Реферат: Организация учета движения производственных запасов

Введение 3

1. Материальные ценности, их классификация и оценка в учете 5

1.1. Материальные ценности и задачи учета 5

1.2. Классификация материалов 5

1.2. Оценка материалов в учете 6

Возможно вы искали - Реферат: Организация учета и налогообложения расчетов по единому социальному налогу

2. Учет движения материалов 14

2.1. Документальное оформление движения материалов 14

2.2. Учет материалов на складе 15

2.3. Учет приобретения материалов и расчетов с поставщиками 16

2.4. Учет расхода материалов в производство 19

Похожий материал - Реферат: Организация учета основных средств

2.5. Инвентаризация материальных ценностей 20

3. Совершенствование учета материалов с использованием средств автоматизации 21

Заключение 22

Список литературы 23

Приложения 24


ВВЕДЕНИЕ

Очень интересно - Реферат: Организация учета расчетных операций

Хозяйствующие субъекты потребляют огромное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам и размерам.

Номенклатура и ассортимент потребленных материальных ресурсов зависят от номенклатуры и сложности производимой продукции. Чем шире номенклатура продукции, тем шире номенклатура потребляемых материальных ресурсов.

Материальные ресурсы - это ресурсный потенциал, позволяющий осуществить производство продукции, оказание услуг и выполнение работ.

Материальные ресурсы - это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполненных работ.

Материальные ресурсы переходят в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процессе производства.

Вам будет интересно - Реферат: Основи побудови обліку праці та її оплати

Материальные затраты обладают учетными функциями, являются элементом себестоимости, регулируют величину налогооблагаемой прибыли и доходность.

Материалоемкость продукции характеризует долю материальных затрат в стоимости произведенной продукции. В России материалоемкость на 30% выше, чем в экономически развитых странах, и составляет примерно 60%.

Руководители фирмы (структурных подразделений), осуществляющие производственную деятельность, должны постоянно следить за соблюдением нормативов, за динамикой фактических удельных расходов, так как материальные затраты занимают высокий удельный вес в общих затратах на производство, а следовательно, эти затраты существенно влияют на величину получаемой прибыли. Отсюда следует, что экономия материальных ресурсов является важнейшим фактором повышения эффективности производства.

Без правильной организации учета и контроля за использованием материалов невозможно обеспечить контроль за остатками, поступлением и расходами запасов на складах.

Бухгалтерский учет должен обеспечить контроль за остатками, поступлением и расходами производственных запасов на складе, что является важнейшим условием сохранения собственности предприятия.

Похожий материал - Реферат: Основные методы аудиторской проверки

В данной курсовой работе рассматриваются вопросы, связанные с оценкой материальных запасов, документальным оформлением их поступления, хранения и выдачи в производство, с обеспечением сохранности материальных ценностей.

Эти задачи чрезвычайно сложны ввиду огромной номенклатуры применяемых в производстве материальных ресурсов. В настоящее время, в условиях рыночной экономики, определяющее значение приобретают качественные показатели, например, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этого можно достигнуть увеличением использования прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменой дорогостоящих материалов более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции, сокращением отходов производства.

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов, их сохранности.

Для обеспечения действенного контроля за сохранностью материальных ценностей немаловажное значение имеют организация маркетинга (снабжения) на предприятии, состояние складского и весоизмерительного хозяйства. При наличии нескольких складов необходимо сосредоточить в каждом складе материалы определенных групп.