Контрольная работа: по Экономико финансовому анализу

Выполнил: Павлова Е.С.

Группа: СтЭЗ - 446

Проверил: Мурашова Н.И.

САТКА

2005 год

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….

1. Анализ динамики состава и структуры актива и пассива баланса.

Возможно вы искали - Дипломная работа: Бухгалтерская отчетность на предприятии 2

Составление аналитических таблиц актива и пассива баланса…………

2. Анализ собственных оборотных средств предприятия…………………

3. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса…………………………...

4. Анализ платежеспособности, и определение типа финансовой устойчивости…………………………...

Заключение……………………………………………………………………

Похожий материал - Дипломная работа: Бухгалтерская отчетность на предприятии 2

Список использованной литературы………………………………………...

Приложения…………………………………………………………………...


Введение.

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств и по сути дела отражает конечные результаты его деятельности.

Анализ финансового состояния предприятия позволяет изучить состояние капитала в процессе его кругооборота, выявить способность предприятия к устойчивому функционированию и развитию в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Очень интересно - Реферат: Учет кассовых операций

Цель финансового анализа – оценка прошлой деятельности и положения предприятия на данный момент, а также оценка будущего потенциала.

Основными задачами анализа ФСП являются:

- оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения,

- оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения,

- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;

Вам будет интересно - Реферат: Международные валютные организации

- анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса,

Грамотно проведенный анализ даст возможность выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности; спрогнозировать финансовые результаты, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных средств.

Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики – для своевременного поступления платежей, налоговые инспекции – для выявления плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется внешними пользователями на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы получить максимум прибыли и исключить риск потери.

Похожий материал - Реферат: Сущность и функции денег

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

В данной работе я попытаюсь выполнить анализ финансового состояния ООО “Цветметэкология” по данным формы №1 ”Бухгалтерский баланс” и формы №2 “Отчет о прибылях и убытках”.

1. Анализ динамики и структуры актива и пассива баланса.

Составление аналитических таблиц актива и пассива баланса

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. В процессе функ­ционирования предприятия и величина активов, и их структура претерпевают постоянные из­менения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в струк­туре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источников. Есть две причины, обуславливающие необходимость и целесообразность проведения такого анализа: с одной стороны - переход к относительным показателям позволяет проводить межхозяйствен­ные срав­нения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий, различа­ющихся по вели­чине используемых ресурсов и другим объемным показателям; с другой сторо­ны - относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние ин­фляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели фи­нан­совой отчетности и тем самым затруднить их сопоставление в динамике. Вертикальному анали­зу можно подвергнуть либо исходную отчетность, либо модифици­рованную отчетность (с укрупненной или трансформированной номенклатурой статей).