Реферат: Сравнительный анализ госслужбы в России и США

Возможно вы искали - Реферат: Структура администрации президента

Выполнила студентка 3 курса ,

вечернего отделения, факультета ГиМУ,

группы 34-В Кузьмина Ася Александровна .

Преподаватель

Заведующий кафедрой Административного Права

А.А.Старовойтов

Похожий материал - Реферат: Субъекты административного права

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2000

Оглавление.

1. Введение. 3

2. Понятие государственной службы. 3

3. Становление государственной службы России. 5

Очень интересно - Реферат: Таможня

4. Современная российская государственная служба. 8

5. История государственной службы в США. 13

6. Современный этап государственной службы - гражданской службы в США. 18

7. Civil service и государственная служба. 19

8. Заключение. 22

Вам будет интересно - Реферат: Толкование норм права

9. Список литературы. 23

1. ВВЕДЕНИЕ.

Способ организации государственной службы приобретает особенно важное значение в условиях демократии. От этого во многом зависит , насколько полно будут восприниматься и воплощаться на практике насущные требования избирателей; насколько прочной и эффективной станет обратная связь между государством и гражданским обществом и в конечном итоге прочность политического режима. В свою очередь способ организации государственной службы напрямую зависит от господствующих среди политиков представлений о ее задачах, основных функциях, критериях эффективности.

Данная работа является обзорным рассмотрением организации государственной службы в двух демократических странах - России и США. Понятие государственной службы. Что вкладывают в него у нас и что на Западе? В чем сходство и в чем различия, положение в современном государственном управлении, уровень правовой обеспеченности - это те вопросы, ответы на которые я и попытаюсь сформулировать в данной работе.

2 . Понятие государственной службы.

Похожий материал - Реферат: Управление в области обороны

В законодательстве и специальной литературе отсутствует однозначное, а следовательно, общепринятое понятие государственной службы.

Государственная служба понимается в широком и узком смысле . Государственная служба в широком смысле сводится к выполнению служащими своих обязанностей в государственных организациях: в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях, иных организациях; в узком смысле - это выполнение служащими своих обязанностей в государственных органах.[1]

Государственная служба осуществляется на профессиональной основе. Это обусловлено необходимостью непрерывного, преемственного и компетентного осуществления деятельности государственных организаций.

Будучи разновидностью службы вообще и обладая всеми ее признаками ( деятельность за вознаграждение) , государственная служба имеет ряд специфических признаков, определяющих ее качественное своеобразие.