Реферат: Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит КРС

Министерство сельского хозяйства РФ

Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д.Глинки

Кафедра акушерства и основ ветеринарии

История болезни

Диагноз: Острый послеродовой гнойно-катаральный

Возможно вы искали - Реферат: Откорм свиней в колхозе Урал Илекского района

эндометрит

(Endometritis puerperalis purulenta catarrhalis acuta)

Куратор: студент 4 курса 4 группы

факультета ветеринарной медицины

Долгих И.Н.

Похожий материал - Реферат: ПРИМЕНЕНИЕ ПУЛЬМОСАНА – 2 ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТЕЛЯТ БОЛЬНЫХ БРОНХОПНЕВМОНИЕЙ ( ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА )

Руководитель курации:

Воронеж – 2003

1. Регистрация.

Вид – крупный рогатый скот

Порода –черно пестрая

Очень интересно - Реферат: Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных

Пол – корова

Возраст – 5 лет

Номер – 5365

Адрес хозяйства – ЗАО “Промкор” Рамонского района Воронежской области

2. Anamnesis vitae

Вам будет интересно - Реферат: Пищевые токсикоинфекции и токсикозы

Животное с рождения принадлежит данному хозяйству, содержание привязное, ежедневно животным предоставляют пассивный моцион на выгульных двориках, дворики покрыты асфальтом. В хозяйстве имеется 3 родильных отделения, животные один раз в месяц подвергаются чистке, уход групповой. Помещение оборудовано лампами дневного освещения, вентиляция принудительная, осуществляется с помощью электрических вентиляторов, на коньке крыши имеются вытяжные ходы, водопой централизованный, вода подается в автопоилки, корм раздается миксером, кормят 2 раза в день, сенаж (вика, овес) по данным исследования химической лаборатории соответствует сенажу первого класса, концентраты ячмень и пшеница. Доение 3 раза в день, машинное, используется доильная установка двухтактовая. Полы щелевые чугунные. В помещении повышенная влажность, сквозняк. Проходы засыпаются негашеной известью, входы и выходы в помещение оборудованы дезковриками. На туберкулез поголовье исследовалось 25.03.03г, выделено 2 реагирующие коровы, которые затем были отправлены на убой, лабораторно диагноз подтвержден не был. Все лабораторные исследования проводятся в ЗАО НПП “Агрофарм ООО” и “Ветеринарный диагностический центр”. Проведены вакцинации на сибирскую язву и ЭМКАр 28.03.03г. кровь на биохимию забирали с 5.04.03 по 10.04.03г. , которую затем отправляли в лабораторию. Ранее по стаду регистрировались задержание последа, метриты, эндометриты, маститы.

3. Anamnesis morbi

Корова заболела 20.03.03г, за 6 дней до регистрации болезни был оперативным путем отделен послед, который с учебной целью отделяли 2 студента. Отмечено повышение температуры, легкое угнетение животного, вялая жвачка, из вульвы отмечены выделения катарально-гнойного характера. Это позволило предположить о возникновении у животного острого послеродового эндометрита.

4. Status praesens

Габитус

Похожий материал - Реферат: Понятие о ветеринарно-санитарной экспертизе

Положение тела в пространстве естественное, телосложение среднее, упитанность хорошая, темперамент живой, конституция плотная.

Исследование слизистых оболочек.

Конъюнктива матово-красная, склера бледно-розовая, слизистая оболочка носа и ротовой полости бледно-розовая, слизистая влагалища красная, на ней отмечен слизисто-гнойный экссудат, полосчатые кровоизлияния. Кожа густо и равномерно покрыта шерстью, волос матовый, ломкий, легко выдергивается. Цвет кожного покрова темно-грифельный, на коже вымени и сосках имеются белые беспигментные участки, в области половых губ кожа покрасневшая, влажная. Запах кожи специфичный для данного вида животного, температура повышена в области половых губ, на симметричных участках тела животного одинакова, эластичная, нарушений целостности, наложений, припухлостей не обнаружено.

Исследование лимфатических узлов.