Реферат: Банк и банковское дело

1.Вступление.

Основная часть:

2.Понятие капитала и банковского дела.

3.Ценные бумаги.

4.Банки-различия и сферы деятельности.

Возможно вы искали - Реферат: Банківські операції

5.Функции коммерческих банков.

История развития банковских операций.

. Банковская система Российской Федерации.

6.Тенденция развития банковской системы.

7. Банковская система Российской Федерации.

Похожий материал - Реферат: Банкiвська система Украiни

8."Минусы" банковской системы. России.

9. Заключение.

10. Список использованной литературы.

1.Вступление.

Экономика и все связанное с ней никогда не оставалась в тени как-то: рынок рабочей силы, собственности, валютный и.т.д.

Но все это, так или иначе, связанно с капиталом, а и им он становится, лишь, после того как он становится рентабельным, то есть «не просто лежит на полке и пылится», а участвует в торговых операциях. Поэтому банк, банковские операции становятся тем связующим звеном между предпринимателем, фирмой и государственными структурами по накоплению и приумножению этих средств. Банк в то же время, является не просто «звеном», но еще и средством для рационального распределения своего времени, средств, и, самое главное, направлению деятельности. Поэтому в своем реферате я попытаюсь определить уже оправдавшие себя временем методы банковских, и совсем недавно появившиеся, но уже привлекшие к себе внимание.

Очень интересно - Реферат: Банківська система України

2 .Капитал является одним из основных элементов общественного богатства. Капитал в широком смысле слова – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ. Получение определенного потока товаров и услуг в будущем предполагает наличие в производственном процессе определенного запаса ресурсов длительного пользования, т.е. капитала.

Различают две основные формы капитала: физический (материально-вещественный) капитал (машины, здания, сооружения, сырье и т.д.) и человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт и т.д.). Строго говоря, человеческий капитал – это особая разновидность трудовых ресурсов. Поэтому под капиталом в собственном смысле этого слова обычно подразумевают только физические, материальные факторы. Физический капитал разделяется, в свою очередь, на основной капитал, куда относятся реальные активы длительного пользования, такие как здания, сооружения, машины, оборудование, и оборотный капитал, расходуемый на покупку средств для каждого цикла производства: сырья, основный и вспомогательных материалов труда.

Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит замене (возмещению) лишь по мере его физического или морального износа. Оборотный капитал полностью потребляется в течение одного цикла производства, и его стоимость включается в издержки производства целиком, в отличие от основного капитала, стоимость которого учитывается издержками по частям.

Ссудный капитал – это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств, в течение определенного периода времени. При анализе обычно рассматривают капитал исключительно в денежной форме, подразумевая, что на деньги покупают физический капитал.

3 .1 Ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие права собственности или отношения займа владельца документа по отношению к лицу , выпустившему такой документ (эмитенту). Ценные бумаги могут существовать в форме обособленных документов или записей на счетах. В странах с развитой экономикой значительное увеличение оборота ценных бумаг вызвало оформление их путем записи в книгах учета и счетах, ведущихся на магнитных или иных носителях информации. Таким образом , они перешли в безналичную, физически неосязаемую ( безбумажную ) форму. Поэтому на рынке ценных бумаг выпускаются , обращаются и погашаются как собственные ценные бумаги , так и их заменители ( сертификаты, купоны).

Вам будет интересно - Реферат: Банківська справа

Акции в нашей стране также могут существовать в виде записей на счетах. Счета, предназначенные для хранения акций, называются " счетами депо ". Владелец безналичных акций может не иметь никакого документа кроме обычной выписки из регистрационного реестра. Безналичные акции существуют только в виде записей на счетах , но при этом права их владельцев защищены намного надежнее , чем при бумажной форме выпуска. Безналичную акцию нельзя подделать. Она гарантирует владельцу максимальную ликвидность, т. е. возможность продать или купить с минимальными издержками и быстро оформить сделку.

К ценным бумагам относятся такие денежные и товарные документы, объединяемые общим признаком - необходимостью предъявления для реализации выраженных в них имущественных прав (чеки, коносаменты). В зависимости от целей выпуска, ценные бумаги подразделяются на коммерческие и фондовые. Коммерческие ценные бумаги обслуживают процесс товарооборота и определенные имущественные сделки (чеки, складские и залоговые свидетельства , закладные и др. ). Фондовые ценные бумаги охватывают бумаги , имеющие хождение на фондовом рынке , т.е. на рынке ценных бумаг.

3.2Структура рынка ценных бумаг.

Первичный рынок ценных бумаг - это рынок, который обслуживает выпуск(эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг. Вторичный рынок является рынком , где производится купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг.

По организационным формам различают биржевой рынок (фондовая или валютная биржа) и внебиржевой рынок.

Внебиржевой рынок - сфера обращения ценных бумаг, не допущенных к котировке на фондовых биржах. На внебиржевом рынке размещаются также новые выпуски ценных бумаг. Внебиржевой рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами фондовой биржи.

Похожий материал - Курсовая работа: Банківські ресурси

Внебиржевой рынок ценных бумаг проводится по телефону, телефаксу , компьютерным сетям. Он занимается главным образом ценными бумагами тех акционерных обществ, которые не имеют достаточного количества акций или доходов для того, чтобы зарегистрировать ( пройти листинг ) свои акции на какой-либо бирже.

Операции с ценными бумагами проводят фондовые биржи ( для бумаг в валюте - валютные биржи ) и инвестиционные институты.

Фондовая биржа представляет собой организованный и регулярно функционирующий рынок по купле-продаже ценных бумаг. Организационно-фондовая биржа представлена в форме хозяйственного субъекта , работающего по лицензии и занимающегося обращением ценных бумаг. Под обращением ценных бумаг понимаются их купля, продажа, а также другие действия, предусмотренные законодательством, приводящие к смене владельца ценных бумаг. Биржа не является коммерческим предприятием. Как хозяйственный субъект, биржа предоставляет помещение для сделок с ценными бумагами, оказывает расчетные и информационные услуги, дает определенные гарантии , накладывает ограничения на торговлю ценными бумагами и получает комиссионные от сделок. Функции фондовых бирж заключаются в мобилизации временно свободных денежных средств через продажу ценных бумаг и в установлении рыночной стоимости ценных бумаг.

Участниками фондовой биржи являются продавцы, покупатели и посредники ( финансовый брокер или маклер, дилер). Брокер - это посредник , заключающий сделки по поручению и за счет клиента и получающий за свои услуги комиссионные, т. е. вознаграждение в виде договорного процента от суммы сделки. В отдельных случаях брокер получает еще и заработную плату. Доходом брокера может быть сумма, полученная в виде разницы в цене покупателя и продавца. Брокер действует на основе заключаемых с клиентами соглашений ( договоров, контрактов ). Дилер- посредник (физическое или юридическое лицо ), занимающийся