Реферат: Государственная служба и эффективность государственной жизнедеятельности в Российской Федерации

Государственная служба и эффективность государственной жизнедеятельности в Российской Федерации

План:

Введение

I. Государственная служба РФ

1) Что такое государственная служба?

2) Принципы государственной службы

Возможно вы искали - Реферат: Государственное управление в хозяйственной сфере деятельности

3) Классификация (виды) государственной службы

4) Законодательное регулирование государственной службы

5) Реформа государственной службы

II. Эффективность государственной жизнедеятельности в РФ

6) Что такое государственное управление?

Похожий материал - Реферат: Граждане как субъекты международного права

7) Взаимосвязь государственной службы и государственного управления

Заключение

IV.

Перечень использованных нормативно-правовых актов

· Конституция Российской Федерации, 1993 г.

· Федеральный Закон от 31 июля 1995г. «Об основах государственной службы Российской Федерации»

Очень интересно - Реферат: Гражданско-правовая ответственность государства, государственных муниципальных образований

· Проект Федерального закона «О системе государственной службы в Российской Федерации» (внесен 20.11.2002, принят в первом чтении 24.01.2003, второе чтение - 21.03.2003)

· Указ Президента Российской Федерации о федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации» (2003-2005 годы)

· Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 1996г. «О перечнях государственных должностей федеральной государственной службы категорий «Б» и «В» в управлении делами Президента РФ»

Перечень использованной литературы

· Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. Монография – М.: Изд-во РАГС, 2002 г.

Вам будет интересно - Реферат: Гражданство

· Шамхалов Феликс Теория государственного управления – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002 г.

· Учебник под ред. Попова Л.Л. Административное право – М.: Юристъ, 2002 г.

· Комментарий к ФЗ «Об основах государственной службы РФ» и законодательству о государственной службе зарубежных государств. - М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 1998 г.

· Барабашев А.Г. Государственная служба в Российской Федерации: современное состояние, проблемы и перспективы аналитический обзор направлений и содержания реформирования государственной службы в РФ, Бюллетень – http://www.pareform.ru/bulletin/

· Дмитриев М. Реформа государственного управления в России, Научные исследования. Архив. – РАГС –http://www.pareform.ru/rgs/archive/mag2001/24.asp

Введение

Похожий материал - Реферат: Дарение

В настоящее время особое внимание уделяется развитию законодательства о государственной службе как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это обусловлено прежде всего теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем обществе и государстве. В декабре 1993 года была принята новая Конституция - основной закон страны. Кардинально изменилась структура, функции органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Проводимые реформы привели к изменению роли и самого государственного аппарата и государственных служащих. Встала необходимость повышения эффективности функций государственного аппарата, обеспечения профессионализма государственных служащих, изучения новых аспектов и проблем государственной службы в целом.

Актуальность темы определяется тем, что эффективное функционирование государственного аппарата России, укомплектованного кадрами надлежащей компетенции и высокой квалификации, выступает одним из решающих факторов ускорения перехода к качественной рыночной экономике и устранения многих кризисных явлений в жизни страны.

Отсутствие единой научной концепции государственного управления обществом в переходный период существенно затруднило развитие российской государственности на новых правовых принципах и формирование государственной службы как важнейшего инструмента преобразований в соответствии с современным требованиями.

Именно государство посредством законов, правительственных программ и функционирования своего аппарата придает десяткам миллионов индивидуальных усилий людей возможную целенаправленность, согласованность и позитивную результативность. Российской Федерации нужно сильное государство, способное обеспечить в обществе, с одной стороны, свободу, многообразие взглядов и политических сил, широкое самоуправление, а с другой - общественный порядок, безопасность, надлежащую кооперацию труда, правовую урегулированность общественных связей, соблюдение законов.