Реферат: 1С-бухгалтерия

С ПАКЕТОМ ПРОГРАММ

“1С-бУХГАЛТЕРИЯ”

Москва 1995

Составители: кандидат технических наук П.Е.КОВАЛЬ

кандидат технических наук А.В.ПАХОМОВ

кандидат технических наук Г.С.ТИШИНА

Редактор издательства : Н.И.ЗОЛОТИНA

Методические указания к работе с пакетом программ
“1С-БХГАЛТЕРИЯ” /Сост. П.Е.Коваль, А.В.Пахомов, Г.С.Тишина: М.:Изд-во Рос. экон.акад.,1995.

Возможно вы искали - Реферат: GAAP

Излагается краткий теоретический материал по основным приемам работы с пакетом программ “1С-БХГАЛТЕРИЯ”.

Для студентов специальности ???????????????????????77

1.Общие принципы программы

1.1. Наз начение и основные принципы

Пакет программ "1С-Бухгалтерия " состоит из двух независимых программ: "Учет бухгалтерских операций " (bmp.exe) и "Платежные документы " (uro.exe).

Программа "Учет бухгалтерских операций " предназначена для ведения бухгалтерских проводок, печати первичных документов, расчета итоговых показателей, формирования отчетов для налоговых органов.

Программа "Платежные документы " предназначена для формирования, печати и хранения платежных документов для банка.

Главное меню

Похожий материал - Реферат: Buh uchet

При вызове программы "Учет бухгалтерских операций " (запуск файла bmp.exe) на экране появляется главное меню, из которого выполняется обращение ко всем функциям ( см.рис.1).

Рис. 1

По горизонтали расположены группы функций. Активная функция выделена подсветкой и имеет ниспадающее вниз меню (кроме функции выход). Для выбора пункта меню следует :

- подвести световое пятно к нужной группе функций клавишами "® " и "¬ ";

- в ниспадающем меню подвести световой курсор к нужной функции клавишами "­ " и “¯ " и нажать клавишу Enter . Вместо выбора функции клавишами "­ " и “¯ " можно нажать клавишу с буквой, выделенной другим цветом.

Очень интересно - Реферат: Інвентаризація основних засобів і облік її результатів, складання аудиторського висновку

Для возвращения в главное меню следует нажать клавишу Esc .

Работа со списками

Основным режимом работы в программе является ведение списков (опера-ций, счетов и т.д.). Все списки вводятся, просматриваются и корректируются по общему принципу.

Ввод новой записи в список осуществляется после нажатия клавиши Ins . После этого осуществляется последовательный ввод данных в графы списка. Для завершения ввода надо нажать клавишу Enter . В любой момент можно прервать ввод нажатием клавиши Esc .

При корректировке записи нужно установить световой курсор в корректируемую графу (колонку) на нужную запись и нажать клавишу Enter . Затем производится изменение содержимого нужного поля. Завершение корректировки осуществляется аналогично режиму ввода новой записи.

Удаление записи происходит после нажатия клавиши Del . При этом запрашивается подтверждение : Удалить - Enter , Отказ - Esc.

Вам будет интересно - Реферат: АУДИТ (Программа, методические указания, задания для выполнения контрольной работы и контрольные вопросы для студентов з/о специальностей: 060500 «Бухучет, анализ и аудит», 060400 «Финансы и кредит»)

Просмотр списка производится с помощью клавиш управления курсором: "­ " ¯ , PgUp, PgDn , Home , End . С помощью клавиш "® " и "¬ " выполняется переход между графами текущей записи.

Функция помощи

При работе с программой “1С-Бухгалтерия ” имеются следующие возможности получения справочной информации:

1) Из двух последних экранных строк. В них отображены доступные в конкретном режиме функциональные клавиши и их назначение.

2) Нажав клавишу F1 из любого режима работы можно открыть окно помощи с описанием возможных действий в конкретной ситуации. Для возврата в предыдущее окно нажать клавишу Esc .

3) При работе в большинстве режимах нажатием клавиши F10 выводится на экран окно, содержащее все возможные в текущем режиме команды и соответствующие им функциональные клавиши. Это окно называется меню действий . Для выхода из меню действий надо нажать клавишу Esc .

Похожий материал - Реферат: Автоматизация бухгалтерского учета

4) Выбрать из главного меню пункт Помощь .

1.2. Характеристики программы

Программа имеет следующие характеристики:

- количество операций не ограничено;