Реферат: Анализ и учет расчетно-кассовых операций

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход . Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли .

Бухгалтерский учет денежных средств, расчетных и кредитных операций выполняет следующие основные задачи:

-проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, расчетных и кредитных операций , своевременное и полное отражение их в учете .

-обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей и поступлений , выявление дебиторской и кредиторской задолженности .

-своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств , денежных документов и расчетов , обеспечение изыскания дебиторской и погашение кредиторской задолженности и ссуд кредитных учреждений в установленные сроки .

Возможно вы искали - Реферат: Анализ итоговых финансовых результатов деятельности предприятия. Анализ баланса

-обеспечение сохранности денежных средств , бесперебойное обеспечение денежной наличностью неотложных нужд организации

-изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций , приносящих доход .

Актуальность выбранной темы заключается в том, что предприятия в условиях рыночных отношений имеют хозяйственные связи с другими предприятиями. Четкая организация расчетов способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, своевременному поступлению денежных средств, а следовательно эффективной работе предприятия.

Цель дипломной работы:

изучить и раскрыть порядок ведения кассовых и расчетных операций.

Похожий материал - Реферат: Анализ кредитоспособности коммерческого предприятия

1. Проанализировать обеспечивает ли организация бухгалтерского учета денежных средств их полный, точный и своевременный учет и операции по их движению.

2. Способствует ли система учета денежных средств контролю за сохранностью, наличием и целевым использованием денежных средств.

3. Определить помогает ли система безналичных расчетов сократить расходы по денежному обращению и потребность в наличных денежных средствах.

Данная тема дипломной работы будет рассмотрена на примере организации Камыш-Бурунского ЛПУМГ. ЛПУМГ является основным производственным звеном в системе трубопроводного транспорта газа, главной задачей является выполнение установленных заданий по приемке и транспортировке газа от поставщиков, обеспечение бесперебойного снабжения газом потребителей на участке газопровода обслуживаемого ЛПУМГ. Организация входит в единую систему газоснабжения страны функционирующую как единый технологический комплекс. В соответствии с уставом утвержденным Правлением ОАО "Газпром", организация является хозяйствующим субъектом, обладающим правом юридического лица по законодательству Российской Федерации, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков.

2.Учетная политика в части расчетно-кассовых операций

В соответствии с Уставом Организация обязана осуществлять оперативный и бухгалтерский учет результатов финансово-хозяйственной деятельности, составлять Государственную статистическую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, устанавливаемые ОАО "Газпром" и законодательством Российской Федерации. Бухгалтерский учет в организации осуществляется по единой журнально-ордерной системе учета, для автоматизации бухгалтерского учета используется единая автоматизированная система. Учет реализации продукции (товаров, работ, услуг) для определения финансовых результатов от реализации в бухгалтерском учете осуществляется на основе метода начислений, при котором определение выручки от реализации продукции ( работ, услуг ) производится с даты отгрузки продукции, выполнения работ или оказания услуг. При этом датой отгрузки продукции считается день передачи соответствующего товарораспорядительного документа, датой выполнения работ считается день, когда выполнение работ ( оказание услуг ) было фактически завершено. Инвентаризацию производят:

Очень интересно - Реферат: Анализ кредитоспособности ссудозаемщика на примере предприятия

-Товарно-материальных ценностей ежегодно по состоянию на 1 октября.

-основных средств – один раз в три года по состоянию на 1 ноября.

-расчетных статей баланса – по итогам расчетов за год.

Учет ведется на бланках первичных документов, утвержденных Госкомстатом РФ.


3.Учет кассовых операций.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учет этих средств и операции по их движению; контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием; контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины; выявления возможностей более рационального использования денежных средств. Во всех операциях по кассе задействованы следующие участники:

Вам будет интересно - Реферат: Анализ неплатежеспособности предприятия и пути выхода из кризиса

1. Лицо вносящее или получающее на руки наличные деньги.

2. Руководитель организации, который несет ответственность за деятельность организации перед ее коллективом, законом. Визирует бухгалтерские документы.

3. Главный бухгалтер, разрабатывающий финансовую стратегию и тактику хозяйственных операций, оформляющий и проверяющий документы, визирующий их.

4. Кассир, оформляющий кассовые документы, регистрирующий их, приходующий и выдающий наличные средства.

Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителя организации, главного бухгалтера и кассира. Кассир при поступлении на работу должен ознакомиться с правилами ведения кассовых операций. С ним руководитель организации заключает договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Это означает, что за недостачу денег в кассе в полном объеме отвечает кассир. Руководители предприятий обязаны оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в помещении кассы , а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях , когда по вине руководителей предприятия не были созданы необходимые условия , обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность.

Похожий материал - Реферат: Анализ оборачиваемости оборотных средств на примере дочернего предприятия ОАО Татнефть Алабакуль

Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операций- заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношение к ее работе, воспрещается. Кассы предприятия могут быть застрахованы в соответствии с действующим законодательством.

Все наличные деньги и ценные бумаги на предприятиях хранятся , как правило , в несгораемых металлических шкафах , а в отдельных случаях -в комбинированных и обычных металлических шкафах , которые по окончании рабочего дня закрываются ключом и опечатываются печатью кассира. Ключи от металлических шкафов и печати хранятся у кассиров, которым запрещается оставлять их в условленных местах , передавать посторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты. Учтенные дубликаты ключей в опечатанных кассирами пакетах , шкатулках и др. хранятся у руководителей предприятий. Не реже одного раза в квартал проводится их проверка комиссией , назначаемой руководителем предприятия , результаты ее фиксируются в акте. При обнаружении утраты ключа руководитель предприятия сообщает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры к немедленной замене замка металлического шкафа. Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данному предприятию , запрещается. Перед открытием помещения кассы и металлических шкафов кассир обязан осмотреть сохранность замка дверей , оконных решеток и печатей , убедится в исправности охранной сигнализации. В случае повреждения или снятия печати, поломки замков , дверей или решеток кассир обязан немедленно доложить об этом руководителю предприятия, который сообщает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры к охране кассы до прибытия их сотрудников. В этом случае руководитель, главный бухгалтер или лица, их заменяющие, а также кассир предприятия после получения разрешения органов внутренних дел производят проверку денежных средств и других ценностей хранящихся в кассе. Эта проверка должна быть произведена до начала кассовых операций. О результатах проверки составляется акт в 4-х экземплярах, который подписывается всеми участвующими в проверке лицами . Первый экземпляр акта передается в органы внутренних дел, второй- отсылается в страховую компанию, третий - высылается в вышестоящую организацию , а четвертый - остается у предприятия.

3.1 Документальное оформление движения денежных средств в кассе и бухгалтерская обработка кассовых отчетов.

Ни одна кассовая операция не должна проводиться без наличия первичных оправдательных документов, оформленных должным образом.