Реферат: Управление промышленостью

Кафедра: Гражданско-правовых дисциплин.

Курсовая работа

По дисциплине: Административное право

Тема: Управление промышленностью

Хабаровск 2004

Управление промышленностью

План

Введение…………………………………………………………..3

1. Понятие, состав и структура промышленного

Возможно вы искали - Реферат: Шпоры по административному праву Украины

комплекса Российской Федерации………………………….…..4

2. Общая характеристика административного

законодательства в промышленности…………………….……25

3. Основные направления государственной

промышленной политике……………………………………….27

Похожий материал - Реферат: Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий

4. Полномочия органов государственного

управления по видам предприятий…………………………….33

5. Государственный контроль и надзор в

промышленности………………………………………….……..37

Заключение………………………………………………….……43

Очень интересно - Реферат: Административное правонарушение /транспортные средства/

Список литературы……..………………………………………..44

Введение

Промышленность — добывающая и перерабатывающая — всегда являлась ведущей и определяющей сферой экономических интересов государства, ибо именно промышленный комплекс призван обес­печивать самые разнообразные общественные и индивидуальные потребности в соответствующей продукции. Промышленность представляет собой важнейшую часть эконо­мики страны, основу ее экономической мощи и обороноспособности.

Понятие промышленности охватывает ряд отраслей. Некоторые их группы именуются комплексами: военно-промышленный (или оборонный), лесопромышленный, топливно-энергетический, атомный, агропромышленный. Отрасли, в свою очередь, подразделяются на объ­единения, предприятия и организации.

Назначение промышленности — обеспечить народное хозяйст­во машинами, оборудованием и другими современными средства­ми производства, выпускать пользующиеся спросом товары для населения.

Понятие промышленности охватывает ряд отраслей. Некото­рые их группы именуются комплексами: топливно-энергетичес­кий, нефтехимический, военно-промышленный (или оборонный), лесопромышленный, атомный.

Вам будет интересно - Реферат: Формы прямого волеизъявления в системе местного самоуправления

Отрасли, в свою очередь, подраз­деляются на объединения, предприятия и организации. Соответственно этому строится система управления промыш­ленностью через отраслевые (министерства, агентства) и межот­раслевые (государственные комитеты, комиссии) федеральные органы исполнительной власти, а также органы управления про­мышленностью субъектов Федерации и местного самоуправ­ления.

Особое значение в силу этого приобретают проблемы организации управления промышленным производством в условиях перехода к рыночным отношениям. Этим целям посвящен законодательный и иной нормативно-правовой мате­риал последних лет, на основе которого строится действующая систе­ма государственного управления промышленностью.

Понятие, состав и структура промышленного комплекса Российской Федерации.

Добывающая и перерабатывающая промышленность всегда явля­лась фундаментом отечественной экономики, обеспечивая перво­очередные, индивидуальные и общественные потребности. В систе­ме органов государственного управления в силу этого ведущую роль играли межотраслевые и отраслевые промышленные государ­ственные комитеты и министерства.

Организация государственного управления промышленностью не утратила своей значимости в условиях перехода нашей эконо­мики на рыночные отношения. Тем не менее, произошли и про­исходят серьезные организационно-правовые изменения, корен­ным образом затрагивающие, прежде всего административно-пра­вовой статус промышленных предприятий, т.е. объектов управ­ления, а также характер их взаимоотношений с органами госу­дарственного управления. Начало этим изменениям было поло­жено Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. В последующие годы процесс реформирования промышленного комплекса и системы управле­ния им нашел свое закрепление в законах: «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рын­ках»; «О приватизации государственных и муниципальных пред­приятий в РСФСР»; в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г.; Гражданский кодекс Россий­ской Федерации (часть первая) и т.п.

Главными направлениями государственно-управленческой деятельности в области промышленности являются: создание необходимых организационно-правовых условий для выхода отечественного промышленного производства из кризисного состояния обеспечения рынка собственной продукцией; структурные преобразования в промышленности, обеспечивающие рациональное и пользование производственных, материальных и людских ресурсов; реализация программ развития отраслей промышленности - координация и общее направление деятельности промышленных комплексов; установление общих правил хозяйственной деятель­ности; контроль и надзор.

Похожий материал - Реферат: Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности

Правительство РФ: осуществляет управление федеральной соб­ственностью в сфере промышленного производства; решает про­блемы государственной промышленной политики, включая разви­тие государственного сектора; решает общие вопросы управления пакетами акций, закрепленными в федеральной собственности, а также государственными, включая казенные, предприятиями; разрабатывает системы управления государственными предприятиями; осуществляет структурные преобразования и реформиро­вание в промышленности; решает вопросы конверсии и обеспече­ния промышленной безопасности; организует реализацию государственной политики в промышленных отраслях и в топливно-энергетическом комплексе; учреждает государственные промышленные корпорации, концерны, акционерные общества, утверждает их уставы и формирует руководство ими; определяет особенности приватизации государственных предприятий и т.д.

Органы исполнительной власти субъектов Федерации решают вопросы, относящиеся к регулированию деятельности и промыш­ленных объектов, отнесенных к их собственности или расположенных на их территории.

Вместе с тем функционирует система специализированных органов исполнительной власти, осуществляющих функции государственного управления промышленным комплексом, как на федеральном, так и на региональном (территориальном) уровне. Глав­ное в их деятельности состоит в осуществлении общего регулирова­ния, координации и контроля в рамках деятельности по реализа­ции государственной политики в порученной сфере деятельности. При этом учитывается широкомасштабная приватизация про­мышленных объектов, приведшая к возрастанию удельного веса акционерного (частного) промышленного сектора. Управление промышленным производством на федеральном уровне сосредото­чено в настоящее время в основном в трех организационно-право­вых формах: в министерствах экономики; топлива и энергетики; по атомной энергии.

Остановимся на характеристике Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.