Реферат: Анализ себестоимости продукции плодоводства в СХПК Кочетовский Мичуринского района Тамбовской об

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра статистики и анализа хозяйственной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Анализ себестоимости продукции плодоводства в

СХПК «Кочетовский»».

Выполнила студентка

4 курса 48-б группы

экономического факультета

Мозгалина С.И.

Возможно вы искали - Реферат: Анализ финансовых результатов от реализации продукции растениеводства

Руководитель курсовой работы

Дата сдачи ___________

Дата проверки ____________

Похожий материал - Реферат: Аранжировка

МИЧУРИНСК, 2001

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение…………………………………………………………………… 4

Обзор литературы………………………………………………………… 6

1. Общая характеристика предприятия………………………………….. 10

2. Анализ затрат на производство продукции плодоводства………… 21

Очень интересно - Реферат: Антибиотики в сельском хозяйстве

2.1. Анализ затрат на рубль валовой продукции……………………. 21

2.2. Факторный анализ себестоимости продукции плодоводства…. 22

3. Анализ себестоимости 1 ц продукции плодоводства………………. 24

3.1. Анализ структуры себестоимости 1 ц продукции плодоводства.. 24

3.2. Анализ основных статей затрат…………………………………… 26

Вам будет интересно - Реферат: Билеты к экзамену по статистике с-х

3.3. Резервы снижения себестоимости продукции плодоводства…... 29

Выводы и предложения…………………………………………………. 31

Список использованной литературы…………………………………... 32

ВВЕДЕНИЕ

Проблема экономии затрат и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях перехода на рыночные отношения приобретает актуальное значение.

Себестоимость – важнейший экономический показатель, который дает возможность определить, во что обходится предприятию производство той или иной продукции. В нем в обобщенном виде находят отражение многогранная деятельность сельскохозяйственных предприятий, эффективность их работы. Ее уровень формируется под влиянием всех факторов производства. Снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции – одно из решающих условий эффективности производства, способствующий успешному решению главной экономической задачи – повышение рентабельности производства предприятия. Кроме того, от снижения себестоимости продукции зависят прибыль сельскохозяйственных предприятий и размер создаваемых ею фондов материального поощрения, темпы роста накопления и расширения производства.

Анализ себестоимости продукции – необходимое условие контроля за издержками производства и определения мер по их снижению.

Похожий материал - Реферат: Билеты по аграрному праву

Анализ себестоимости продукции включает: анализ изменений общей суммы затрат на производство всей валовой и товарной продукции, себестоимости продукции отдельных отраслей, сельскохозяйственных культур и видов скота как в целом по предприятию, так и по отдельным производственным подразделениям; оценку по выполнению плановых заданий по снижению себестоимости продукции и анализа изменения ее уровня в динамике; определение факторов, повлиявших на изменение себестоимости отдельных видов продукции в динамике и в сравнении с планом; анализ себестоимости единицы продукции по статьям затрат; выявление резервов и разработку предложений по снижению себестоимости продукции.

Анализ себестоимости продукции производят по статьям затрат, видам продукции, затратам в расчете на 1 га посевной площади и голову скота, что позволит достаточно полно раскрыть причины происходящих изменений в уровне и составе затрат на сельскохозяйственное производство, выявить резервы их снижения.

Для анализа себестоимости продукции в сельскохозяйственных предприятиях используют данные производственно-финансового плана, технологических карт, применяемых в хозяйствах нормативных материалов и годовых отчетов, а также производственных отчетов хозрасчетных подразделений, другой учетной и отчетной информации. Кроме того, следует использовать месячные отчеты подразделений, накопительные ведомости, статистическую и оперативную отчетность.

Целью данного курсового проекта является анализ затрат и себестоимости продукции плодоводства. Для этого необходимо решить следующие задачи: