Реферат: Дневник производственно-технологической практики на фермерском хозяйстве Золотое руно

2. Производственно-экономическая

характеристика предприятия.

Крестьянское фермерское хозяйство «Золотое руно» организовано в 1991 году главой хозяйства Петиным Юрием Анатольевичем. Оно расположено в районном центре К-Черкасского района Самарской области – селе К-Черкассы. Основной вид деятельности хозяйства является производство зерновых культур. Форма собственности хозяйства – частная.

Землепользование хозяйства относится к лесостепной зоне и входит во второй агроклиматический район области.

Климат умеренно-континентальный с высоким температурным режимом, высокими температурами летом и низкими зимой.

Возможно вы искали - Реферат: Декоративное озеленение интерьера

Растительность:

Растительность характерна для лесостепной зоны. Разнотравье состоит преимущественно из ковыля узколистного, шалфея, лугового клевера. Из кустарников, растущих преимущественно на склонах водоразделов, болот и оврагов, встречается степная вишня, терн, ракитник и т.д.

Породы деревьев произрастающих на данной территории, следующих пород: береза, карагач, осина, липа, тополь, ольха, ива, и т.д.

Метереологичиские условия района по данным многолетних наблюдений следующие:

Наиболее теплым месяцем является июль со средней температурой воздуха 19-28 градусов, а самый холодный январь с температурой –17 –14 градусов. Сумма эффективных температур (выше 100) колеблется 2200-25000. Осадков в год выпадает в среднем 450-500 мм.

Похожий материал - Реферат: Животноводство

Ветровой режим определяется преобладанием юго-западных и южных ветров. Среднегодовая температура воздуха –2,20 –3,30С, число суховейных дней 33-45.

Продолжительность бездорожного периода 120-134 дня. Высота снегового покрова 20-50 см.

Сельскохозяйственные культуры зоны развиваются в большинстве лет при неудовлетворительных погодных условиях.

Дорожная сеть:

Существующая дорожная сеть на территории хозяйства обеспечивает транспортную перевозку всех грузов и связь между населенными пунктами асфальтированным и грунтовым покрытием.

Очень интересно - Реферат: Животноводство

Для улучшения автоперевозок на перспективе намечается асфальтирование проездов и площадок вблизи производственных объектов.

Производственная база хозяйства также имеет прямое сообщение с железной дорогой, на базу проведена железнодорожная ветка, что дает хозяйству возможность транспортировать продукцию не только по авто, но и по железной дороге.

Общие сведения:

Расстояние от производственной базы

до ближайшей железнодорожной станции Толкай- 1км;

Вам будет интересно - Реферат: Жизнь и деятельность Мичурина

до ближайшей пристани г. Самара- 115 км;

до шоссейной дороги- 2км;

до областного центра г. Самара- 115 км;

до ближайшей «сельхозтехники»- 2км;

Все пункты сдачи сельхозпродукции находятся в районном центре с. К-Черкассы, где хоз-во и расположено, что позволяет не затрачивать большие средства на транспортировку своей продукции.

Похожий материал - Реферат: Животноводство

Общая земельная площадь составляет на 2001 год- 969,6 га. Хоз-во по сравнению с 200 годом увеличило свою площадь на 195 га. Посевные угодья на200 год составили 769,6 га. На сегодняшней день у хоз-ва под пешней находится 955 га., и 8,6 га. под пастбищем.


Таблица 1 – Состав земельных угодий


Вид угодий

Площадь га.