Реферат: Агрономические приемы улучшения почв

Почва как естественноисторическое тело представляет собой по-

верхностную, плодородную часть земной коры. Ее толщина в сред-

нем составляет 18-20 см, хотя в различных районах суши может

быть от нескольких миллиметров до 1,5-2 м. Для образования почвы требуются тысячелетия взаимодействия, воды,воздуха,тепла растите-

льных и животных организмов и особенно микроорганизмов с почво-образующей горной породой.

Возможно вы искали - Реферат: АПК Украины

Важнейшим свойством почвы является ее плодородие,т.е. способность обеспечивать растения водой,питательными веществами и воздухом.

Развитию этого свойства способствуют живые организмы (растения,животные,микробы),связанные с почвой и состовляющие вместе с ней сложные экологические системы – биогеоценозы. Плодородие в значительной мере зависит также от деятельности чел-овека.

На почву как на природный ресурс люди в процессе практической деятельности оказывают прямое и косвенное воздействие.

При использовании земли под строительство зданий и промышлен-ных обьектов, прокладке дорог и водо-газопроводов человек оказывает на почву прямое воздействие. Выращивая культурные растения, человек оказывает на почву косвенное воздействие, изымая из почвы вместе с урожаем органические и минеральные вещества; внося в почву удобрения и обрабатывая её, человек способствует восстановлению почвенного плодородия.

Почва – первоисточник всех материальных благ. Она даёт продукты питания, корм для скота, волокно для одежды, лесоматериалы и т.д. Оценивая значение почвы как главного богатства, от которого зависит существование людей, К. Маркс писал:”Труд есть отец богатства. . . земля – его мать”.

Похожий материал - Реферат: Агропроизводственная группировка почв

Почва-основа биосферы. Обеспечивая необходимые условия для всего живого на Земле, почва, через растения-прямо, через живот-

ных – косвенно поддерживает сужествование биосферы. Поэтому бережное отношенин к ней следует рассматривать как важнейшее звено в комплексной (интегрированной) охране природы. Охрана этого бесценого природного ресурса имеет целью сохранять её вечно, постоянно поддерживать и повышать плодородие.

Специалист сельского хозяйства обязан всеми силами и средствами береч почв, разумно получать от неё всё, что она способна дать, бороться потив её истощения и разрушения.

Для наших почв в основном характерно высокое плодородие. В. В. Докучаев писал, что русский чернозём дороже каменного угля, дороже нефти, дороже золота. Это обзывает нас всячески беречь почву от изнашивания, памятуя, что на уход и заботу она отвечает соответствующей прибавкой урожая, повышением продуктивности. Почва является таким природным ресурсом, который при правильной эксплуатации не убавляенся, а сохраняется и улучшается.

Опыт передовиков нашего сельского хозяйства показывает, что при рациональном использовании земли плодородие почвы возрастает.

Очень интересно - Реферат: Агроэкономическое обоснование севооборотов и обработки почвы в СЗАО Емельяновское Емельяновского

Необходимо каждый гектар земли использовать с учетом присущего ему качества, сочетая это с природными и экономическими особенностями данного региона и конкретного хозяйства. Это крайне важно в условиях нашей страны, где системы земледелия, специализация хозяйства, а главное почвы различных регионов существенно различаются.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ

Землепользование колхоза “им. Кирова” находистя в центральной части Старобешевского района Донецкой области,имеет два отделения,находится в районном центре,а расстояние до облостного центра 37 км.

Направление хозяйства овоще-молочное.

Общая площадь землеиспользования составляет – 4655,9 га,

в том числе:

Вам будет интересно - Реферат: Актинобациллезная гемофилезная

пашня - 3133,8 га

сенокосы - 18,4 га

выгон - 901,0 га

сад - 89,2 га

лесополосы - 94,3 га

Похожий материал - Реферат: Алиментарная анемия

прочие - 419,2 га

Таблица 1.

Структура посевных площадей и урожайность

сельскохозяйственных культур в полевых севооборотах

.

П-п Наименование культуры