хронический конъюнктивит (аллергический, хламидиозный) и болезнь Шегрена.

В результате слезная пленка, покрывающая поверхность глаз, успевает высохнуть до того времени, как веки, моргнув, снова увлажнят глазное яблоко.

Для лечения синдрома сухих глаз применяются различные консервативные способы лечения, в том числе пролонгированные слезозаменители на гелевой основе, механизм действия которых заключается в формировании на поверхности роговицы устойчивой слезной пленки: Так действует препарат Офтагель ("Сантэн", Франция), представляющий собой нелинейный полимер акриловой кислоты, который обладает способностью взаимодействовать со слоем муцина на эпителии роговицы. Это способствует формированию устойчивой утолщенной слезной пленки на длительное время.