Шпаргалка: шпоры

1. Источники АП. Это законодательные и иные нормы, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие арбитражное судопроизводство. Источники классифицируются: 1. по юридической значимости (ст.11АПК: Конституция РФ, где есть нормы, определяющие судебную власть; законы РФ; указы президента; постановления правительства); Конституция: отнесенным законом к его ведению (ст. 118), независимость судей и подчинение их только закону (ст. 120), гласность (ст. 123), состязательность (ст. 123), процес.равноправие сторон (ст. 123), назначаемость судей АС (ст. 128) и др. ст. 46: каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. ст. 50: при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. 2. по предметной направленности – а) спец.нормат.акты, регулирующие арб.судопроиз-во (АПК, закон об АС РФ, Постановления Пленума ВАС РФ ); б) др.норм.акты, регулирующие отношения в иной сфере, но содержащие отдельные нормы, затрагивающие вопросы арб.судопроиз-ва (напр.:закон о пошлине и инструкции к нему; закон о судебной системе РФ). ?(под вопросом) Постановления Пленума ВАС РФ не явл. источником арбитражного процесса. Пленум ВАС РФ в соотв.со своими полномочиями дает разъяснения по вопросам применения законодательства при рассмотрении и разрешении дел АС. Постановления Пленума ВАС РФ не явл. нормативным актом. Это акт судебного толкования норм права и обобщения практики АС в целях единообразной правоприменительной деятельности всей системы АС РФ.)

2. Порядок предъявления и рассмотрения претензий пред-ми, орг-ми .

3. Принцип равенства организаций и гр-н перед законом и судом. (ст.6). Правосудие в АС осуществляется на началах равенства перед законом и судом орг-ций независимо от местонахождения, подчиненности, формы собственности, а граждан – независимо от пола расы, нац.принадлежности, языка и т.д. Т.о., правовое положение любого участника процесса определяется лишь его процессуальным положением. АС при разрешении эконом.споров применяет гражданские и иные материальные законы ко всем предприятиям и гражданам в равной мере, безотносительно к тому, кто является субъектом спора - только организации или только граждане либо организации и граждане, а также безотносительно к тем их признакам, которые перечислены в ст. 6 АПК. Правовое положение любого участника арбит.процесса определяется лишь его процес. статусом (истец, ответчик, третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, свидетель, эксперт и др.) и никак не зависит от того, кто является участником процесса - организация или гражданин, а также от их признаков, перечисленных в ст. 6 АПК. Лица, занимающие одно и то же процес.положение, всегда наделяются одинаковыми правами. Правосудие по всем эконом. и иным спорам, отнесенным законом к ведению АС, осуществляется только судами, входящими в единую систему АС (ст. 3 ФКЗоАС). Эта система и обеспечивает объективное рассмотрение и разрешение всех указанных выше споров. Создание каких-либо специальных судов, рассматривающих эконом.споры организаций и граждан в зависимости от признаков, перечисленных в ст. 6 АПК, законом не предусмотрено.

Возможно вы искали - Реферат: Открепительное удостоверение

Похожий материал - Реферат: Доказательства в хозяйственном процессе (Украина)

Очень интересно - Реферат: Производство в Арбитражном суде РФ

Вам будет интересно - Реферат: Вопросы подведомственности дел арбитражным судам в Российской Федерации

4. Принцип независимости арб.судей и подчинения их только закону. Гарантии этого принципа. (ст.5). При осуществлении правосудия судьи АС подчиняются только К-ции РФ и ФЗакону. Попытка повлиять на судей влечет за собой устан-ную законом отв-сть. Принцип действует только при исполнении судьями арбитражных судов своих служебных, судейских обязанностей и не функционирует вне этой сферы. Гарантии независимости судей АС устанавливаются Фзакономи. Среди них важное значение имеет Закон о статусе судей: ст. 9 независимость судьи обеспечивается: предусмотренной Законом процедурой осуществления правосудия; запретом под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи; правом судьи на отставку; неприкосновенностью судей; системой органов судейского сообщества; предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу. Гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения, предусмотренные указанным Законом, распространяются на всех судей и не могут быть отменены. В силу ст. 10 Закона о статусе судей всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по рассмотренным или находящихся в производстве дел, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процес.законом. Независимость судьи гарантирована и его неприкосновенностью. Непр-ность судьи распространяется не только на его личность, но и на жилище и служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, корреспонденцию, имущество и документы. Судья не может быть привлечен к ответ-сти, в том числе за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении. Угол.дело в отношении судьи может быть возбуждено только Ген.прокурором РФ или лицом, исполняющим его обязанности, при наличии на то согласия соответствующей квалификационной коллегии судей (ст. 16 Закона).

Похожий материал - Реферат: Подведомственность дел и принципы арбитражного судопроизводства

5. Принцип гласности разрешения споров.(ст.9). Разбирательство дел в АС открытое; проведение закрытых заседаниях возможно лишь в случаях, указанных в законе –о гос.тайне (п. 5 ст. 4 Закона РФ от 21 июля 1993 г. "О гос.тайне"), необходимость сохранения коммерческой тайны. О разбирательстве дела в закрытом заседании выносится определение. Разбирательство дел в закрытом заседании ведется с соблюдением правил судоп-ва в АС. 1. Принцип гласности разбирательства дел судом закреплен в ст. 123 Конституции: разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных фед.законом. Под принципом гласности понимается установленный законом порядок разбирательства дел арбитражным судом, предусматривающий свободный доступ в зал заседаний всех желающих граждан, а также их право делать письменные заметки и фиксировать все происходящее в зале. Этот принцип распространяется на суды первой инстанции, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, а также на пересмотр решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

6. Принцип законности . Это общий, межотраслевой принцип . Означает полное соответствие всех актов АС, процессуальных действий АС, судей и других участников процесса, совершаемых при рассмотрении и разрешении споров, К-ции РФ, нормам материального и процесуального права, т.е. закону. Гарантиями соблюдения принципа законности в АС явл.: действие других принципов АС (гласности, равенства и др.); соблюдение норм арб.про-са; участие в деле прокурора, гос и др.органов; возможность сторон иметь представителей, возможность отвода судьи.

7. Принцип диспозитивности. Лица, участв. в деле имеют право самостоятельно распоряжаться своими матер-ми и процес-ми правами. Так, в соответствии со ст. 37 АПК истец вправе отказаться от иска, а ответчик - признать иск, истец вправе изменить основание иска, а ответчик - основание своих возражений. АПК предоставил право подписывать и предъявлять иск.заявление судебному представителю (юрисконсульту, адвокату и др.), имеющему соответствующие полномочия. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора в соотв-вии со ст.38АПК не могут быть привлечены к участию в деле по инициативе АС. Вопрос о вступлении (невступлении) в дело эти лица решают самостоятельно. Стороны вправе заключать мирное соглашение (ст. 121), ст.154 – отказ от апелляционной жалобы., от кассационной жалобы (ст.172)

8. Принцип состязательности . Каждое лицо, участв. в деле должно доказывать те обст-тва, на к-рые он ссылается как на основание своих требований или возражений. Принцип состязат-сти действует во всех стадиях процесса. Реализация его обеспечена юр.гарантиями. Среди них важное место занимают институты отвода судей, экспертов, переводчиков (ст. 16 - 20 АПК), приостановления производства по делу (ст. 81 - 83 АПК), оставления иска без рассмотрения (ст. 87, 88 АПК). Нарушение принципа состязат-сти в арб.судопроизводстве влечет отмену решения суда. Ст 53 АПК: каждое лицо, участв. в деле, должно доказать те обст-тва, на к-ые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В соответствии с принципом состязат-сти стороны и др. участв. в деле лица имеют право представлять доказат-ва и участвовать в их исследовании, задавать вопросы, заявлять ходатайства, давать объяснения АС, представлять свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, возражать против ходатайства и доводов других лиц, участвующих в деле (ст. 33 АПК)..