Реферат: Административное задержание по новому КоАП РФ

Введение. 4

1. Правовые основы административного задержания. 6

1.1. Понятие административного задержания. 6

1.2. Отграничение административного задержания от уголовно-процессуального задержания, особенности, связанные с административным задержанием. 9

1.3. Органы, правомочные осуществлять административное задержание, превентивные процессуальные административные задержания. 17

Возможно вы искали - Реферат: Административное право

2. Отдельные виды административного задержания. 19

2.1. Помещение в медицинский вытрезвитель. 19

2.2. Задержание лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. 25

2.3 Административное задержание на таможне. 50

3. Права и обязанности задержанного, прокурорский надзор. 54

Похожий материал - Шпаргалка: Административное право (шпаргалка)

Заключение. 65

Библиография. 73

Введение

Административное задержание – это наиболее распространенное процессуальное действие, с которого, очень часто начинаются все самые серьезные неприятности и испытания, связанные с нашими правоохранительными органами, в особенности – с милицией. Вообще, это понятие может быть применено только к гражданам с 16-тилетнего возраста, т.к. само по себе административное задержание не существует, а является лишь мерой обеспечения рассмотрения дела об административном проступке. А ответственность за него наступает с 16 лет. С принятием нового КоАП ихзменились и условия административного задержания, также претерпел изменения круг лиц, уполномоченных осуществлять административное задержание – этим проблемам будут посвящены отдельные разделы данной работы. Кроме того в работе будут рассмотреные частные вопросы административного помещения в медицинский вытрезвитель и задержания на таможне, а также многие другие проблемы, которые являются актульаными пожалуй для каждого гражданина нашей страны, а не только для юристов, занимающихся теорией и практикующих в области административного права.

Объект исследования – правовые отношения по поводу административного задержания граждан. Предмет исследования – процедура административного задержания.

Цель исследования – определит порядок и особенности административного задержания с учетом изменившегося законодательства.

Очень интересно - Реферат: Административное право РБ

Задачи, решаемые в работе:

- Рассмотреть и определить понятие административного задержания.

- Определить отграничение административного задержания от уголовно-процессуального задержания, особенности, связанные с административным задержанием.

- Охарактеризовать органы, правомочные осуществлять административное задержание, привентивные процессуальные административные задержания.

- Рассмотреть особенности отдельных видов административного задержания: помещения в медицинский вытрезвитель, задержания лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, административное задержание на таможне.

Вам будет интересно - Реферат: Административное право в системе управления финансов и кредита

- Охарактеризовать права и обязанности задержанного, прокурорский надзор за административным задержанием.

Для написания работы использовались международные нормативные акты, нормативные акты РФ, судебная практика, учебная и специальная литература, монографии, публикации из периодических изданий.

Первая глава работы посвящена анализу понятия «административное задержание» и его особенностей. Во второй главе работы рассмотрены отдельные виды административных задержаний. В третьей главе рассмотрены вопросы прав задержанного и надзора за задержанием.


1. Правовые основы административного задержания.

1.1. Понятие административного задержания

Похожий материал - Реферат: Административное право как отрасль права

Административное задержание – это наиболее распространенное процессуальное действие, с которого, очень часто начинаются все самые серьезные неприятности и испытания, связанные с нашими правоохранительными органами, в особенности – с милицией. Вообще, это понятие может быть применено только к гражданам с 16-тилетнего возраста, т.к. само по себе административное задержание не существует, а является лишь мерой обеспечения рассмотрения дела об административном проступке. А ответственность за него наступает с 16 лет.

Общим основанием административного задержания служит административный проступок.

Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность[1] .

Следовательно, можно сделать вывод : задержание может иметь только (!) при наличии административного правонарушения, что никакое лицо не может быть подвергнуто административному задержанию, если это лицо не совершило административного правонарушения. Никакие иные доводы не могут являться основанием для административного задержания – ни отсутствие паспорта, ни национальность гражданина(!!!)