Реферат: Анализ выполнения плана производства

1.Основные принципы организации экономического анализа.

2.Анализ выполнения плана производства.

3.Осуществить комплексную оценку хозяйственной деятельности предприятия с помощью метода расстояний от эталона. Сделать выводы по результатам анализа, используя следующие данные.

№ предприятия

Темпы роста (%)

Возможно вы искали - Реферат: Анализ дебиторской задолженности

Товарной продукции

Прибыли

Продуктивности труда

1

101.3

Похожий материал - Реферат: Анализ деловой активности предприятия

104.1

88.1

2

100.9

97.3

Очень интересно - Реферат: Анализ заработной платы на предприятии

99.6

3

107.6

101.5

104.3

Вам будет интересно - Реферат: Анализ затрат на производство

4

101.8

102.6

101.8

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Похожий материал - Реферат: Анализ и аудит финансовой отчетности предприятия

Целью экономического анализа является изучение последствий деятельности всех предприятий и хозяйственных учреждений, определение влияния факторов на их отклонения для выявления в дальнейшем недостатков и резервов, а также разработка методов, направленных на обновление и увеличение объемов производства и реализации, повышения эффективности и стабильности их работы. Предметом экономического анализя является финансово-хозяйственная деятельность предприятий и организаций.

Экономический анализ хозяйственной деятельности занимает важное место в системе экономических наук. Он служит базой для научно обоснованного планирования, оценки и контроля работы предприятия, выполнения принятых обязательств, способствует выявлению резервов, усилению режима экономии и укреплению хозяйственного расчета.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

1) с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, слкдывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;