Реферат: Муниципальная служба

ДИСЦИПЛИНА : Административное право

ТЕМА: Муниципальная служба

ИСПОЛНИТЕЛЬ:

2000г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение........................................................................................................... 3

Глава 1.Муниципальная служба .................................................................. 5

Возможно вы искали - Реферат: Муниципальное право

1.1. Понятие и задачи муниципальной службы....................................... 5

1.2. Функциии и правовые источники муниципальной службы.......... 7

Глава 2. Принципы муниципальной службы............................................... 9

Глава 3. Правовые основы муниципальных служащих......................... 11

Глава 4. Институт муниципальной службы.............................................. 12

Похожий материал - Реферат: Муниципальное право

4.1. Понятие и структура............................................................................ 12

4.2. Аттестация муниципальных служащих........................................... 15

Заключение..................................................................................................... 19

Список использованных источников:................................................... 20

Введение

Очень интересно - Реферат: Муниципальное право РФ

Местное самоуправление по российскому законодательству второй половины прошлого века делилась на две основные формы: земское и городское. Наиболее общее и важное значение имело земское самоуправление, так как в нем участвовало население не только уездов, но и городов (городские избирательные собрания при выборах органов земского самоуправления).

В Положении о губернских и уездных земских учреждениях, утвержденном указом Александра III от 12 июня 1890 года, устанавливалось, что “должности председателей и членов земских управ замещаются по выборам подлежащих земских Собраний, которым предоставляется избирать и более одного лица на каждую должность.”

При замещении земских должностей необходимо было учитывать, чтобы на выборных должностях в одном и том же учреждении не служили одновременно лица, состоящие в первой степени родства и степенью родства: в прямой линии – без ограничения, а в боковых – до третьей включительно. Министр внутренних дел утверждал лиц, избранных председателями Губернских Управ. Губернатор утверждал лиц, избранных председателем Уездных Управ, и членов как Губернских, так и Уездных Управ.

На выборных должностях в земском управлении устанавливался трехлетний срок службы. Дела об ответственности подчиненных Управам должностных лиц, в том числе и служащих по найму, за преступления по службе возбуждались по предложениям Губернатора или по представлениям Земских Собраний и Управ. Эти лица подлежали ответственности за должностные преступления на одинаковых основаниях с лицами, состоявшими на государственной службе. Городовое положение 1892 года определяло порядок формирования Городской Управы и других исполнительных органов городского общественного управления.

Настоящая тема является довольно обширной. Вообще, правовая база муниципальной службы становится на собственный правовой путь.

Вам будет интересно - Реферат: Муниципальный социально-экономический мониторинг

Раньше данный вопрос относился к государственной службе, которая давала общие понятия и регламентировала как государственную службу, так и муниципальную службу. Но в последнее время все больше появляется мнений о том, что государственную службу следует отграничивать от муниципальной службы по многим вопросам. Это связано с тем, что идет общее развитие всех институтов муниципального права.

С изменением политических, экономических, правовых условий в России возрождается местное самоуправление. И сейчас, в органах местного самоуправления занимают должности муниципальные служащие, которые структурно представляют особую группу служащих.

Глава 1. Муниципальная служба

1.1. Понятие и задачи муниципальной службы

Понятие “муниципальной службы ” сравнительно новое для нашего законодательства. Понятие, виды, содержание муниципальной службы напрямую связанны с пониманием и законодательным установлением местного самоуправления и системы его органов.

Похожий материал - Реферат: Областные госадминистрации как субъекты административного права Украины

В годы существования СССР о муниципальной службе не говорили. Но на уровне местного управления в то время работали государственные служащие, выполнявшие специфические функции, но не имевшие специального наименования, то есть это были “государственные служащие местных органов государственной власти”.

После принятия в 90-х годах новых законов, устанавливающих систему местного самоуправления, встает вопрос и о служащих, работающих в органах местного самоуправления, об их правовом статусе и особенностях функционирования и прохождения службы. Принимаемые органами местного самоуправления нормативно-правовые акты фиксируют и правовой статус муниципальных служащих.

До перехода к организации местной власти на началах самоуправления и становления местного самоуправления в качестве самостоятельной формы осуществления власти народа понятие “муниципальная служба” в законодательстве не использовалось, ибо в нем не было необходимости: служащие местных органов государственной власти местных Советов и исполнительных комитетов – являлись государственными служащими. Государственный служащий и муниципальный служащий рассматривались как

равнозначные понятия. Согласно такому взгляду муниципальный служащий – это государственный служащий, работающий в органе местного самоуправления.