Реферат: Вторичное обращение паев паевых инвестиционных фондов

Салава Алпаров, Генеральный директор ООО «Межрегиональный специализированный депозитарий»

Появление в последние годы большого количества паевых инвестиционных фондов связано в первую очередь с возросшим интересом к этим инструментам со стороны инвесторов.

На сегодняшний день приобретение паев паевых инвестиционных фондов возможно осуществить при подачи заявки на приобретение паев в управляющей компании, либо у ее агента. Также следует отметить, что все больший интерес проявляют управляющие компании к возможности обращения паев своих паевых инвестиционных фондов через организаторов торговли. Прежде всего это связано с расширением и выходом паев за пределы местонахождения агентов и самих управляющих компаний.

Тем не менее приобретение паев через организаторов торговли не всегда удовлетворяет управляющие компании по ряду причин:

- приобретение осуществляется только через брокера, а значит, на вторичном рынке, что не приводит к увеличению размера паевого инвестиционного фонда (до того момента, пока брокер не приобретет паи у самой управляющей компании);

Возможно вы искали - Реферат: Ценные бумаги субфедеральных и муниципальных эмитентов на СПВБ

- при приобретение паев инвестору необходимо заключить соответствующие договоры с брокером (брокерский, депозитарный и т. д.);

- паи инвестора учитываются не в реестре владельцев паев паевого инвестиционного фонда, а на депозитарном счете у брокера;

- брокеру необходимо иметь запас паев в случае приобретения большого количества паев инвесторов;

- брокеру необходимо поддерживать двусторонние котировки.

Избежать указанных неудобств возможно путем продажи паев через Интернет. Продажа/покупка паев через Интернет дала бы дополнительный стимул к развитию рынка коллективного инвестирования, в частности, повысила бы интерес к индустрии паевых инвестиционных фондов.

Похожий материал - Реферат: Клиринг как актуальное понятие

Тем не менее на сегодняшний день существуют причины, не позволяющие осуществлять сделки купли/продажи паев через Интернет.

1. Выдача и погашение паев.

Выдача и погашения паев паевых инвестиционных фондов осуществляется на основании заявок. В соответствии с Постановлением Правительства от 27 августа 2002 г. № 633 «О типовых правилах доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом» заявки на приобретение инвестиционных паев подаются:

- управляющей компании;

- агентам.

Формы заявок на приобретение инвестиционных паев должны прилагаться к правилам фонда, т. е. быть на бумажном носителе.

Очень интересно - Реферат: Оценка инвестиционной стоимости кризисного предприятия

Более того, выдача инвестиционных паев напрямую связана с открытием счета в реестре владельцев паев паевого инвестиционного фонда. При этом необходимо заполнить такие документы, как анкета и заявление на открытие счета в реестре. Формы данных документов регистрируются вместе с правилами ведения реестра владельцев паев паевых инвестиционных фондов, разработанными специализированным депозитарием в Федеральной службе по финансовым рынкам.

Все три документа - заявка, заявление и анкета - подписываются лицом, которому открывается соответствующий счет.

В соответствии с Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 7 июня 2002 г. № 20/пс «Об учете прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов» образцы подписей на анкете зарегистрированного лица должны быть сделаны в присутствии работника регистратора и иного лица, которому она представлена, или заверены в установленном порядке (нотариально). При этом работник, в присутствии которого сделаны образцы подписей в анкете, обязан установить личность каждого лица, сделавшего образец подписи, на основании документов, удостоверяющих личность, реквизиты которых вносятся в анкету зарегистрированного лица, сделать в анкете отметку «подпись проверил» (или иную аналогичную по смыслу) и подписать ее.

При открытии лицевых счетов зарегистрированного юридического лица и зарегистрированного лица - Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - работник должен на основании представленных документов удостовериться в праве представителей, образцы подписей которых вносятся в анкету зарегистрированного лица, и действовать от имени соответствующих зарегистрированных лиц.

Операция «погашение инвестиционных паев» менее зарегламентирована. В частности, в соответствии с Постановлением Правительства от 27 августа 2002 г. № 633 «О типовых правилах доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом» заявки на погашение инвестиционных паев подаются:

Вам будет интересно - Реферат: Рынок евро-доллар. Кто же фаворит?

- управляющей компании;

- агентам.

При этом может быть предусмотрено, что заявки на погашение инвестиционных паев могут направляться посредством почтовой, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить лицо, направившее заявку. В этом случае правилами фонда должен быть предусмотрен порядок направления заявок на погашение инвестиционных паев с использованием упомянутых видов связи, что тем самым косвенно позволяет осуществлять погашение паев через Интернет. Однако остро встает вопрос установления достоверности лица, направившего заявку. В данном случае можно предложить использовать электронно-цифровую подпись (однако это дорогостоящая процедура и не каждому по карману) либо защиту в виде ввода пароля, выданного управляющей компанией либо агентом.

2. Покупка/продажа паев на вторичном рынке.

Покупка/продажа паев на вторичном рынке позволяет избежать ограничений по обращению паев на рынке. В частности, нет необходимости подавать заявку агенту или управляющей компании, достаточно заключить договор купли/продажи паев с владельцем паев. Кроме того, не обязательно подписывать заявление на открытие лицевого счета в реестре владельцев паев паевого инвестиционного счета.

Все операции на вторичном рынке более правильно осуществлять, минуя реестр владельцев паев паевого инвестиционного фонда и используя сторонний депозитарий (депозитарий открывает счет номинального владельца в реестре владельцев паев паевого инвестиционного фонда). В данном случае мы обходим требования, содержащиеся в Постановлении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 7 июня 2002 г. № 20/пс «Об учете прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов».

Похожий материал - Реферат: Секьюритизация и инвестиционные фонды

Зачисление паев на счет будет осуществляться на основании договора купли/продажи паев, депозитарного договора, заключенного с депозитарием, и поручения на зачисление бумаг, поданного в депозитарий.

Данная операция сводится к тому, что будущему владельцу необходимо явиться в депозитарий, заполнить и подписать документы депозитария (договор, анкету, поручение) и соответствующий договор покупки паев.

Совершить данную операцию через Интернет на сегодняшний день невозможно - возникает вопрос об идентификации личности.

Продажа паев на вторичном рынке осуществляется на основании договора продажи паев и подачи соответствующего поручения в депозитарий (что также требует личного присутствия либо первичного присутствия и назначения брокера оператором счета).