Реферат: Марс: красная планета

Немного из истории изучения Марса 4

Экспедиции на Марс 5

Состав и внутреннее строение Марса 6

Поверхность планеты 7

Температура 8

Атмосфера Марса 9

Возможно вы искали - Реферат: Ме163В. Немецкий реактивный самолет

Пылевые бури 10

Полярные шапки 11

Спутники Марса 12

Заключение 12

Список использованной литературы 13

Введение

Похожий материал - Реферат: Международные авиационные организации

Марс – загадочная планета, он издавна притягивал к себе взоры людей. В эпоху античности Марс ассоциировался с богом войны. В XIX-XX веках о Марсе много писали писатели-фантасты. Долгое время людей волновал вопрос: «Возможна ли жизнь на Марсе?». Да и сейчас он не утратил своей актуальности. Марс издавна окружён ореолом романтики и мифов. Что же это за планета и что о ней известно современной науке? Именно об этом и пойдёт речь в данном реферате.

Общие сведения о Марсе

Масса

0,107 массы Земли, то есть 6,4х10²³ кг

Диаметр

0,53 диаметра Земли, то есть 6670 км

Очень интересно - Реферат: Николай Ильич Камов

Плотность

3,95 г/см3

Температура поверхности

-23 °С на большей части поверхности, -150°С на полюсах, -0°С на экваторе

Период обращения относительно звезд (продолжительность суток)

Вам будет интересно - Реферат: Оборудование космических кораблей

24,6229 часа

Расстояние от Солнца (в среднем)

1,5237 а.е. (228 млн. км)

Период обращения по орбите (год)

687 дней

Похожий материал - Реферат: Обработка поверхностей деталей летательных аппаратов

Марс расположен от Солнца в полтора раза меньше, и, значит, получает от Солнца в 2,3 раза меньше света и тепла. Расстояние Марса от Солнца составляет в среднем 228 млн. км, тогда как Земля отстоит от дневного светила на 150 млн. км.

Благодаря большому эксцентриситету орбиты Марс может изменять своё расстояние от Солнца в довольно широких пределах. Расстояние в ближайшей к Солнцу точке орбиты (перигелий) меньше среднего на 21 млн. км.

Кратчайшее расстояние Марса от Солнца равно 207 млн. км, наибольшее – 249 млн. км. Марс вращается вокруг своей оси почти так же, как и Земля: его период вращения равен 24 час. 37 мин. 23 сек., что на 41 мин.19 сек. больше периода вращения Земли. Ось вращения наклонена к плоскости орбиты на угол 65°, почти равный углу наклона земной оси (66,5°). Это значит, что смена дня и ночи, а так же смена времён года на Марсе протекает почти так же, как на Земле. Там есть и тепловые пояса, подобные земным. Но есть и отличия. Прежде всего, из-за удалённости от Солнца климат, вообще суровее земного.

Год Марса почти вдвое длиннее земного, а значит, дольше длятся и сезоны. Наконец, из-за эксцентриситета орбиты длительность и характер сезонов заметно отличаются в северном и южном полушариях планеты. Таким образом, в северном полушарии лето долгое, но прохладное, а зима короткая и мягкая, тогда как в южном полушарии лето короткое, но тёплое, а зима долгая и суровая.