Реферат: Социальные типы

Социальная значимость: Стабилизация материальных условий рациональной системы устройства общественных групп, общества в целом.

Характерные черты: Спокоен, уверен в себе, с развитым самообладанием, ориентирован на устоявшиеся традиции и ценности.

Положительные качества: Способность относиться ко всем предложениям соответственно их объективной ценности, без предвзятого мнения, сильно развитое стремление к достижению цели.

Приемлемые недостатки: Умеренные творческие способности в продуцировании нового, неуверенность при ломке старых структур.

Качества деловитости, требовательности, сочетаемой с демократизмом, умением обеспечить стабильность и прогнозируемый исход событий.

Возможно вы искали - Реферат: Семейная социология

Что знает о себе :

Знает как отделить полезное от бесполезного с точки зрения результативности деловой активности. Последователен и систематичен. Любое действие обоснованно анализом фактов, необходимой информации. Знает как усовершенствовать систему, использовать ее резервы, как устранить условия дискомфорта в работе, тем самым максимально использовать деловые качества людей. С уважением относиться к порядку и регламенту, подчиняет деловую активность твердо установленным нормам.

Что может:

Может быть рациональным во всем, пренебречь плохим настроением ради дела. Может быть выдержанным и корректным в общении с коллегами, придерживается кодекса чести, правил честной игры. Инициативен, решителен, способен проявить хладнокровие в экстремальных ситуациях. Умеет постоять за свою честь и отстоять материальные интересы. Уверенно чувствует себя в условиях конкуренции.

Что хочет от себя и других :

Похожий материал - Реферат: Проблемы взаимодействия теории и практики социальной работы 2

Хочет, чтобы окружающие люди проявляли к нему благожелательное отношение, чтобы с их стороны исходила инициатива к психологическому сближению. Хочет, чтобы никто не вмешивался в его частную жизнь, в мир внутренних переживаний. Нуждается в том, чтобы его способности были признаны со стороны ближайшего окружения, чтобы его самолюбие было удовлетворенно, - это стимулирует его активность.

Что надо изменить в себе :

Должен сохранять стабильные положительные отношения с окружающими, исключить из своих поступков и поведения повторение допущенных в прошлом ошибок. Надо успевать решать все запланированные дела (некогда отдыхать). Ему очень неприятно, если его критикуют за неумение проявлять положительные эмоции, сохранять хорошие отношения с другими; за приверженность к старым, испытанным методам работы, за опоздания, неумение распорядиться временем.


Социотип - Аналитик.

Социальная значимость : глобальный анализ, установление соответствия теории и практики.

Очень интересно - Реферат: Социальные роли личностей

Характерные черты: прямолинеен, тверд, аскетичен в материальных потребностях.

Положительные качества : стремление к доскональному знанию предмета, к объективности.

Приемлемые недостатки : отсутствие мобильности, динамичности, испытывает трудности в налаживании контактов.

Что знает о себе:

Его деловая активность очень мало зависит от эмоционального состояния. Он умеет “держать слово”, дисциплинирован и ответственен. Не составляет труда разобраться в сложных, запутанных вопросах, если только они не связаны с выяснением межличностных отношений. Его сильная сторона -

Вам будет интересно - Реферат: Опросные методы сбора первичной социологической информации

в ясной и доходчивой форме разъяснить суть проблемы. Он склонен к демократической форме сотрудничества, но при условии четкого определения обязанностей партнеров по деловой активности, справедливого вознаграждения за труд. Присуще бережное отношение к людям, к их способностям и таланту.

Что может:

В повседневной жизни может жить экономно и рассчетливо. Не любит делать лишней работы, напрасно тратить силы для создания условий, которые считает избыточными. Старается не допускать повторения ошибок, предусматривать кризисные ситуации, нежелательные результаты своих поступков. Если это не удалось предотвратить, может решиться на радикальные перемены.

Что хочет:

Хочет, чтобы на работе и особенно в семье царила доброжелательная атмосфера. Готов ответить на инициативу в сближении с людьми, но сам не решается этого сделать. Не умеет устранять дискомфорт в межличностных отношениях и в окружающей обстановке. Благодарен человеку, взявшему эти функции на себя.

Похожий материал - Реферат: Социометрия, отчет по результатам исследования

Что надо:

Должен избегать отрицательных эмоций со стороны окружающих. Поэтому его общение на работе имеет форму холодной корректности. В целом он малообщителен, предпочитает говорить только по интересуемой его теме. Склонен к деятельности, при которой нет необходимости постоянно взаимодействовать с коллегами, которая не требует динамичности, быстрого переключения от одного

дела к другому. Не может выполнить работу, которая, по его мнению, лишена смысла.


Социотип - Гуманист