Реферат: Основные средства

ВЫПОЛНИЛ: Шайдуров С.В.

ПРОВЕРИЛ: Ершова А.В.

И Ж Е В С К

1999 год

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

Возможно вы искали - Реферат: Основные средства

2. Учет основных средств.

2.1. Первичные учетные документы.

2.2. Основные средства как инвентарный объект.

2.3.Учет приобретения основных средств.

2.4. Изменение первоначальной стоимости

Похожий материал - Реферат: Основные средства, их ремонт и реконструкция, отражение в бухгалтерском учете на предприятиях различных форм собственности

3. Амортизация основных средств

4. Учет аренды основных средств

5. Выбытие основных средств

6. Корреспонденция счетов

Литература

Очень интересно - Реферат: Особенности бух.учета в издательской деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Корреспонденции счетов по учету основных средств


1. Общие положения

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации (за исключением банков и бюджетных учреждений) на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды регламентируется с 01.01.1998 г. положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97.

Для начала, приведем понятия, традиционно используемые в системе нормативного бухгалтерского учета в Российской Федерации. Таких понятий два: срок полезного использования и основные средства.

Под Сроком полезного использования понимается период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации, определяемый для принятых к бухгалтерскому учету основных средств в соответствии с установленным порядком. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Вам будет интересно - Реферат: Особенности бухгалтерского учета и налогообложения санаторно-курортных организаций

Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования и иные предметы, устанавливаемые организацией исходя из правил положений по бухгалтерскому учету.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства.

Также к основным средствам относятся капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы), в арендованные объекты основных средств, капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель.

Кроме того, в их составе учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

При определении состава и группировки основных средств необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994 г. N 359. , который входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико - экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации и разработан для применения на территории Российской Федерации взамен Общесоюзного классификатора основных фондов.

Похожий материал - Реферат: Особенности бухучета в бюджетных организациях

Основные средства подразделяются по степени использования и в зависимости от прав на объект.

1. По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

- в эксплуатации;

- в запасе (резерве);