Реферат: Солнечный ветер, особенности межпланетного пространства (Солнце – Планеты)

Кафедра ИЗОС

Реферат по экологии на тему:

« СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР, ОСОБЕННОСТИ МЕЖПЛАНЕТНОГО

ПРОСТРАНСТВА (СОЛНЦЕ – ПЛАНЕТЫ) »

Работу выполнил: Локсеев К.О.

ФКТИ, 3311 группа

Работу проверил: Бойцов А.А.

Санкт-Петербург

2004 г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3

Возможно вы искали - Реферат: Солнце

2. СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР, ОСОБЕННОСТИ

МЕЖПЛАНЕТНОГО

ПРОСТРАНСТВА (СОЛНЦЕ – ПЛАНЕТЫ)………………………………... 3

2.1. СОЛНЦЕ…………………………………………………………….…….. 3

2.2. ЗЕМЛЯ…………………………………………………………………….. 7

Похожий материал - Реферат: Солнце и его строение

2.3. КОМЕТЫ………………………………………………………………….. 11

2.3.1. Поверхность кометного ядра как источник газового потока……. 13

2.3.2. Физические процессы в потоке газа,

истекающего с поверхности кометного ядра…………………….. 15

2.3.3. Математическая модель истечения газа от комет………………... 17

Очень интересно - Реферат: Солнце и звёзды

2.3.4. Взаимодействие кометных ионосфер с солнечным ветром……… 18

2.3.5. Что предсказала теория перед полетами

космических аппаратов к комете Галлея

в марте 1986 года…………………………………………………… 20

2.4. ПЛАНЕТЫ…………………………………………………………………. 24

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 25

4. ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………... 26

-2-

1. ВВЕДЕНИЕ

Кажется, что в мире нет ничего более постоянного, чем Солнце. Наблюдаемые с древних времен пятна на диске Солнца кому-то казались курьезом, а кому-то - кознями дьявола. Лишь в XIX веке было замечено, что после появления солнечных пятен на Земле усиливаются полярные сияния и регистрируются колебания геомагнитного поля - магнитные бури. В начале XX века выдающийся российский ученый А. Л. Чижевский (1897-1964) впервые высказал идею о влиянии солнечной активности на неживой мир, биосферу и социальные процессы и назвал ее "космической погодой". Так как физические основы подобного воздействия были тогда совершенно неизвестны, взгляды Чижевского многие считали близкими к мистицизму. Это трагически сказалось на судьбе ученого, а его основополагающие труды были изданы только спустя много лет. В настоящее время благодаря космическим исследованиям природа нашей зависимости от Солнца стала более понятной, а предупреждения о влиянии солнечных вспышек и магнитных бурь на состояние здоровья и работоспособность технических систем стали частью нашей жизни.[5]

Вам будет интересно - Реферат: Сравнительная характеристика планет земной группы и планет-гигантов

2. СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР, ОСОБЕННОСТИ МЕЖПЛАНЕТНОГО

ПРОСТРАНСТВА (СОЛНЦЕ – ПЛАНЕТЫ)

2.1 СОЛНЦЕ

Солнечный ветер - непрерывный поток плазмы солнечного происхождения, распространяющийся приблизительно радиально от Солнца и заполняющий собой Солнечную систему до гелиоцентрический расстояний порядка 100 а.е. С.в. образуется при газодинамическом расширении солнечной короны в межпланетное пространство.

Первые свидетельства существования С.в. получены Л.Бирманом (ФРГ) в 1950-х гг. по анализу сил, действующих на плазменные хвосты комет. В 1957 г. Ю.Паркер (США), анализируя условия равновесия вещества короны, показал, что корона не может находиться в условиях гидростатического равновесия, как это раньше предполагалось, а должна расширяться, и это расширение при имеющихся граничных условиях должно приводить к разгону коронального вещества до сверхзвуковых скоростей.

Похожий материал - Реферат: Стационарная модель Вселенной

Средние характеристики С.в. на орбите Земли: скорость 400 км/с, плотность протонов - 6 на 1 куб.см, температура протонов 50 000 К, температура электронов 150 000 К, напряжённость магнитного поля 5·10-5 эрстед.

-3-

Потоки С.в. можно разделить на два класса: медленные - со скоростью ок. 300 км/с и быстрые - со скоростью 600-700 км/с.

С.в., возникающий над областями Солнца с различной ориентацией магнитного поля, образует потоки с различно ориентированным межпланетным магнитным полем - т.наз. секторную структуру межпланетного магнитного поля.

Межпланетная секторная структура - это разделение наблюдаемой крупномасштабной структуры С.в. на чётное число секторов с различным направлением радиального компонента межпланетного магнитного поля. Характеристики С.в. (скорость, температура, концентрация частиц и др.) также в среднем закономерно изменяются в сечении каждого сектора, что связано с существованием внутри сектора быстрого потока С.в. Границы секторов обычно располагаются внутри медленного потока С.в. Чаще всего наблюдаются два или четыре сектора, вращающихся вместе с Солнцем. Эта структура, образующаяся при вытягивании С.в. крупномасштабного магнитного поля короны, может наблюдаться в течение нескольких оборотов Солнца. Секторная структура является следствием существования токового слоя в межпланетной среде, который вращается вместе с Солнцем. Токовый слой создаёт скачок магнитного поля: выше слоя радиальный компонент межпланетного магнитного поля имеет один знак, ниже - другой. Токовый слой располагается приблизительно в плоскости солнечного экватора и имеет складчатую структуру. Вращение Солнца приводит к закручиванию складок токового слоя в спирали (т.наз. "эффект балерины"). Находясь вблизи плоскости эклиптики , наблюдатель оказывается то выше, то ниже токового слоя, благодаря чему попадает в секторы с различными знаками радиального компонента межпланетного магнитного поля.