Реферат: Интерьер животных

ОГЛАВЛЕНИЕ

ИНТЕРЬЕР ЖИВОТНЫХ

ГРУППЫ КРОВИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

ПОЛИМОРФНЫЕ СИСТЕМЫ БЕЛКОВ КРОВИ ЖИВОТНЫХ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В СЕЛЕКЦИИ

ПОЛИМОРФИЗМ БЕЛКОВ КРОВИ И МОЛОКА В СВЯЗИ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ КОРОВ К МАСТИТУ

Возможно вы искали - Реферат: Искусственное осеменение коров

Интерьер животных

Интерьер животных — это совокупность морфологических и фи зиологических особенностей его организма, выявляемых лабора­ торными методами с целью уточнения оценки конституциональных, продуктивных и племенных качеств. Слово «интерьер» обозначает «внутренний» (франц.).Интерьерные исследования в зоотехнии направлены на поиск и познание стабильных внутренних особен­ностей организма здорового животного, характеризующих их на­следственность и коррелирующих с хозяйственно полезными при­знаками. Это позволяет уточнить их племенную оценку, правиль­нее провести отбор, найти лучшие приемы для выращивания и эксплуатации. Особенно большая роль в учении об интерьере отводится прогнозированию будущей продуктивности животного или его потомства, то есть возможно ранней предварительной егооценке. Экономическая эффективность такого приема бесспорна, особенно при широком применении искусственного осеменения и организации животноводства на промышленной основе.

Изучение интерьера направлено на раскрытие связи между формой и функцией, а также между одной и другой функциями в онтогенезе животного. Оно основывается на генетических и он­тогенетических закономерностях — наследовании и развитии при­знаков. Выбирая показатель для оценки производителя, учитыва­ют, как наследуется этот признак потомством. Однако, рассматри­вая организм как единое целое, было бы ошибкой искать для характеристики того или иного хозяйственно полезного свойства какой-то показатель вне зависимости его от всех других особенно­стей организма. При прогнозировании будущей продуктивности животного изучают, как изменяется избранный для оценки интерьерный показатель с возрастом и под влиянием различных внеш­них факторов — кормления, содержания и эксплуатации.

Изучение молочной железы. В 1907 г. Е. Ф. Лискун провел изу­чение гистологического строения молочной железы у коров разных пород и установил различное соотношение в ней железистой и со­единительной тканей (табл. 1).

Таблица 1Соотношение железистой и соединительной тканей в
молочной железе коровразных пород

Похожий материал - Реферат: Картофель (как важная кормовая и техническая культура) (Доклад)

Порода

На долю деятель­ной ткани прихо­дится всей площади срезов (%)

Средний диаметр альвеол (мик­рон)

На каждые 10 аль­веол этого диаметра приходится эпите­лиальных клеток

Серая украинская

Очень интересно - Реферат: Классификация черноземов

38

54

6,0

Красная степная

80

Вам будет интересно - Реферат: Комнатные растения целители

106

4,2

Ярославская

90

144

Похожий материал - Реферат: Комплексная механизация СТФ с разработкой линии вентиляции и отопления

3,2

Е. Ф. Лискун пришел к выводу, что между строением молочной железы и ее функцией существует определенная связь, заключаю­щаяся в степени развития соединительной ткани и в соотношении ее с железистой тканью, а также с диаметром альвеол. Вымя ко­ров молочных пород содержит железистой ткани больше, чем со­единительной. Но он отметил также, что на структуру молочной железы оказывают влияние возраст животных, период лактации или покоя, порода и тип нервной деятельности. После высказыва­ния А. В. Немилова о биологическом значении соотношения желе­зистой и соединительной ткани в вымени было проведено много ис­следований. В одной из своих работ Е. А. Арзуманян (1957 г.) показал, что оптимальным соотношением железистой и соедини­тельной ткани является 75 : 25. Поскольку соединительная ткань выполняет очень важную опорную, трофическую и защитную роль в процессе молокообразования, то лишь определенное соотношение этих тканей обеспечивает высокую функциональную актив­ность железы.

В последнее десятилетие проведены интересные гистохимические исследования вымени. Так, И. Я. Шиховым установлено, что функциональная активность вымени сочетается с содержанием в его железистой ткани нуклеиновых кислот. Соотношение ДНК и РНК меняется с возрастом, а также с течением лактации. Ко­эффициент корреляции между общим количеством нуклеиновых кислот и молочной продуктивностью составлял 0,881, между ко­личеством РНК и молочностью — 0,716. Однако практическое при­менение установленных закономерностей весьма ограничено. И ги­стологические, и гистохимические исследования молочной железы можно провести главным образом после убоя животного. Поэтому результаты подобных экспериментов, отражающие к тому же функ­циональное состояние молочной железы в момент их проведения, могут быть использованы в основном для характеристики пород, линий, семейств. Применение метода биопсии — прижизненного взятия проб — в данном случае мало приемлемо.

Изучение кожи. Основываясь на филогенетическом родстве молочных желез с потовыми, А. В. Немилов (1915, 1927) предпо­ложил наличие зависимости между количеством потовых желез на коже вымени и соотношением железистой и соединительной тканей в нем. В результате ряда исследований был сделан вывод, что у коров, имеющих в коже большое количество потовых желез, при прочих равных условиях, более благоприятное соотношение между железистой и соединительной тканями. Для изучения пото­вых желез можно пробу для гистологического среза брать не из кожи вымени, а на ухе, что осуществляется просто и безболезненно для животного. Н. М. Замятин и многие другие ученые установили корреляционную связь между количеством потовых желез в коже ушной раковины коров и содержанием железистой ткани в вымени.