Реферат: Организационно-правовая форма И структура управления предприятием

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим качественным показателем, характеризующим работу предприятий является прибыль. Прибыль – показатель хозяйственной деятельности предприятия. В нем синтезируются результаты работы предприятия по расширению производства, снижению производственных затрат, сокращению непроизводственных расходов, повышению качества продукции, рациональному использованию основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств.

Прибыль – форма выражения чистого дохода предприятия, она наиболее полно отражает все стороны производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

Предприятие должно работать в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ, что очень сложно в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, поэтому необходимо найти наиболее рациональные и эффективные пути использования трудовых и материальных ресурсов.

В данном дипломном проекте представлен анализ системы формирования и распределения прибыли на предприятии ОАО «Молочный Комбинат «Ставропольский». Анализ построен исходя из типовой методики формирования прибыли остающейся в распоряжении предприятия (чистая прибыль). При этом было проанализировано :

Возможно вы искали - Реферат: Организация Учета Затрат на Производство

1.Организационно-финансовое состояние предприятия.

2.Система формирования и распределения прибыли предприятия.

3. Разработка мероприятий по увеличению прибыли на предприятии ОАО МКС.

4.Техническая часть.

Результаты анализа показали, что на данном действующем предприятии получаемая прибыль неравномерно распределена по годам анализируемого периода. Следовательно, на предприятии имеются резервы по увеличению прибыли, некоторые из которых предлагаются для рассмотрения в данном дипломном проекте.

1.Анализ организационно –финансового состояния предприятия.

Похожий материал - Реферат: Организация аналитического и синтетического учета с покупателями и заказчиками

1.1 История развития предприятия.

до 1960 года ставропольский молочный завод находился в арендованном, старом здании по ул. калинина,1 и не обеспечивал растущую потребность в молочных продуктах население города.

ассортимент выпускаемой продукции не превышал десяти наименований. производство было примитивное, пастеризация молока производилась во флягах, которые устанавливали в ваннах с водой, сепарирование молока осуществлялось вручную, т.е. на сепараторах с ручным приводом. бытовые и санитарно-гигиенические условия не отвечали требуемым нормам. в связи с этим возникла необходимость строительства нового молочного завода, которое и было осуществлено в период с 1957 по декабрь 1960 г., проектной мощностью переработки цмп 60 тон в смену в результате быстрого роста населения города и постоянно растущей потребности в молочных продуктах уже в 1975 г. снова возникла необходимость в увеличении мощности завода и был разработан план технического перевооружения на 1976-1980 гг.

выполнение перспективного плана позволило увеличить мощность переработки молока на 17,5 тонн в смену.

дальнейшее наращивание производственной мощности производилось путем замены установленного технологического оборудования на более производительное и освоение прогрессивных технологий выработки молочных продуктов, таким образом к середине 80-х годов мощность завода по выпуску цельно-молочной продукции была доведена до 116 тонн в смену.

Очень интересно - Реферат: Организация аудиторской проверки

Расширение ассортимента велось с уклоном выпуска молочных продуктов с пониженным содержанием жира, а также применение добавок немолочного происхождения. был обновлен ассортимент продуктов детского питания.

Коллектив завода постоянно работал над улучшением качества выпускаемой продукции. На всесоюзном конкурсе кисломолочной продукции в мае 1986 г. ставропольский гормолзавод занял 1 место и награжден дипломом 1степени. В 1986г. ежедневный объем выпуска цмп составил 220 тонн.

Для дальнейшего наращивания объемов производства цмп, а также полного удовлетворения спроса населения города в молочных продуктах в ближайшее десятилетие необходимо было произвести коренное техническое перевооружение и расширение производственных мощностей.

К 1996 г. было произведено лишь частичное перевооружение в связи с тяжелым экономическим положением страны предыдущих лет, которое непосредственно отразилось и на деятельности завода. Но несмотря на трудности в период с 1992 по 1996гг были введены новые мощности по производству масла –800 кг сливок в час, по производству мороженного-5т в сутки, по производству сухого молока-4т в смену, плавленых сыров-0,5т в смену, кетчупа и майонеза-3т. в смену. Был построен низкотемпературный холодильник-500т единовременного хранения продуктов. На 80% обновлено оборудование цеха разлива готовой продукции. Осуществлен переход от расфасовки в бутылку в более прогрессивные виды упаковок :полиэтиленовую пленку и полистироловые стаканчики. Оборудование аппаратного, сметенного, твороженного цехов обновлено на 20%. Общий износ оборудования комбината составил 42%.

В настоящее время идет тенденция к дальнейшему расширению производственных мощностей и ассортименту продукции. Ведется разработка новых технологий.

Вам будет интересно - Реферат: Организация бухгалтерского учета

1.2 Организационно правовая форма и структура управления предприятием.

В 1992 году Ставропольский гормолзавод приобрел статус открытого акционерного общества и стал носить название оао ²комбинат молочный ²ставропольский²² .

Уставный капитал оао ²комбинат молочный ²ставропольский² составляет 1044400 тыс. рублей –один миллиард сорок четыре миллиона четыреста тысяч рублей. Обществом размещено 20888 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 50000 рублей каждая. Акции физических лиц – 16469, что составляет 69,5%,акции юридических лиц составляют 2702шт , что соответственно 30,5% всех акций ,из них акционерами являются :

схп ²путь ленина²-1000 акций,

зао ²надежденский²-600 акций,

Похожий материал - Реферат: Организация бухгалтерского учета и аудита расчетных операций

схп ²заря²-60 акций,

схп²московское²-420 акций,

чиф-45 акций,

городской комитет муниципального имущества-577акций.