Реферат: Землеустроительство

Организация и планирование землеустроительных

и кадастровых работ на землях

сельскохозяйственных предприятий г. Краснодара в связи

с созданием особо охраняемых природных территорий

краевого значения»


Возможно вы искали - Реферат: Зонирование: микрорайоны и кварталы

В настоящее время вопросом исследования сущности, содержания, динамики элементов и механизма организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ уделяется недостаточное внимание. Именно поэтому тема данного дипломного проекта является актуальной и направлена на решение важной задачи построения системы организации и планирования этих работ, а также создания структур управления, адоптированных к рыночным отношениям в конкретном административном образовании, а именно в г.Краснодаре.

При этом мною при разработке настоящего дипломного особое внимание уделено организации и планировании землеустроительных работ, которые необходимо выполнить в связи с созданием особо охраняемых природных территорий краевого значения.

Особенности создания особо охраняемых природных территорий

г. Краснодара

Понятие и состав земель особо охраняемых территорий

Похожий материал - Реферат: Исакиевский собор

К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим

Состав и описание особо охраняемых территорий

в административных границах г. Краснодара.

При разработке дипломного проекта и в соответствии с Земельным кодексом РФ состав особо охраняемых территорий включены земли следующего назначения:

1. природоохранного;

Очень интересно - Реферат: История русского искусства

2. историко-культурного;

3. особо ценные земли.

Кроме того, в ходе разработки дипломного проекта предусмотрено выявление и предложение по дополнительному включению в состав особо охраняемых территорий.

Земли природоохранного назначения

Земельным кодексом установлено, что землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов, а также земли лечебно - оздоровительных местностей и курортов. Основной целью объявления природных объектов памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии.

Вам будет интересно - Реферат: Исаакиевский собор

Из особо охраняемых природных территорий в г. Краснодаре имеются памятники природы. К ним отнесен тополь белый «Триумфальная арка», расположенный в урочище Хомуты, а также ремизный участок 81, расположенный юго-восточнее ст. Елизаветинской.

Задачей памятников природы является сохранение уникальных, редких и хорошо сохранившихся природных объектов, имеющих экологическое, эстетическое значение.

Природные комплексы и объекты и прилегающие к ним территории, объявленные памятниками природы, полностью изымаются из хозяйственного использования. Запрещается любая деятельность, причиняющая вред памятнику природы и окружающей его природной среде или ухудшающая его состояние и охрану.

На территории расположения памятников природы и в границах их охранных зон запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Земли историко-культурного назначения.

Похожий материал - Реферат: Итальянские ученые об архитектуре Армении

Законодательным Собранием Краснодарского края от 29 мая 2002 года принят закон «О землях недвижимых объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения, расположенных на территории Краснодарского края, и зонах их охраны».

К памятникам истории и культуры отнесены объекты, обладающие исторической, историко-архитектурной, художественной, научной, мемориальной и иной культурной ценностью. К ним на территории г. Краснодара отнесено Краснодарское водохранилище.

Памятниками археологии на территории г. Краснодара являются городища и примыкающие к ним могильники, а также курганы. Городища представляют собой частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, а могильники и курганы - места его захоронения.

На территории сельхозпредприятий г. Краснодара насчитывается 27 городищ и 34 кургана отдельно стоящих и их групп.