Реферат: Особенности учета материальных ресурсов и малоценных и быстроизнашивающихся предметов в эксплуатации

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Бухгалтерский учет на железнодорожном транспорте

на тему

Особенности учета материальных ресурсов и МБП в эксплуатации

Научный

Выполнил: руководитель:

ст. гр. ГБ-41 ассистент

Гомель 2002


ВВЕДЕНИЕ. 3

I. УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.. 4

1.1 У чет отпуска материалов. 9

II. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА МАЛОЦЕННЫХ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ.. 11

2.1 Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и их роль в процессе производства. 11

2.2. Классификация МБП. 12

2.3. Оценка МБП. 13

2.4. Учет наличия и движения МБП. 13

Возможно вы искали - Реферат: Особенности учета, аудита и анализа кредитов коммерческого банка

III. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА МБП ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИИ.. 15

Учет инструментов и приспособлении в эксплуатация. 17

Особенности учета специальных одежды м обуви. 18

Особенности учета производственного и хозяйственного инвентаря. 20

Особенности учета постельных принадлежностей. 20

IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИСТАНЦИИ СИГНАЛИЗАЦИИ И СВЯЗИ. 21

4.1. Общая характеристика. 21

4.2. Принципы деятельности и управления дистанцией. 22

4.3. Материально-техническая база и средства дистанции. 22

4.4. Плата за основные фонды и оборотные средства. 23

4.5. Планирование производственно-финансовой деятельности. 23

4.6. Учет, отчетность, анализ и контроль. 24

V. УЧЕТ МАЛОЦЕННЫХ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ В ШЧ-9. 26

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития экономических отношений в стране материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому производственная программа предприятия может быть выполнена только при условии своевременного и полного обеспечения её необходимыми материально-энергетическими ресурсами. В связи с этим возрастает роль учета в осуществлении контроля за наличием материальных ресурсов и правильным их использованием.

Похожий материал - Реферат: Особенности формирования отчетности о прибылях и убытках в условиях рыночных отношений в России

Место материальных ценностей и малоценных и быстроизнашивающихся предметов в хозяйственно-финансовой деятельности предприятий определяет задачи их учета. Одна из них — определение объема приобретенных материалов и МБП, контроль за соблюдением поставщиками договоров и выполнением плана снабжения, так как от этого зависит своевременное обеспечение производства необходимыми предметами труда. Приобретенные материалы, хранящиеся до момента их использования на складах образуют запас. Размер плана определяется финпланом. Нормы запаса необходимо устанавливать по каждому наименованию, сорту и размеру. В задачи учета входит также выявление сверхнормативных не прокредитованных банком запасов и излишних материальных ценностей, так как денежные средства, затраченные на создание таких запасов находятся без движения, омертвляются и не могут быть использованы на другие нужды предприятия.

В данной курсовой работе раскрываются как теоретические аспекты учета материальных ресурсов и МБП, так и показано, как осуществляется учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов в эксплуатации в производстве на примере линейного предприятия Гомельского отделения Белорусской Железной Дороги - дистанции сигнализации и связи (ШЧ-9).

I. УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Материальные ресурсы (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали, топливо и др.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.

В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обусловливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. Необходимо внедрять эффективные формы предварительного и текущего контроля за соблюдением норм запасов и расходованием материальных ресурсов, уделять больше внимания повышению достоверности оперативного учета движения полуфабрикатов комплектующих изделий, деталей и узлов в производстве.

Очень интересно - Дипломная работа: Особливості обліку на підприємстві роздрібної торгівлі платника єд

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм их расхода, обеспечения надлежащего хранения и сохранности.

В связи с этим перед учетом материальных ресурсов стоят следующие задачи:

1) правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением, расчет и списание отклонений по направлениям затрат,

2) контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях движения,

3) постоянный контроль за соблюдением установленных норм производственных запасов,

Вам будет интересно - Реферат: Ответы на билеты по курсу АХД по учебнику Савицкой

4) систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования,

5) контроль за технологическими отходами и потерями и ил использованием,

6) своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами,

7) своевременное осуществление расчетов с поставщиками материальных ресурсов, контроль за ценностями, находящимися н пути, неотфактурованными поставками.

Для выполнения этих задач необходимо обеспечить надлежащую организацию материально-технического снабжения на предприятии; хорошее состояние складского и весоизмерительного хозяйства; наличие прогрессивных норм расхода сырья материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий;, деталей, топлива и других ценностей на единицу продукции. В целях повышения роли учета и контроля в этом деле надо на каждом предприятии иметь научно разработанную номенклатуру-ценник, установить четкий документооборот, своевременно проводить контрольные проверки и инвентаризации ценностей, не допускать значительных отклонений от норм запасов материалов, механизировать и автоматизировать учетно-вычислительные работы, своевременно заключать договоры о материальной ответственности работниками складов и кладовых. Все службы предприятия следует обеспечить"' списком должностных лиц, имеющих право подписывать документы на получение и отпуск со складов материалов, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз с предприятия материальных ценностей.

Похожий материал - Реферат: Отражение в бухгалтерском учете и отчетности информации по прекращаемой деятельности

На предприятиях применяется большое количество разнообразных товарно-материальных ценностей. Они используются в производстве по разному. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и т. п.), другие - изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски), третьи - входят без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые - только способствуют изготовлению изделий и не включаются в их массу или химический состав (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

Важной предпосылкой правильной организации учета производственных запасов является их классификация по назначению и роли в процессе производства и техническим признакам.

По функциональной роли и назначению в процессе производства производственные запасы подразделяются на следующие:

- сырье и материалы;