Реферат: Обезроживание взрослого крупного рогатого скота

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Кафедра оперативной хирургии

Курсовая работа по теме:

"Обезроживание взрослого крупного рогатого скота"

- 2002 -

Содержание

Цель операции, ее экономическая эффективность 3

Фиксация животного 3

Возможно вы искали - Реферат: Описторхоз плотоядных

Анатомо-топографические данные 4

Инструменты, перевязочный материал, медикаменты. 4

Раздел асептики 4

Обезболивание 6

Техника проведения операции 6

Похожий материал - Реферат: Организация отрасли коневодства в новых условиях хозяйствования

Возможные осложнения, их предупреждение и устранение 6

Послеоперационный уход за животным 7

Использованная литература 8


Обезроживание взрослого крупного рогатого скота

Обезроживание взрослого рогатого скота рекомендуют проводить в возрасте не старше полутора–двух лет. В таком возрасте животные легче переносят операцию и относительно редко отмечаются осложнения.

Очень интересно - Реферат: Организация, планирование и экономика ветмероприятий при диспепсии молодняка кур-несушек на птицефабрике Свердловская

В практике животноводства с целью профилактики травматизма следует пользоваться теми способами обезроживания, которые окажутся в конкретных условиях более экономичными и практически удобными.

Цель операции, ее экономическая эффективность

Неотъемлемым условием перевода животноводства на промышленную основу является создание крупных комплексов с высоким уровнем механизации производственных процессов, большой концентрацией животных на ограниченных площадях.

Такая технология животноводства, при всех ее положительных чертах, послужила причиной возникновения массовых хирургических заболеваний, одним из них является травматизм, причиняемый острыми рогами животных, который наносит немалый экономический ущерб.

Патогенное действие травмы на организм животного имеет ряд особенностей, сущность которых состоит в следующем.

Вам будет интересно - Реферат: Особенности патологического и эпизоотического процессов при уролитиазе кошек и собак в условиях мегаполиса и контроль за их проявлением

Во-первых, в острых случаях травма может сопровождаться непосредственной опасностью для жизни животного, в связи с повреждением жизненно важных тканей и органов, кровотечением и т.п.

Во-вторых, при обширных закрытых повреждениях тканей и интенсивном всасывании продуктов тканевого распада нередко возникает травматический токсикоз животных.

В-третьих, при травмах, вызванных сильным воздействием механического фактора, может произойти разрыв внутренних органов (печень, желудок, кишечник, мочевой пузырь и др.).

В-четвертых, при проникновении в травмированные ткани патогенных микробов травмы нередко осложняются абсцессами, флегмоной, некробактериозом, актиномикозом и др.

В-пятых, у травмированных животных в ряде случаев развиваются нервно-трофические расстройства в виде парезов, параличей, атрофий, значительно ухудшающих общее состояние травмированного животного.

Похожий материал - Реферат: Остеодистрофия

Большое количество травм при крупногрупповом содержании животных наносится рогами. Поэтому задача ветеринарных специалистов хозяйств состоит в создании комолых стад. Было бы целесообразно иметь безрогие породы скота, но это довольно сложно. Проще обезроживать скот.

Таким образом, рога обычно ампутируют с целью профилактики травматизма при беспривязном содержании скота. Показаниями к ампутации рогов могут быть также неправильный их рост, переломы и новообразования рогов, бодливость животного.

Фиксация животного

Оперируемое животное фиксируют в стоячем положении наложением носовых щипцов. Для более надежной фиксации голову животного следует привязать к столбу, но при этом надо иметь в виду, что особо беспокойные животные могут сломать рога.