Реферат: Наличный и безналичный расчет предприятий

ВВЕДЕНИЕ

5

Глава 1. Методические основы организации учета наличных и безналичных расчетов.

7

1.1. Задачи и основы организации учета денежных средств

1.2. Основные нормативные документы учета наличных и безналичных расчетов

8

1.3. Особенности деятельности организации и их влияние на организацию учета наличных и безналичных расчетов.

11

Возможно вы искали - Реферат: Налог на добавленную стоимость

1.4. Применение ЭВМ в организации учета денежных средств и расчетов.

18

Глава 2. Учет наличных и безналичных расчетов

21

2.1. Порядок осуществления и бухгалтерский учет наличных форм расчетов

2.2. Порядок осуществления и бухгалтерский учет безналичных форм расчетов

33

Глава 3. Аудит наличных и безналичных расчетов предприятия

41

Похожий материал - Реферат: Налоги и платежи предприятия в бюджет и внебюджетные фонды

3.1. Аудит кассовых операций

3.2. Аудиторская проверка операций по расчетному счету

45

3.3. Аудит расчетов с поставщиками, покупателями и заказчиками

46

3.4. Аудит расчетов с дебиторами и кредиторами

52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

57

Очень интересно - Реферат: Налоги на прибыль (МСФО №12)

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

60

ПРИЛОЖЕНИЯ

65-

ВВЕДЕНИЕ

Рыночные отношения предусматривают хозяйственные связи – это необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которых одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое – их покупателем, потребителем, а значит и плательщиком.

Такая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Вам будет интересно - Реферат: Налоговое планирование

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах

между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие)

Отношения между банком и клиентом носят договорный характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном (по расчетным операциям или нескольких банках по кредитным операция).

Кредитные отношения банков с предприятиями оформляются кредитными договорами. Кроме расчетных счетов, в банках открываются текущие и специальные счета для хранения средств строго целевого назначения (приватизационный фонд, аккредитивы и чековые книжки).

Вообще рациональная организация контроля за состоянием наличных и безналичных расчетов способствует укреплению и соблюдению платежной дисциплины, выполнению обязательств перед поставщиками и заказчиками, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятий.

1.Методические основы организации учета наличных и безналичных расчетов.

1.1. Задачи и основы организации учета денежных средств

Похожий материал - Реферат: Налогообложение малых предприятий

У предприятий в процессе деятельности происходят денежные расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами.

Расчеты между предприятиями, как уже отмечалось выше, осуществляются в безналичном порядке, а также наличными через кассу предприятия в пределах установленных в законодательном порядке лимитов. Следует помнить, что Центробанк России указанием от 29.09.97г. № 525 установил предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу:

- между юридическими лицами - в сумме 10 тыс. руб.;

- для предприятий потребительской кооперации за приобретаемые у юридических лиц товары, сельскохозяйственные продукты, сырье - в сумме 15 тыс. руб.;