Реферат: Международные валютные отношения

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Международная валютная система и курсы валют 5

1.1. Мировая валютная система 5

1.2. Валютный курс и факторы, влияющие на его величину 13

Возможно вы искали - Реферат: Международный Валютный Фонд

1.3. Регулирование величины валютного курса 17

2. Особенности валютного рынка Российской Федерации 20

2.1. Этапы становления валютного рынка в России 20

2.2. Особенности валютного законодательства Российской Федерации 22

2.3. Валютный контроль в Российской Федерации 24

Похожий материал - Реферат: Мировая валютная система: история развития

2.4. Валютный контроль за экспортно-импортными операциями 26

2.5. Ответственность за нарушение валютного законодательства 27

3. Финансовый кризис в августе 1998 года в Российской Федерации 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

Библиографический список

Очень интересно - Реферат: Правовые основы валютного контроля

Приложения

Введение

Большое количество промышленно-торговых фирм, банков, правительств и физических лиц осуществляют различные международные валютно-финансовые операции. Эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, в том числе российских, которые в последние годы активно участвуют в международных валютно-финансовых операциях. С эти обстоятельством связана актуальность и практическая значимость изучения международных валютных отношений.

В настоящее время лишь немногие страны не используют преимущества международного разделения труда, специализации и кооперации. Возрастающая интернационализация производства заставляет экономических субъектов (предприятия, банки, правительства и физических лиц) активно выходить на мировой рынок.

Принципы работы экономического субъекта на внешнем рынке во многом отличаются от принципов его работы на внутреннем рынке. Именно по этому при выходе на международный рынок необходимо учитывать огромное количество экономических и политических обстоятельств. В частности, на международном рынке предприятие сталкивается с большим количеством валют, необходимостью платить по своим обязательствам приемлемыми платежными средствами, оценивать всевозможные виды рисков, возникающие при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также следовать требованиям и рекомендациям международных институтов, конвекций и договоров.

В главе 1 основное внимание уделяется сущности и структуре мировой валютной системы, причинам ее появления и основным конструктивным элементам, а также движущим силам ее эволюции.

Вам будет интересно - Реферат: Проблемы европейской валютной интеграции

Последовательно рассматриваются все этапы развития мировой валютной системы, начиная с системы «золотого стандарта» и далее Бреттон-Вудской и Ямайской валютных систем. Дана характеристика Европейской валютной системы, как наиболее значительной региональной валютной группировки, оказывающей сильное воздействие на развитие интеграционных процессов во всем мире.

Основной категорией, используемой во внешнеэкономической деятельности, является валютный курс. Основополагающая роль валютного курса связана с необходимостью конвертации одних денежных единиц в другие при совершении международных операций. Именно поэтому в главе 1 рассматриваются вопросы, связанные с определением валютного курса, формированием его величины, раскрываются взаимосвязи между различными процессами, влияющими на величину валютного курса, а также сущность экономических теорий, объясняющих взаимоотношения валют в настоящий момент.

В главе 2 рассматриваются вопросы функционирования валютного рынка Российской Федерации. Анализируются эволюция российского валютного рынка и российское законодательство, определяющее правила «игры» всех участников валютного рынка, а также отражены его отличительные черты и основные направления дальнейшего совершенствования. В данной главе проводится анализ валютного контроля и регулирования экспортно-импортных операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, а также рассматривается ответственность за нарушение валютного законодательства.

В главе 3, по публикациям в периодических изданиях, приводится обзор мнений ученых, предпринимателей и политиков по поводу разразившегося в августе 1998 года в Российской Федерации финансового кризиса. Рассматриваются вопросы причинно-следственного характера, приведшие к данному обвалу финансовой системы и приводятся направления, по которым возможно движение в сторону исправления сложившейся ситуации. Проводится взаимосвязь финансового кризиса в Российской Федерации с мировым финансовым кризисом.

1. Международная валютная система и курсы валют

1.1. Мировая валютная система

Мировая валютная система (МВС) является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной международными договоренностями. МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и международных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

Похожий материал - Реферат: Российские межбанковские валютные биржи

МВС включает в себя ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать следующие:

- Мировой денежный товар и международная ликвидность;

- Валютный курс;

- Валютные рынки;