Реферат: Учёт имущества и результатов деятельности кредитной организации

Основные средства

Учёт основных средств.

Ни одна кредитная организация не может осуществлять уставную деятельность без наличия основных средств. Основные средства – это имущество банка в виде зданий, сооружений, оборудования, приборов, транспортных средств, вычислительной техники, хозяйственного инвентаря и прочих предметов. Указанные в виде основных средств должны отвечать двум признакам:

1. Стоимости - не менее стократного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ), установленной правительством

2. Сроку службы более одного года.

Возможно вы искали - Реферат: Шпора ВЭД

Кроме того, к категории основных средств относятся:

· земельные участки, находящиеся в собственности банка, независимо от стоимости.

· Оружие, независимо от стоимости

· Объекты сигнализации и телефонизации, независимо от стоимости, если они не включены в стоимость зданий, при строительстве

· Книги, не зависимо от стоимости

Похожий материал - Реферат: развитие компании Интернет IPSUM

· Законченные капитальные вложения в арендованные здания, сооружения, другие объекты, относящиеся к основным средствам, они зачисляются банком арендатором в собственные основные средства в сумме фактических затрат, если иное не предусмотрено договором аренды.

Все виды основных средств отражаются в бухгалтерском учёте по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

- Внесённых акционерами (участниками) в счёт вклада в уставный капитал банка – по договорённости сторон

- Полученных безвозмездно – экспертным путём или по данным документов приёма-передачи основных средств, или по рыночной цене

- Приобретённых за плату – исходя из фактически произведённых затрат, включая расходы по доставке, монтажу, сборке, установке

Очень интересно - Реферат: Балансы международных расчетов

- Построенных – по фактической себестоимости

Изменение первоначальной стоимости допускается при достройке, дооборудовании, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объекта.

Для отражения состояния и движения основных средств используют синтетический счёт № 604 «Основные средства банков». Счёт активный. Сальдо дебетовое означает первоначальную стоимость находящихся в собственности банка основных средств; оборот по дебиту отражает первоначальную стоимость поступивших объектов; оборот по кредиту означает первоначальную стоимость выбывших объектов основных средств (не считая операций по переоценки основных средств).

Учёт ведётся по группам основных средств, сформированным по категориям и срокам полезного использования объектов или нормам (срокам) амортизации на счетах второго порядка:

№60401 «Категория 1 – Здания и сооружения»

Вам будет интересно - Реферат: Расчет средней доходности, прогнозирование затрат на привлеченные и размещенные средства, моделирование оптимального привлечения и размещения средств

№60402 «Категория 2 – Легковой автотранспорт, лёгкий грузовой (грузоподъёмность до 2х тон), конторское оборудование и мебель, компьютерная техника, информационные систем и обработки данных»

№60403 «Категория 3 – Оборудования, транспортные средства и другие основные средства, не включённые в 1-ю и 2-ю категории»

№60404 «Земля»

№60405 «Долгосрочно арендуемые основные средства

№60406 «Основные средства, переданные в пользование организациям банков»- активный. На относящихся к нему счетах второго порядка с №60501 по 60506 учитываются те же категории основных средств, что и на счёте №604

Похожий материал - Реферат: Международная валютная система

№606 «Износ (амортизация) основных средств» - пассивный.

На счетах второго порядка: с №60601 по 60604 учёт ведётся по тем же категориям, что и на счёте №604;

№60605 «Арендные обязательства» - пассивный;

№60606 «требования по арендным обязательствам» - активный;