Реферат: Влияние радиоактивных веществ на организм человека (WinWord97/2000)

Физическая сторона радиоактивности.

Основные понятия. Типы излучений…………………………………………3

Острая и хроническая лучевая болезнь. Радиационные ожоги…………..…3

Острая лучевая болезнь……………………………………………………..…4

Противорадиационная защита населения.

Возможно вы искали - Реферат: Военно-дорожная подготовка

Медицинская профилактика и оказание

первой помощи при радиационных поражениях…………………………….9

Биологическое действие ионизирующих излучений…………………….…10

Источники излучения, защита, хранение, аварии…………………………..11

Йод……………………………………………………………………………..12

Похожий материал - Реферат: Военно-эксплуатационная оценка автомобильных дорог

Цезий…………………………………………………………………………...13

Стронций………………………………………………………………………14

Список использованной литературы…………………………………………15

1.Физическая сторона радиоактивности. Основные понятия. Типы излучений.

Радиоактивность – способность некоторых атомных ядер самопроизвольно (спонтанно) превращаться в другие ядра с испусканием различных видов радиоактивных излучений и элементарных частиц.

Очень интересно - Реферат: Военное дело в Санкт-Петербурге

Радиоактивность подразделяют на естественную (наблюдается у неустойчивых изотопов, существующих в природе) и искусственную (наблюдается у изотопов, полученных посредством ядерных реакций).

Радиоактивное излучение разделяют на три типа:

a -излучение – отклоняется электрическим и магнитными полями, обладает высокой ионизирующей способностью и малой проникающей способностью; представляет собой поток ядер гелия; заряд a-частицы равен +2е, а масса совпадает с массой ядра изотопа гелия 4 2 Не.

Правило смещения a-распада

Вам будет интересно - Реферат: Военное судостроение России

b -излучение – отклоняется электрическим и магнитным полями; его ионизирующая способность значительно меньше (приблизительно на два порядка), а проникающая способность гораздо больше, чем у a-частиц; представляет собой поток быстрых электронов.

Правило смещения b- -распада.

Правило смещения b+ -распада.

g -излучение – не отклоняется электрическим и магнитными полями, обладает относительно слабой ионизирующей способностью и очень большой проникающей способностью; представляет собой коротковолновое электромагнитное излучение с чрезвычайно малой длиной волны l < 10-10 м и вследствие этого – ярко выраженными корпускулярными свойствами, то есть является поток частиц - g-квантов (фотонов).

Период полураспада Т1/2 – время, за которое исходное число радиоактивных ядер в среднем уменьшается вдвое.

2.Острая и хроническая лучевая болезнь. Радиационные ожоги.

Похожий материал - Реферат: Военная реформа 1862

При применении противником ядерного оружия возникает очаг ядерного поражения – территория, где факторами массового поражения людей являются воздушная ударная волна, световое излучение, проникающая радиация и радиоактивное заражение местности.

Основным поражающим фактором является воздушная ударная волна , которая образуется за счёт быстрого увеличения объёма продуктов ядерного взрыва под действием огромного количества тепла и сжатия, а затем и разрежения окружающих слоев воздуха. Воздушная ударная волна может разрушать здания и поражать людей на значительном расстоянии от эпицентра взрыва.

В результате поражающего действия светового излучения могут возникнуть массовые ожоги и поражения глаз. Для защиты пригодны различного рода укрытия, а на открытой местности – специальная одежда и очки.

Проникающая радиация представляет собой гамма-лучи и поток нейтронов, исходящих из зоны ядерного взрыва. Они могут распространяться на тысячи метров, проникать в различные среды, вызывая ионизацию атомов и молекул. Проникая в ткани организма, гамма-лучи и нейтроны нарушают биологические процессы и функции органов и тканей, в результате чего развивается лучевая болезнь.